$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Трудовая активность продлевает жизнь и делает её ярче


Трудовая активность продлевает жизнь и делает её ярче

…Помещение, где проводит мастер-класс начальник отдела профессиональной ориентации и организационно-методической работы Центра занятости населения города Уфы Альбина Шамшеева, заполнено народом, что называется, под завязку. Если раньше на мастер-классах присутствовали 20-30 человек, то сегодня их не менее 50. Юноши и девушки, мужчины и женщины, молодые и постарше, все хотят узнать, как устроить «Новый старт» (именно таково название мастер-класса) в своей судьбе.

Итак, 18 марта, в четверг, в Центре занятости состоялась специализированная ярмарка вакансий для людей с ограниченными возможностями здоровья, а мастер-класс, с которого мы начали свой рассказ, был ее составной частью.
Альбина Сергеевна подробно разбирает, раскладывает по полочкам для тех, кто сегодня пришел на ее мастер-класс, как найти работу своей мечты. Какой люди видят свою новую специальность? Для чего она им нужна? Какие у них желания? Что им в жизни интересно?
Для тех, кто затрудняется в выборе – чем бы он хотел заниматься, специалисты Центра занятости помогут разобраться в себе.
Вот 50-летний мужчина, который всю жизнь проработал электрогазосварщиком, но когда по состоянию здоровья уже не смог больше ездить на Север, открыл в себе талант… повара.
Следующий шаг, когда область будущей работы выбрана: есть ли у вас нужные знания по данной профессии, или их надо получить? Если нужно знания получать, следует подумать, где этому можно обучиться. Ведь надо найти такую работу, которая подходила бы присутствующим и по способностям, и по состоянию здоровья, и по желанию, а также была бы востребована на рынке труда.
Что я умею, знаю, чему могу научиться, что могу делать по состоянию здоровья, востребованы ли специалисты этой профессии и где именно? Если человек определил все это для себя, психолог переходит к тому, с чего начинать поиск работы. Кстати, ученые, которые занимаются физиологией труда человека, считают, что трудовая активность продлевает и поддерживает физическое и психическое состояние. Или ты сидишь дома в четырех стенах и ничего не делаешь; либо у тебя есть работа, есть цель, есть средства к ее достижению, словом, есть куда пойти и чем заняться. Активность дает нам силы. Если вы на самом деле настроены на поиск работы, все вопросы решаемы.
Образование может ускорить либо замедлить поиск работы. Проще всего тем, кто владеет рабочими специальностями, – они всегда необходимы. Сложнее найти работу после перерыва тем, кто занимал руководящие должности. Оно и понятно.
Следует задуматься и о том, будет ли занятость частичной, либо на полный рабочий день, либо сутки через трое – то есть в каком режиме человек хотел бы работать. Есть возможность открыть собственное дело – в Центре занятости проводятся курсы для начинающих предпринимателей по основам предпринимательской деятельности. Для того чтобы пройти их, не обязательно состоять на учете в качестве безработного. Достаточно просто записаться на курсы. Здесь любой может узнать, что такое бизнес-план, как он строится, и решить конкретно для себя: нужно ему становиться предпринимателем или нет. Как и все услуги службы занятости, курсы бесплатные.
Для предпенсионеров 50+ есть программа worldskills, где людей старшего возраста обучают бесплатно новой профессии.
- Если есть мечта, и она перенесена на бумагу, эта мечта становится целью, - утверждает Альбина Шамшеева, и она права. - То, что вы сейчас для себя написали – это и есть ваша мечта, ваша цель, и нужно думать, как к ней прийти. Чем хотел заниматься, что позволяет состояние здоровья, что востребовано? И так по шажочку двигаться к исполнению своих желаний…
После окончания мастер-класса уфимцы отправляются в большой зал центра, где их ждут работодатели.
58-летний Рим Сагадеев, водитель первого класса, профессионал, 5 лет назад пережил инфаркт, а затем и инсульт. Сейчас чувствует себя хорошо, без дела сидеть не хочет. Пришел на ярмарку с супругой, вместе ищут объявления о вакансии водителя. Стаж у собеседника – с 18 лет. Согласен на заработную плату 25 или даже 20 тысяч.
Миловидная девушка ищет работу делопроизводителя. За плечами Алисы Гришиной труд в канцелярии суда, у нее III группа инвалидности. Рассматривает и работу, связанную с компьютерной деятельностью. На ярмарке уже взяла четыре визитки у работодателей, хочет подробно изучить их дома. Какая заработная плата устроит? От 20 до 30 тысяч.
А вот и работодатели. Магазин «Полушка» предлагает вакансии продавца-консультанта и контролера. Вот к столику подходит мужчина. Оказывается, у Ирика Файзуллина большой стаж работы именно в торговле. Возможно, сейчас открывается новая страница его жизни?
Одну из старейших компаний на рынке Башкортостана в сфере недвижимости «БашОйл» представляет Сергей Горячев.
- Мы ищем диспетчеров, менеджеров по продажам и финансовых консультантов, - объясняет Сергей. – Чем занимается диспетчер? Отвечает на входящие звонки и сам звонит по холодным базам. Его КТУ складывается из произведенной им деятельности, а в конечном итоге зависит от продаж. Средний уровень зарплаты у нас 50-60 тысяч рублей. Благодаря ярмаркам вакансий в наш коллектив пришли два очень ценных работника. Один раньше работал в прокуратуре, а второй – в налоговой инспекции. Они понимают, что человек получает зарплату не за то, что просиживает рабочее время. Такой образ жизни остался в прошлом, жаль, не все это чувствуют.
Юлия Юнусова ищет работу оператора или диспетчера, кстати, на телефоне. Зарплата устроила бы и в 20 тысяч, ведь образование у Юли средне-специальное, она инвалид II группы.
Галина Приемыхова отлично знает делопроизводство и компьютер – 20 лет отработала в военном комиссариате. Поскольку женщина уже на пенсии, ее бы устроила заработная плата в 18-20 тысяч рублей. Просто Галине очень тяжело сидеть дома, не такой она человек. Вот и пришла на ярмарку, а также не обходит вниманием интернет-сайты, приглашающие на работу: а вдруг повезет?
- Сегодня мы проводим традиционную ярмарку вакансий для граждан с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов. Подобные ярмарки проходили у нас в доковидную эпоху раз в квартал, также специализированную большую ярмарку мы устраиваем ко Дню инвалидов, 3 декабря, - говорит начальник отдела по работе с инвалидами Центра занятости населения города Уфы Наталья Сухарева. - Это наша первая ярмарка после длительного перерыва, связанного с эпидемиологической ситуацией, поэтому мы активизировали все свои ресурсы для привлечения большой массы людей с ограниченными возможностями здоровья, которые были втянуты в сидение дома, совсем того не желая, даже их перерегистрация проходила онлайн.
Вакансий на ярмарку выставлено более ста. Считаю, если кто-то серьезно настроен трудоустроиться, он сможет это сделать. Ведь ярмарка вакансий – самый быстрый и легкий метод трудоустройства. Работник и работодатель сразу видят друг друга, тут же можно предоставить резюме, все о себе рассказать, то есть, говоря иными словами, «продать себя».
- С каждым годом это мероприятие становится актуальней, ведь людям предоставлены все возможности для трудоустройства, - считает Наталья Михайловна. - Всего по Российской Федерации инвалидов трудоспособного возраста работает около 4 миллионов – это 27% от общего числа трудоспособных инвалидов. Владимир Владимирович Путин сказал, что к 2024 году работающих инвалидов должно стать 50%. По Республике Башкортостан – трудоспособных 74600 человек, трудоустроены – 16300 (то есть 22%), по Уфе – 27%. Нам есть к чему стремиться!
Медицинский работник городской поликлиники №5 Гузель Каримова оказывала всем желающим услуги по измерению артериального давления и при необходимости могла оказать первую медицинскую помощь. К счастью, такого случая не представилось.
Кроме того, как и на любой ярмарке вакансий, соискатели имели возможность ознакомиться с информацией о вакансиях предприятий и организаций города с помощью электронных информационных киосков и на стендах центра занятости. Также был обеспечен доступ к бесплатным специализированным печатным изданиям — «Работа для вас», «Вакансии Уфа», «Доброе утро», - с опубликованными в них объявлениями о вакантных рабочих местах. В помощь соискателям предлагались рекламно-информационные материалы в виде буклетов, брошюр и памяток.

