$ - 92.5919
€ - 100.2704

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Сосульке добавят ответственности


Сосульке добавят ответственности

Депутаты предложили оплачивать ущерб от упавших на машины деревьев по ОСАГО.

Группа депутатов предложила расплачиваться за ущерб, причиненный автовладельцам упавшими с крыш сосульками либо деревьями, а также за повреждения транспорта из-за ям на дорогах, страховщикам по ОСАГО. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму.
Как пояснил один из авторов законопроекта, председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов, недочеты в работе коммунальных служб приводят к падению снега, сосулек с крыш домов на крыши авто, а также отживших свое деревьев. Таких инцидентов хватает, но даже признание службами своей вины не гарантирует автовладельцам быстрого возмещения ущерба, без нервов и бюрократии.
Но, как правило, взыскание с коммунальных служб ущерба требует огромного количества времени. Средний срок рассмотрения подобных дел в судах - 9 месяцев, следует из анализа, приведенного в пояснительной записке к законопроекту. Поэтому депутаты предлагают упростить систему.
Согласно их проекту, автовладелец, чья гражданская ответственность застрахована по ОСАГО, в случае, если его машина пострадала от упавшей сосульки, может обратиться за выплатой к своему страховщику. А тот уже потом в порядке регресса взыщет выплаченную сумму с коммунальщиков.
Эксперты скептически отнеслись к этому предложению. Да, проблема с упавшими деревьями, сосульками и ямами на дорогах есть. И она серьезная. Но дело в том, что ОСАГО предполагает страхование своей ответственности перед кем-то. Обратиться к своему страховщику за выплатой ущерба можно только в том случае, если у виновника ДТП застрахована его ответственность. Но коммунальные службы, а также дорожники не страхуют свою ответственность за недобросовестную работу перед автомобилистами. Поэтому такой довесок в ОСАГО вряд ли возможен.
Было бы логичнее обязать страховать свою ответственность перед гражданами управляющие компании и владельцев дорог по аналогии с обязательным страхованием гражданской ответственности владельца опасного объекта.
Причем опасные объекты - это не только какие-нибудь гидроэлектростанции. Это еще лифты, эскалаторы, а также аттракционы. Как показывает практика, обычные дома, а также зеленые насаждения вокруг них не менее опасны. А что касается ям на дорогах, то из-за нарушений эксплуатации дорог в прошлом году произошло почти 50 тысяч ДТП, в которых погибли почти 5 тысяч человек.

По материалам rg.ru.

Дата создание новости 19-03-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 522     Номер: 19(13489)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.