$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Мыслить – глобально, действовать – локально


Мыслить – глобально, действовать – локально

Два года Рамиль Амирович Хисматуллин работает в Общественной палате города Уфы. Он председатель Комиссии по промышленности, предпринимательству, бюджетной и налоговой политике, вопросам природных ресурсов и экологии. Большую часть времени занимает основная работа в качестве руководителя автономной некоммерческой организации “Агентство РБ по предпринимательству”.  Мы беседуем с Рамилем Амировичем о проблемах уфимцев, коронавирусе,  волонтерстве и, конечно, сфере ЖКХ...

- В чем миссия Общественной палаты Уфы?
- Доносить до мэрии проблемы, которые беспокоят горожан. Будь то вывоз мусора, очистка снега или вопросы транспорта. В жизни каждого человека, независимо от того, где он живет, возникает много бытовых задач. Вопрос в том, чтобы их решали максимально быстро и качественно. Общественные организации нужны обществу и государству, чтобы пресекать возникающие проблемы, чтобы потом не «тушить пожары». А эти проблемы могут быть разными.  

- Какие задачи решает Комиссия по промышленности, предпринимательству, бюджетной и налоговой политике, вопросам природных ресурсов и экологии?
- Мы уделяем особое внимание взаимодействию с малым и средним бизнесом. Принимаем участие в «Предпринимательских часах» в Администрации Уфы.
Совместно с центром «Мой бизнес» и Фондом развития промышленности консультировали субъекты малого и среднего предпринимательства о мерах государственной поддержки; рассматривали инвестпроекты. В прошлом году проанализировано около 50 таких предложений. Общая стоимость крупных инвестиционных проектов, реализация которых ведется в городе - свыше 18 млрд рублей. Мы поддержали проект «Деловая среда» по информационной, правовой поддержке и взаимодействию с потенциальными инвесторами.
Члены нашей комиссии принимали активное участие в различных совещаниях, заседаниях и городских мероприятиях по профильным вопросам. Например, участвовали в анализе показателей социально-экономического развития города, рассматривали ситуации по погашению задолженности заработной платы работникам, бывшим работникам организаций-банкротов, приняли участие в публичных слушаниях по бюджету городского округа.
Также в стороне не остались вопросы взаимодействия работодателей и работников на крупных предприятиях  столицы. В течение прошлых двух лет  члены комиссии участвовали в совещаниях с руководителями предприятий и организаций, во встречах с трудовыми коллективами Уфимского компрессорного завода, предприятия «Полигон», «Лисичкин хлеб».
Участвуем в заседаниях Территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Затем направляем работодателям представления об устранении выявленных нарушений, с возложением контроля на профсоюзы организаций.

- Каким был для Вас 2020 год?
- Прошлый год внес серьезные коррективы в график работы большинства организаций республики, страны и мира. Общественная палата тоже не стала исключением. Начали свою работу волонтеры. Они раздавали средства индивидуальной защиты, куртки и продуктовые наборы пожилым малоимущим горожанам и гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Одним из первых эту инициативу поддержал Фарит Гиндуллин, предоставив продуктовые наборы.
В прошлом году сократилось прямое общение с жителями. Но мы держали руку на пульсе, так как получали обратную связь через наших активистов и волонтеров. Также видеть реальную картину происходящего в Уфе и республике помогали социальные сети.
В связи с пандемией многие потеряли близких. Большой утратой стала кончина Ульфата Мансуровича Мустафина. Мы очень переживали. Ведь с первого же заседания Общественной палаты города Ульфат Мансурович был заинтересован в нашей работе, считая нас эффективным инструментом решения проблем уфимцев.

- Как Вы считаете, что сейчас более всего волнует горожан?
- Думаю, платежи за услуги ЖКХ. Затем вопросы транспорта. Эти проблемы копились у нас долгое время, и за 1-2 года их не решить. Транспортная реформа, например, в Москве и Казани заняла 3-4 года.
Надо понимать, что сегодня мы пожинаем плоды политических и экономических решений республиканских властей за предыдущие 5-7 лет. Ведь был определенный период в истории Уфы, когда город остался один на один со своими проблемами. Не было средств для решения элементарных вопросов, не говоря о каких-то долгосрочных мерах. В результате амбиций некоторых руководителей пострадали простые жители.
Поэтому сегодня усилия и республиканских, и городских властей направлены на решение как старых, так и текущих проблем. Также нужно решать и стратегические задачи. В их числе – принятие нового Генплана столицы республики.
У каждого города-миллионника свои особенности. И решения могут быть разными. Прежде чем критиковать кого-то, надо подумать и спросить себя, а что я могу сделать для улучшения жизни? Мы любим жаловаться, ругать власть. Но нам трудно донести мусор до урны, припарковаться так, чтобы никому не мешать… Список можно продолжать бесконечно.
Приведу пример. Когда в городе началась история с увеличением тарифов за отопление, мы в своем доме организовали товарищество собственников недвижимости. Это позволило привести в порядок домовое хозяйство, контролировать расходы, планировать ремонт. Мы, не уповая на кого-то, взяли ответственность на себя. При этом были и угрозы, и шантаж, и другие нелицеприятные вещи. Но итоговый результат того стоил. Кстати, средний возраст активистов нашего дома – 35-45 лет.

- Уфимцы чем-то отличаются от жителей других городов и весей республики?
- Думаю, у уфимцев больше возможностей в плане собственного развития. Большой город позволяет мыслить глобально, планировать масштабно, оперировать большими суммами денег. Уфимцы больше ездят и путешествуют. Есть и те, кто уезжают жить и работать в другие страны, крупные города России. Больше половины из них возвращаются обратно. Приезжают с новыми знаниями и возможностями. Их опыт очень полезен для Уфы и республики. Я бы назвал уфимцев космополитами.

- Кратко опишите свой будний день.
– Встаю около пяти часов утра. До половины восьмого работаю с документами, даю поручения. Затем завтракаю и еду на работу. Рабочий день иногда длится до восьми часов вечера. Но выходные стараюсь проводить с семьей. Любим покорять горы. Гора, наверное - это завоевание самого себя, преодоление себя. С супругой познакомились благодаря скалолазанию. Когда подросли дети, брали их с собой. Наша семья любит активный отдых.
В прошлом году с младшим сыном преодолели на велосипедах путь от Стерлитамака до Уфы. Думаю, это путешествие мы будем помнить всегда. Было очень интересно. Главная задача родителей, по-моему, дать возможность детям сделать то, чего не делали другие. А также собственный пример. 

Беседовала Зульфия БАСЫРОВА.

Дата создание новости 19-03-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 647     Номер: 19(13489)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.