$ - 93.2519
€ - 99.3648

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Елена Чумакова: «Сюжеты подсказывает жизнь»


Елена Чумакова: «Сюжеты подсказывает жизнь»

В литературу приходят разными путями и в любом возрасте. Есть очень молодые и даже юные авторы, а есть и такие, кто начал создавать художественные произведения, выйдя на пенсию. Причем речь идет не о графоманах, коих было предостаточно во все времена, а о вполне профессионально пишущих литераторах, чьи книги можно увидеть на полках магазинов.

Среди новых имен – создатели и сказочных сюжетов в стиле «фэнтези», и всевозможных произведений для детей, и популярных изданий из разряда легкого чтива - детективов и томов альтернативной истории, и так называемой «женской прозы». Авторов так много, что от фамилий в глазах рябит…
С недавних пор стали появляться книги уфимской писательницы Елены Чумаковой, и, честно говоря, для меня ее творчество стало полной неожиданностью. К моменту нашего знакомства весной 2017 года у нее уже было издано три книги: роман «Гроздь рябиновых ягод» и два сборника рассказов и новелл. Самое удивительное, что писать Елена Геннадьевна начала в зрелом возрасте, завершив карьеру фармацевта, а ее образование и трудовая деятельность никогда не были связаны с писательством. Сейчас она выпустила уже шесть книг, и на очереди – новый увлекательный роман, в котором, как и в предыдущем - «Милинери» - присутствует интрига. По утверждению поклонников, ее произведения читаются на одном дыхании и отличаются легкостью и изяществом стиля.
Елена Чумакова – частый гость в библиотеках города. Разумеется, вынужденный перерыв во встречах с читателями возник из-за пандемии коронавируса, который не миновал и ее семью, но, к счастью, все живы и здоровы. И вот теперь, когда ограничения постепенно снимаются, состоялась ее первая в этом году творческая встреча - в модельной библиотеке №35, расположенной в Демском районе Уфы, куда писательница, живущая в Черниковке, прибыла на городской электричке.
«Для меня эта поездка стала настоящим путешествием, - поделилась впечатлениями Елена Геннадьевна, - ведь мне давно не приходилось отправляться так далеко и тем более ездить в электричках. А теперь они комфортабельные, теплые, уютные, современные. Да и библиотеки приятно удивляют своим новым обликом и форматом взаимодействия с читателями: все больше они становятся центрами культурно-массовой работы с населением, распахивают свои двери для творческих встреч, проводят выставки, различные мероприятия для взрослых и детей».
Встреча в библиотеке №35 проходила в формате онлайн-трансляции: производилась видеозапись, а в зале присутствовали немногочисленные сотрудники и несколько читателей, заранее ознакомившихся с книгами Елены Чумаковой. Разговор шел не только о ее творческом пути и героях произведений, но и о «женской» литературе вообще, о культуре чтения и сегодняшних читателях, о потенциале людей «серебряного» возраста.
Елена Чумакова считает, что самый благодатный период наступает, когда профессиональная деятельность завершена и решены основные семейные вопросы: у детей давно своя собственная жизнь, уже более самостоятельными стали внуки, а значит, у человека пенсионного возраста появляется больше свободного времени для своих увлечений и реализации творческих планов. И конечно, важно ставить перед собой конкретную цель и все делать для ее достижения. Так, свой первый роман она задумала написать как семейную историю в контексте важнейших исторических событий XX века, и у нее это получилось. Роман «Гроздь рябиновых ягод», посвященный непростой судьбе ее бабушки, впервые был напечатан в 2016 году в издательстве «Ридеро» тиражом всего в 40 экземпляров. Первые его главы автор выкладывала на сайт в интернете и нашла поддержку со стороны профессионалов, что вдохновило ее на дальнейшее творчество. С тех пор этот роман пережил уже пять изданий, и его совокупный тираж составил порядка 1000 экземпляров. К тому же два года назад «Гроздь рябиновых ягод» вышла в электронном формате в Башкирском издательстве «Китап» имени Зайнаб Биишевой.
Далее у Елены Чумаковой выходили сборники рассказов и новелл «Сердце в погонах» и «Обострение памяти», книжка для детей «Бабушкины рассказки». Как правило, ее произведения основаны на реальности и отражают главным образом то, что сама писательница видела и пережила. А биография у нее очень интересная. Елена Чумакова родилась в августе 1954 года в Ростове-на-Дону. С 1967 года жила с родителями в Уфе, окончила с серебряной медалью известную в Черниковке среднюю школу №105. Поступила в Ленинградский химико-фармацевтический институт. На четвертом курсе вышла замуж за будущего военного и затем с дипломом провизора отправилась с мужем на службу в отдаленный гарнизон. Сколько их было потом в кочевой жизни! Женам офицеров приходилось браться за любую работу, поскольку в военных городках трудоустроиться всегда было сложно. В конце 80-х годов Елена Геннадьевна вернулась в Уфу и стала работать по специальности. До выхода на пенсию практически ничего не писала, хотя любовь к литературе и чтению у нее была с детства.
Кстати, в романе «Милинери» - о судьбе русской эмигрантки, выпускницы института благородных девиц, все персонажи, как и происходящие события, полностью придуманы автором, что свидетельствует о ее богатом воображении и способности погрузиться в непростой исторический материал.
По отзывам участников встречи, а это были женщины разных возрастов, творчество Елены Чумаковой очень близко читателям, после прочтения ее книг остается доброе послевкусие, несмотря на то, что зачастую в них рассказывается о драматических ситуациях, о тяжелой судьбе героев. Но в центре всегда – сильная, яркая, самодостаточная личность, которая не пасует перед трудностями и способна бороться за свое счастье.
Вот некоторые из читательских отзывов:
«Роман «Гроздь рябиновых ягод» читала с большим интересом. Во-первых, написано прекрасно, хорошим литературным языком. Сюжет увлекательный, хоть и грустные события описываются. Но его придумала сама Жизнь…»
«Прочитала книгу Е.Е. Чумаковой «Гроздь рябиновых ягод». Книга мне очень понравилась. Читая и переживая за главную героиню, я вспоминала судьбу своих родителей. Большая вам благодарность».
Безусловно, в Год здоровья и активного долголетия на разных площадках города нужно чаще проводить встречи с такими позитивными, деятельными и творческими представителями зрелого возраста, как Елена Чумакова, освоившая для себя новую линию жизни.

Любовь КОЛОКОЛОВА.
Фото из архива героини.

Дата создание новости 26-03-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 1 010     Номер: 21(13491)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.