$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Йемен – в переводе означает «счастье»


Йемен – в переводе означает «счастье»

…Мы сидим в уютном конференц-зале, а на большом экране перед нами развертывается жизнь чужой страны как она есть: гнутся, споря с ураганом, могучие пальмы, искрится под солнцем гладь Индийского океана, ветер играет с песком в пустыне, сумрак и полутени древних городов оживляют яркие базары, в незнакомых танцах кружатся мужчины, сияют глаза и улыбки детей, зреют неведомые фрукты, цветут неизвестные цветы, таинственно мерцают огни южной ночи…

Мы совершаем виртуальное путешествие по далекой и прекрасной стране – Йемену…
В субботу, 20 марта, в Уфимском государственном нефтяном техническом университете закончилась неделя национальной культуры Йемена. Студенты этой страны показали зрителям настоящее представление: с танцами и песнями, рассказами об обычаях, о природе, об истории и современной жизни Йемена. Закончилось мероприятие чуточку неожиданно. Но – обо всем по порядку.
- Я думаю, что такие встречи надо проводить чаще и привлекать к ним не только студентов нашего вуза, но и других учебных заведений республики. Я знаю, что день национальной культуры Йемена проводится в подобном масштабе в университете впервые, надеюсь, он пройдет не комом, а станет тем самым восклицательным знаком, который положит начало доброй традиции, - сказал, приветствуя студентов и гостей праздника, ректор УГНТУ Олег Баулин. - Очень важно и то, что ваши соотечественники осваивают магистратуру и аспирантуру, что среди наших преподавателей уже есть представители Республики Йемен. Это замечательная традиция, надеюсь, она будет развиваться, потому что такая преемственность, «полный цикл», безусловно, важен. Еще что хотел отметить: мы с вами не просто занимаемся обучением каждый на своем факультете, мы решаем технологические, производственные, да и просто государственные задачи. Приятно наблюдать, когда ребята из зарубежных стран, учась у нас, говорят: обнаружилась конкретная производственная проблема. Давайте, я сделаю поиск ее решения темой моей диссертации?
Замечательно, что с помощью своей учебы вы решаете важные проблемы, которые встают перед предприятиями у вас на родине. Чем больше полезных и добрых дел мы сделаем в том числе и для государства и промышленного сектора Республики Йемен, тем лучше. И если через несколько лет вы, уже находясь на родине, решите проблемы местных заводов, мы здесь, в Уфе, тоже будем этому рады. Ведь это наша основная цель – делать мир по возможности лучше, более технологичным, более эффективным.
- Но учеба – учебой, наука – наукой, а жизнь продолжается, и я очень рад, что наши студенты находят время на такие замечательные просветительские проекты, которые укрепляют знакомство и дружбу между студентами. Это очень важно! – поддержал студентов Олег Александрович.
Свою страну представили гостям 15 студентов из Йемена.
Один из них - Али Нур Аддин - учится на первом курсе магистратуры горно-нефтяного факультета.
- Сегодня нам выпал шанс показать гостям культуру нашей страны, традиции, красоту Йемена. Ребята очень постарались, чтобы представить нашу родину в лучшем виде, - говорит Али Нур Аддин. - Хотя то, что происходит сейчас в Йемене, – очень печально. Уже шесть лет там идет война. Многие люди здесь не знают об этом, и когда спрашивают: «Откуда вы?», а мы отвечаем «Из Йемена», даже не ведают, где он находится. Вот мы и решили показать всем, что это за страна, какие у нас особенности.
Обращаю внимание на необычный костюм своего собеседника.
- Это сауб (верхняя одежда) и джамбия (кривой кинжал), - объясняет Али Нур Аддин. – Дома мы носим такую одежду каждый день, не только по праздникам, нам в ней комфортно. На шее платок, называется «шал» (почти шаль).
Учеба дается парню легко. Обращаю внимание, как хорошо Али Нур Аддин говорит по-русски. Сложно было выучить наш язык?
- Русский язык – очень непростой. Я знаю еще и английский, так вот, русский было учить тяжелее в десять раз. Но, поскольку мы живем в Уфе, выбора нет – надо учить, чтобы общаться, покупать продукты в магазине, спрашивать дорогу на улице. Тут даже если не захочешь – окружающая среда заставит, - делится парень.
- Уфа – прекрасный город, здесь живут прекрасные люди, - говорит Али Нур Аддин. - Мне нравится культурная жизнь города, музыканты, скульптуры на улицах.
Йеменец считает уфимцев доброжелательными и гостеприимными.
- В стенах УГНТУ на сегодняшний день обучаются около 1400 иностранных студентов из 52 стран мира. Граждан Йемена – чуть больше пятидесяти, - поделился начальник отдела внеучебной и визово-регистрационной работы Управления международного сотрудничества Солимджон Урунов. - Адаптация студентов из теплой страны проходит непросто, но ребята-йеменцы – активные, коммуникабельные, быстро заводят друзей и в целом социальную адаптацию проходят успешно. В основном студенты из Йемена выбирают нефтегазовое дело, поскольку Йемен находится в арабском нефтяном бассейне, и на родине они будут востребованными специалистами. Многие учатся на горно-нефтяном факультете, несколько человек – на механическом, еще немного – на технологическом.
