$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Бизнес-план для фермера


Бизнес-план для фермера

В рамках экспозиции выставки «АгроКомплекс-2021» свою продукцию представляют и участники проекта «Школа фермера».

Башкортостан уже второй раз вошел в число российских регионов, в которых в рамках этого масштабного проекта в сфере образования начинающих агробизнесменов обучают построению эффективного фермерского бизнеса с нуля и помогают повысить квалификацию уже открывшим свое дело предпринимателям. Проект организован «Россельхозбанком» совместно с Министерством сельского хозяйства России и Министерством сельского хозяйства РБ, занятия проходят на базе Башкирского государственного аграрного университета.
Слушатели «Школы фермера» пополнят багаж знаний по весьма востребованным сегодня в нашем регионе сельскохозяйственным специализациям – «Водоплавающая птица» и «Пчеловодство». Учебный курс рассчитан на 2,5 месяца и состоит из теоретической и практической части, после чего слушатели получат дипломы государственного образца. По итогам обучения выпускники «Школы фермера» создадут бизнес-план развития своего фермерского хозяйства. В дальнейшем эти проекты можно будет использовать для участия в конкурсах на соискание государственных грантов поддержки малого бизнеса.
- В прошлом году в Башкортостане была организована осенняя сессия «Школы фермера», выпускники которой получили ценные знания, они уже на несколько уровней выше по своим компетенциям и сейчас успешно развивают бизнес, - сказал заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов. – Сегодня мы активно работаем со стартапами, помогаем предпринимателям выходить на новые рынки. «Школа фермера» оказывает в этом неоценимую помощь. Если в прошлом году слушатели обучались по направлениям «Ремесленные сыры» и «Мясное скотоводство», то в этом году выбрали направления «Пчеловодство» и «Водоплавающая птица». Учли преимущества генетики башкирской пчелы и традиции производства липового и бортевого меда, а также то, что в республике сохранен единственный в России селекционно–генетический центр по разведению водоплавающей птицы.
Как отметил ректор БашГАУ Илдар Габитов, «Школа фермера» – это реальный процесс модернизации высшего образования: в образовательной составляющей задействованы не только профессора, педагоги, но и ведущие специалисты, руководители предприятий агропромышленного комплекса, достигшие определенных успехов.
Башкирский государственный аграрный университет стал эффективной площадкой для реализации федерального проекта. Полученные на его базе знания послужат слушателям хорошей предпосылкой для расширения собственного производства.
Курс занятий продлится до середины мая. Практика пройдет на таких известных в республике сельскохозяйственных предприятиях, как «Асяновское», «Башкирский гусь», «Алтын Кош», СПОК «Родное село», КФХ «Халилов», «Дикий мед».
Главная цель «Школы фермера» – помочь людям реализовать себя, дать все возможности для запуска и развития собственного бизнеса на селе. Ведь у многих есть большое желание работать. Однако не всегда хватает знаний и необходимых навыков. Проект уже хорошо зарекомендовал себя, он позволяет субъектам малого агробизнеса получать глубокие теоретические и практические знания, необходимые для наращивания объемов производства. Это особенно важно с учетом возрастающего вклада фермерских хозяйств в агропромышленный комплекс. За последние пять лет их доля в общей структуре валовой продукции сельского хозяйства республики выросла в два раза. Происходит это не только из-за увеличения количества фермеров. Растут их компетенции, они активно осваивают современные методы работы. И проект «Школа фермера» - это еще один эффективный способ для них повысить свои компетенции.
Благодаря этому проекту в Башкортостане не только создаются новые рабочие места, но и появляются новые бренды качественной фермерской продукции, востребованной на рынке. Некоторые из них можно было увидеть и попробовать на выставке «АгроКомплекс-2021».

Сергей ОСАДЧИЙ.
На снимке: свою отменную продукцию на выставке «АгроКомплекс» показало и КФХ «Салават» из Аургазинского района.

Дата создание новости 26-03-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 506     Номер: 21(13491)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.