$ - 92.5919
€ - 100.2704

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Творческий подход

Под сенью городского сада устроили пикник


Под сенью городского сада устроили пикник

Каким должен быть семейный праздник? В уютном кругу самых близких тебе людей или под смех шумной компании, когда стол ломится и пир горой? По мнению организаторов “Семейного пикника”, состоявшегося в минувший четверг в саду имени С.Т.Аксакова, такой праздник должен быть в первую очередь запоминающимся. И если судить по разнообразию программы, то радушные хозяева пикника, в роли которых выступила Администрация Кировского района, справились с этой задачей отлично. Зеленый островок на углу улиц Пушкина и Новомостовой собрал невероятное количество участников и гостей.

Прямо за главным входом уфимцам предлагались сласти и напитки, на главной сцене сада выступали самодеятельные коллективы и юные дарования, одна из аллей была отдана ремесленникам “Города мастеров”, ряженые аниматоры веселили детвору, там и сям утомленные солнцем граждане расстилали пледы прямо на газонах и предавались отдыху в тени вековых дерев.
Официальный старт празднику был дан в два часа дня, когда на концертную площадку поднялся глава районной Администрации Динар Халилов.
Пожелав уфимцам хорошего настроения, Динар Галиевич напомнил о семейных ценностях, которыми всегда славились народы нашей республики: уважение старших, забота о подрастающем поколении, любовь к родному дому, готовность к служению на благо Отечества. Завершилось его выступление приятным событием - Динар Халилов вручил почетную грамоту Организационного комитета общественного праздника “День семьи, любви и верности в Российской Федерации” одной из супружеских пар Кировского района. Фанис Садыкович и Римма Хакимовна Амировы (на снимке) в браке уже 45 лет, имеют двух взрослых, состоявшихся детей и являют собой пример крепкой, дружной и уважаемой всеми семьи. Полковник в отставке Фанис Амиров имеет много государственных наград. Кандидат филологических наук Римма Хакимовна прошла путь от школьного преподавателя до доцента кафедры русского языка и литературы Башкирского государственного университета. Грамота за сохранение семейных устоев вручена им по праву.
После торжественной части на сцену вышли любимые кировчанами коллективы “Милый мой хоровод” и “Сылтыр шишма”, лишний раз подтвердившие старую истину, что душа народа живет в его песнях и традициях. Заслуженные аплодисменты выпали на долю воспитанников студии исторического танца “Ассамблея” ОДПМК “Йэшлек”, ребят из группы артистического фехтования “Destreza”, юных танцоров и певцов района. Самые же дружные рукоплескания прозвучали в адрес активисток клуба молодых мам и беременных “Маленькое чудо”, устроивших энергичную гимнастику под звуки “Макарены”. Будущие мамы двигались с грациозностью прима-балерин, наглядно доказывая, что лежащий под сердцем груз для них не в тягость, а в радость.
Также хочется отдать должное аниматорам, которым было нелегко соперничать с динамиками концертной сцены, тем не менее дружная “Барбарискина компания” в лице клоунов Регины и Евгения Азановых ни на минуту не теряла контроль над аудиторией - ребятишками дошкольного и младшего школьного возраста, увлекая всех в веселые конкурсы и хороводы.
По соседству с аниматорами расположился мини-зоопарк, а точнее питомцы контактного зоопарка “Жили у бабуси”, чему были несказанно рады самые маленькие гости праздника. Еще бы, ведь за пушистыми кроликами и неторопливыми черепашками можно было не только наблюдать, но также гладить их и кормить!
Выставка-ярмарка “Город мастеров” в очередной раз доказала, что Уфа богата талантами и увлеченными людьми. Глаза разбегались от россыпи украшений. Мое внимание привлек столик с куклами-оберегами, хозяйка которого в стилизованном сарафане и головном уборе с бусинами и сама напоминала берегиню.
- Это действительно народные обереги, - по-доброму улыбается Альфинур Заляева и поясняет, что каждая фигурка-оберег строго индивидуальна. Например, кукла “На счастье”, сплетенная из белых нитей, имеет длинную косу, что свидетельствует о её крепкой опоре в жизни и счастье, которое она принесет хозяину, а точнее хозяйке, поскольку коса - символ женского начала. Куколка “Рябинка” должна располагаться напротив сенных дверей и встречать входящих в дом людей, а “Желанницу” приобретают для исполнения мечты.
- Я смотрю, все обереги у вас “безликие”, это не случайно?..
- Да, лица у кукол чисто условные, чтобы через прорисованные глаза, рот и уши не мог войти злобный дух, - просвещает меня Альфинур.
Отдельно от всех расположилась целая гончарная мастерская - представитель студии керамики “Вишня” Самагра Даукаева давала урок лепки. Причем в качестве терпеливых учеников оказались опять-таки самые маленькие гости праздника.
- Возьми в руки глиняный колобок, приблизь ко рту и тихонечко скажи, что ты желаешь из него слепить, - инструктирует Самагра круглощекую девчушку. Та послушно шепчет заветное желание, словно стараясь вдохнуть жизнь в таинственный кусочек глины.
- Теперь кладем колобок на гончарный круг, запускаем мотор, - продолжает мастер.
Глина помещена на железный диск со встроенным электромотором, от нажатия ногой на педаль круг начинает плавно вращаться, пальцы девчоночки сначала неуверенно, но потом все смелей и смелей следуют указаниям гончара. И вот уже колобок на глазах превращается в маленький, аккуратный горшочек. Лицо маленькой ученицы сияет от восторга!
Невозможно в газетной публикации рассказать про всех участниках этого замечательного “пикника”. Кроме перечисленного, на территории сада был также развернут уголок “Чайная церемония”, работала детская игровая площадка, проводились стилизованные фотосессии, для желающих - спортивно-интеллектуальные игры. Закончился праздник творчества и позитива большим благотворительным концертом.

Сергей ШУШПАНОВ.
Фото автора.


Под сенью городского сада устроили пикник

Дата создание новости 23-07-2013   Комментарии (0)   Просмотров: 1 912     Номер: 140(12288)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.