Горно-нефтяной факультет - это геология, разведка, бурение, добыча, далее – транспортировка и переработка нефти и газа. Профессии парни получают серьезные, востребованные, перспективные…
Стоит отметить: ребята из Йемена очень ответственные, активные, они создали свое сообщество йеменских студентов УГНТУ, помогают новичкам пройти адаптацию, организовывают встречу земляков, оказывают поддержку, ведь сами проходили все это раньше. А мы, в свою очередь, создаем условия для них.
- В эти дни все меню нашей столовой состояло из блюд этой страны, и все студенты, преподаватели и сотрудники могли угоститься блюдами Йемена. Я, конечно, тоже попробовал – пахлава, восточный десерт – просто изумительно вкусный! И преподносилось все соответственно – под арабские мотивы. Весело, интересно и чуточку волшебно, словно в сказку попали, - признается Солимджон.
Тем временем вперед выступает еще один йеменец: он поет национальный гимн. Ребята дружно подхватывают. А когда в зажигательном танце начинают кружиться молодые люди в национальной одежде, зал, забыв обо всем, самозабвенно хлопает, поддерживая исполнителей. И понимаешь: эти молодые люди действительно едины, они не просто земляки, в чужой для них стране они стали практически братьями и всегда готовы поддержать, помочь и, как сейчас, выразить восхищение талантами.
Перед нами на экране телевизора проносятся кадры жизни Йемена. Его прекрасная столица Сана – самый красивый город арабского мира, внесенный в список всемирного наследия ЮНЕСКО, его дворцы и мечети, старинные кварталы и новые постройки. Крепость, которая веками защищала город от захвата пиратов.
Йемен считается центром культуры арабского мира. Семьи здесь достаточно большие, от 6 до 10 человек, причем половина населения проживает вместе с родителями, даже уже имея собственных детей. Главой семьи является старший мужчина в роду. Люди в Йемене очень гостеприимны: если вы голодны, вы можете войти в любой дом, и вас всегда примут и накормят. В отличие от большинства стран, йеменцы едят не за столом, а на полу, собираясь в круг. Если гость хочет уйти, он должен попросить у хозяина разрешения вернуться к своей семье, поблагодарить за радушие и пригласить в свою очередь в гости, чтобы отблагодарить хозяев за теплый прием.
Представитель Союза иностранных студентов УГНТУ Махюс Самба из республики Конго (Центральная Африка) учится на технологическом факультете, второй курс магистратуры. Участвует в празднике в качестве организатора. Также Махюс представляет международный клуб, организованный студентами УГНТУ. Парень помогал друзьям из Йемена в написании сценария, в том, чтобы все презентации прошли четко и красиво. А теперь перешел в ранг просто зрителя.
Махюс в Уфе уже седьмой год. Что показалось ему самым необычным в нашем городе?
- До приезда в Россию я знал, что здесь холодно, но никогда не представлял, насколько… Минус тридцать на улице – для нас очень, очень тяжело. Зато отношение уфимцев к иностранным студентам, напротив, очень теплое. Люди здесь добрые и гостеприимные. Я подружился с самыми разными людьми, и мне это очень нравится.
Уфа запомнилась знакомством с творчеством Мустая Карима, которое произвело на Махюса неизгладимое впечатление. Еще парня по-хорошему поразил нефтяной университет, где ему выпало счастье учиться. Ну и русские девушки – они очень-очень красивые, тут сомнений нет! Нравится, что рядом с общежитием – большой парк и река. Воздух всегда свежий и чистый.
А какие у студента планы на будущее?
- Конечно, после окончания университета хочется пожить в России, но в конце концов я обязательно вернусь в свою страну.
…А на экране перед нами уже готов раскрыть многочисленные тайны архипелаг Сокотра.
- В Йемене есть уникальное место, оказавшись в котором, ощущаешь себя словно на другой планете. Именно таков архипелаг островов Сокотра – настоящая жемчужина Йемена и всего арабского региона. Он состоит из четырех островов и двух скал в Индийском океане. Сокотра откололась от африканской земли около 7 миллионов лет назад и с тех пор начала свое существование в изоляции, без воздействия внешнего мира, - рассказывают йеменские ребята. -  Местная природа развивалась своим собственным путем и приобрела уникальные черты. Расположение острова создало условия для обитания множества редких образцов флоры и фауны. Именно здесь растет легендарная пустынная роза. Несмотря на название, это растение выглядит, как цветущая нога взрослого слона. Это дерево местные жители называют «кровь дракона». Оно является одним из главных символов острова. Здесь запрещено рубить деревья и кустарники, а местный скот пасут, часто сменяя пастбища, чтобы предотвратить их истощение.
…Однако от реальной жизни не спрятаться. Замерев, зал смотрит видео о войне, которая пришла на эту щедрую, прекрасную землю…
…А в конце праздника его участники получают от университета Благодарственные письма. Торжество заканчивается в фойе, где гостям предлагают попробовать знаменитые восточные сладости.

Ирина ШЕМАТОНОВА.
НА СНИМКАХ: фрагмент праздника; благодарные зрители.
Снимки предоставлены УГНТУ.



Йемен – в переводе означает «счастье»

Дата создание новости 23-03-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 990     Номер: 20(13490)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.