Ирина ШЕМАТОНОВА.
На снимках: занятия мастер-класса; ярмарка вакансий.
Снимки предоставлены Центром занятости населения города Уфы.


Результаты живого общения
Специализированную ярмарку для людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, состоявшуюся 18 марта в Центре занятости населения города Уфы посетили 137 граждан, ищущих работу. Им была предложена информация о 368 вакантных рабочих местах на 33 предприятиях различных форм собственности и сфер деятельности. В ярмарке вакансий приняли участие Филиал ФГУП РТРС «Радиотелевизионный передающий центр» РБ, АО «Башспирт», Филиал АО «НПО Микроген» в городе Уфе «Имуннопрепарат», Демская Автоколонна филиала ООО «Ресурстранс» в г.Самаре, ООО «ГСИ СНЭМА», АО «Форвард» (сеть магазинов «Полушка»), ООО «Башнефть-полюс», ГКУ РБ «Хозяйственное управление №2», МБОУ Центр образования №10 ГО г.Уфа РБ, ООО «Газпром Трансгаз Уфа», ООО «ЕвроОкна», АО «Управление механизации», ООО «Русфарт», МУП «Уфимские инженерные сети» ГО г.Уфа РБ (МУП УИС), МКУ «Центр общественной безопасности г.Уфы», ПАО «Уфаоргсинтез», ООО «Глобал Фуд», ООО «Стандарт Сити» и другие.
В собеседовании с работодателями приняли участие 130 соискателей, 78 из них были приглашены на работу.

Трудовая активность продлевает жизнь и делает её ярче

Дата создание новости 23-03-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 520     Номер: 20(13490)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.