$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Скучать полезно?


Современные люди стараются постоянно развлекаться, чтобы не скучать, ведь скуку принято считать плохим чувством, приводящим к унынию и упадку сил. Но исследования подтверждают, что это не так: скучать не вредно, а даже полезно.

Скука — одна из распространенных эмоций, которые принято считать негативными. Ее приравнивают к унынию и ассоциируют с упадком сил, отсутствием мотивации и снижением активности.
Джон Иствуд из Йоркского университета в Канаде одним из первых начал проводить исследования на эту тему и пришел к интересным выводам. Ученый утверждает, что «тоске зеленой» подвержены два конкретных психологических типа личности. Первые — люди импульсивные, жаждущие новых эмоций и смены «картинки». Иствуд считает, что пресное течение жизни не способно дать таким активным личностям достаточный стимул, им все кажется скучным, как только входит в колею. Второй тип подверженных скуке людей прямо противоположен первому: это личности, которые боятся буквально всего. Их мир полон опасности, им трудно покинуть зону комфорта. В результате такие люди отказываются от интересных предложений, встреч и поездок, не рискуют взяться за новый проект и разнообразить жизнь. Абсолютная предсказуемость и размеренность в итоге приводят к скуке и апатии.
Скука действительно может перерасти в разочарование или гнев, но если рассматривать ее как отдельную эмоцию, то становятся очевидны позитивные стороны. Исследователи Австралийского национального университета провели эксперимент, чтобы изучить влияние скуки на творческую активность человека. В нем приняли участие 100 человек, которых разделили на две группы.
Первая группа в течение получаса сортировала два вида фасоли по цветам, причем это нужно было делать одной рукой. Вторая группа получила творческое задание — сделать на ватмане аппликацию на заданную тему, используя фасоль и клей. Затем люди из обеих групп приняли участие в совместной генерации креативных идей, а независимые эксперты оценили мысли каждого из них. Исследователи сделали вывод, что скука повысила производительность опрошенных. Респонденты из первой группы придумали больше оригинальных ответов по сравнению с теми, кто выполнял креативную работу предыдущие полчаса.
Умение скучать заставляет людей сойти с привычного пути и открыть новые концепции. В эксперименте ученых из Техасского университета добровольцев на 15 минут закрыли в пустой комнате, где нечем было заняться. Зато там была кнопка, нажав которую, люди получали небольшой удар током. Функционал кнопки стал очевиден после первого нажатия. Тем не менее большинство участников исследования предпочли хотя бы раз получить удар током — от любопытства и чтобы как-то себя развлечь. По схожим причинам от скуки человек способен приобрести вредные привычки: втянуться в азартные игры, начать курить и употреблять алкоголь, но если правильно использовать это чувство, можно достичь большей продуктивности и изобретательности.
Всем ли полезно скучать? В эксперименте отдельно указывается, что скука повысила творческий потенциал у тех, кто отличался интеллектуальным любопытством, желанием учиться новому. То есть способность скучать может подтолкнуть к новаторским идеям и активной работе, но степень влияния этого чувства зависит от особенностей характера человека. Важно наблюдать, как протекает рабочий процесс, и искать свой оптимальный график с учетом перерывов и активной работы, в зависимости от биоритмов и желаний. Скука и веселье не всегда противоречат друг другу: оба чувства могут мотивировать, нужно только разобраться, какие стимулы и в каком количестве вам подходят.

Ирина РУДЕВИЧ.
По материалам rbc.ru.

Дата создание новости 19-03-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 499     Номер: 19(13489)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.