$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Историческая память и общественное согласие


Вчера, 18 марта, торжественно открылись Дни башкирской культуры и просвещения в Пермском крае. Праздничное событие посвящено Году башкирской истории.

В программе Дней - научные конференции, лекции, семинары, мастер-классы, встречи, выставки, концертные выступления. Мастера искусств нашей республики проводят уроки вокала, обучают игре на курае, делятся секретами изготовления национальных сувениров и украшений.
В творческих мероприятиях участвуют коллективы детско-юношеского телеканала «Тамыр» и редакции литературно-художественного журнала на башкирском языке «Акбузат». Для жителей Пермского края проходят показы анимационного сериала и мультфильма, организуются игры, викторины, конкурсы. Основатель движения «Мэргэн уксы», член исполкома Всемирного курултая башкир Юлай Галиуллин обучает ребят стрельбе из традиционного башкирского лука, организует мини-турниры.
Одно из основных мероприятий прошло в селе Тюндюк с участием официальных представителей Башкортостана и Пермского края. В местном культурно-досуговом центре состоялась конференция гайнинских башкир. К конференции была подготовлена передвижная планшетная выставка «Этнография башкирского народа» Национального музея РБ.
Также состоялась встреча представителей Всемирного курултая (конгресса) башкир с активистами и руководителями башкирских общественных организаций Пермского края. На встрече демонстрировался фильм режиссера Айнура Аскарова «Из Уфы с любовью».
Сегодня, 19 марта, в селе Кояново на фасаде здания дома культуры откроют мемориальную доску известному рудопромышленнику, инициатору создания Горного училища в Санкт-Петербурге Исмагилу Тасимову. Перед сельчанами и гостями выступят участники и победители телевизионного конкурса «Башкорт йыры». В селе Барда предприниматели поделятся опытом в сфере растениеводства и животноводства, сельхозкооперации, развития малого бизнеса.
В селе Бичурино пройдет гражданская акция в рамках проекта «Гайнинцы - мой народ, мой язык, моя история в золотых книгах от предков». Подготовлены концерт в честь юбилея ансамбля «Асылъяз» и выставка краевого курултая башкир «Выдающиеся уроженцы Пермской земли - гайнинские башкиры». Зрителям предложат премьеру кинокартины «Отряд Таганок» Айнура Аскарова.
Завтра, 20 марта, в завершение Дней башкирской культуры и просвещения в Пермском крае на базе Елпачихинской средней школы Бардымского района откроется воскресная школа по изучению башкирского языка. Она оснащена специальным оборудованием - мультимедийной интерактивной доской и проектором. Выступят местные артисты. Участникам праздника покажут художественный фильм «Первая республика» режиссера Булата Юсупова.
Как сообщили редакции «Вечерней Уфы» во Всемирном курултае башкир, главная цель проводимых мероприятий - сохранение и развитие национальной культуры и исторических ценностей в субъектах Российской Федерации с компактным проживанием башкирского населения; содействие консолидации российского общества, укрепление межэтнического согласия и единства народов.

Подготовила Гузель ЮСУПОВА.

Дата создание новости 19-03-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 598     Номер: 19(13489)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.