$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Продовольственная безопасность обеспечена


Продовольственная  безопасность обеспечена

В Уфе на ВДНХ–Экспо проходят международная специализированная выставка «АгроКомплекс-2021» и Агропромышленный форум.

В торжественной церемонии открытия форума приняли участие Глава Башкортостана Радий Хабиров, Премьер-министр Правительства РБ Андрей Назаров, директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства России Роман Некрасов, заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов.
Глава Башкортостана отметил, что, несмотря на сложности из-за пандемии коронавируса, сельское хозяйство республики по итогам 2020 года показало рост и по объемам производства, и по привлечению инвестиций.
– В прошлом году мы серьезно помогли нашим сельхозпроизводителям в части технического перевооружения с помощью субсидий и механизмов лизинга, – подчеркнул Радий Хабиров. – Эта поддержка оказалась очень востребованной. Уже в нынешнем году наши аграрии закупают технику такими темпами, что даже образуется её дефицит.
Радий Хабиров ознакомился с образцами продукции, посетил экспозиции сельхозпредприятий России и Башкортостана. На площади перед ВДНХ-Экспо представлено 159 единиц техники и крупногабаритного оборудования. Глава региона отметил, что благодаря эффективному сотрудничеству с АО «Росагролизинг» многие хозяйства республики активно обновляют парк техники и оборудования, и поручил расширить использование аграриями механизмов лизинга.
В числе участников выставки – компании, работающие в сфере ветеринарии и животноводства, растениеводства, переработки сельхозпродукции, агрохимии, в оказании услуг компаниям АПК. Более 70 производителей Башкортостана участвуют в ставшей традиционной ярмарке фермерских продуктов. Радий Хабиров подчеркнул, что приоритетная задача для сельского хозяйства региона на ближайшую перспективу – развитие сельхозпереработки, и Минсельхоз республики должен оказывать поддержку компаниям, которые работают в этом направлении.
Главным событием Агропромышленного форума стало пленарное заседание с участием федеральных экспертов, представителей агропромышленных холдингов, сельскохозяйственных ассоциаций и союзов, научных организаций и независимых специалистов отрасли. Эксперты обсудили глобальные тренды постпандемического развития АПК.
- Благодаря росту сельскохозяйственного производства зависимость от импорта основных видов продовольственных товаров снизилась, и даже в условиях закрытых границ в пандемический год мы не наблюдали дефицита продуктов питания в республике. К тому же за 2020 год мы смогли увеличить экспорт продукции АПК на $65,1 млн США, достигнув $177 млн США. Это свидетельствует о росте продовольственной безопасности в регионе, — сказал Премьер-министр Правительства РБ Андрей Назаров.
Он добавил, что Башкортостан по-прежнему является лидером по производству говядины, кумыса, на втором месте по производству молока, товарного меда и поголовью лошадей, на третьем - по поголовью крупного рогатого скота. По объему валовой продукции сельского хозяйства республика занимает 6-е место в Российской Федерации с долей 3,1% и 2-е место в Приволжском федеральном округе (13%).
По словам Андрея Назарова, агропромышленный комплекс Башкортостана должен работать в духе современных трендов. В том числе – применяя инновационные цифровые решения и развивая современный малый бизнес; производя экологически чистую продукцию и наращивая экспорт.
- Мы добились определенных результатов в цифровизации отрасли. Сегодня не только крупные агрохолдинги, но и фермерские хозяйства используют различные цифровые решения, позволяющие оптимизировать работу хозяйства и повысить качество производимой продукции. К тому же если в допандемический период интернет-торговля была сложной сферой для аграриев, то 2020 год стал стимулом уйти в онлайн. Трендом стали доставка фермерских продуктов и интернет-магазины, - сказал Андрей Назаров.
На форуме обсудили тему малых форм хозяйствования, кооперации и точек ее роста – переработки.
По традиции состоялись торгово-закупочные конференции «День поставщика» с участием крупных ритейлов и региональных торговых сетей, консультации фермеров и населения, обучающие семинары по различным направлениям.

Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото с сайта glavarb.ru.

Дата создание новости 26-03-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 494     Номер: 21(13491)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.