$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Бургас и Уфа могут стать городами-побратимами


Бургас и Уфа могут стать городами-побратимами

В октябре 2020 года в Уфе было открыто первое и единственное в России Почетное консульство Республики Болгария. Его возглавил российский гражданин, житель Башкортостана Ярослав Шредер. Решение об этом приняло болгарское правительство. Как было отмечено в сообщении его пресс-службы, цель Почетного консульства - развитие отношений с Российской Федерацией, активизация торгово-экономических отношений и расширение сотрудничества в областях взаимного интереса.

В среду, 24 марта, журналисты нашей редакции побывали в Болгарском культурном центре и встретились с почетным консулом, доктором экономических наук, известным предпринимателем Ярославом Шредером. Узнав, что мы из «Вечерней Уфы», Ярослав Юрьевич рассказал:
- Есть желание болгарской стороны - мэра города Бургас Димитара Николова - заключить соглашение о побратимстве с Уфой. Это один из самых красивых и интересных городов-курортов Болгарии, четвертый по численности населения, крупнейший порт страны. В Бургасе также проживают, сохраняя свой родной язык, выходцы из России и нашей республики. Жители города готовы обмениваться с уфимцами опытом и знаниями в самых разных отраслях городского хозяйства и управления, приглашать к себе деятелей культуры и искусства. С этим городом у нас тесные связи. В Уфимском государственном нефтяном техническом университете учились студенты из Бургаса. Они к нам в Болгарский центр приходили, как к себе домой. Их обучала нефтегазовая компания «ЛУКОЙЛ» для работы на самом крупном нефтеперабатывающем предприятии на Балканах «ЛУКОЙЛ Нефтохим Бургас». Молодые люди уже завершили учебу и вернулись на родину. В Бургасе с помощью местной администрации мы также проводили немало выставок. Вместе с нами туда для выступлений выезжал фольклорный ансамбль песни и танца «Мирас». Концерт башкирских артистов имел большой успех у зрителей! Ныне в связи с пандемией коронавируса границы закрыты. В дальнейшем вместе с Главой Администрации столицы Сергеем Грековым, я думаю, нам удастся встретиться с болгарскими коллегами и заключить договор об установлении побратимских связей. Это будет еще один важный шаг по укреплению гуманитарного сотрудничества между Болгарией и Башкортостаном.
Добавим, что Бургас сегодня - не только популярный у наших соотечественников курорт, но и динамично развивающийся город, вызывающий большой интерес у российских инвесторов. Есть заслуги мэра и в защите памятника советским воинам, бургасского «Алеши» от попыток недоброжелателей снести его или переместить. Димитар Николов получил Благодарность за большой вклад в развитие российско-болгарских отношений от Президента России Владимира Путина.
- Какая работа уже проведена консульством? - спрашиваем у Ярослава Юрьевича.
- Несмотря на cложную эпидемиологическую ситуацию, мы провели много интересных мероприятий. В Уфе прошел Сезон современного искусства Болгарии. Это совместный проект Болгарского культурного института (Москва) и Болгарского центра в Уфе. Состоялась выставка «Идеи без границ. 30 портретов. 30 взглядов на современное искусство». Ее автором стал журналист Даниель Ненчев, собравший работы деятелей культуры - скульпторов, художников, фотографов, литераторов, ученых. Выставку смогли увидеть жители столицы и республики. Ознакомиться с ней приезжал и Верховный муфтий, председатель Центрального Духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин.
В феврале в честь Дня дипломатического работника в Почетном консульстве Болгарии в Уфе прошел прием делегаций. Сотрудники дипломатических и консульских представительств иностранных государств, работающие в нашем регионе, общались между собой, обсуждали перспективы дальнейшего взаимодействия и сотрудничества. Во встрече приняли участие также представители Министерства иностранных дел России и Государственного комитета РБ по внешнеэкономическим связям и конгрессной деятельности.
- Каждый из них старается проводить политику своей страны. Мы живем в России, Башкортостане. И, конечно, продвигаем интересы своей республики, соединяем их с потребностями тех государств, с которыми мы сегодня работаем на благо наших стран. Мы хотим, чтобы народы, если даже главы государств по некоторым вопросам расходятся, жили в согласии. Политики порой лоббируют интересы крупных корпораций и компаний, бизнесменов. Но для общения простых людей и хороших межличностных контактов нет границ, которые устанавливают чиновники. Наша задача - это народная дипломатия, улучшение взаимоотношений, понимание культуры, традиций жителей разных стран, - комментирует наш собеседник.
В начале марта в Почетном консульстве прошел вечер, посвященный национальному празднику Освобождения республики от османского владычества. К этой дате здесь открылась экспозиция «Забытые фотографии русско-турецкой войны 1877–1878 годов». Это совместный проект Болгарского культурного института в Москве и региональной общественной организации «Башкортостан - Болгария» в Уфе.
Ни одно крупное мероприятие в республике не обходится без участия членов Болгарского центра. Среди них - люди самых разных профессий. Очень тесно центр сотрудничает с Домом дружбы народов РБ, участвует в Днях славянской письменности и культуры, других праздниках. В нынешнем году консульство вновь планирует провести в Болгарии сабантуй. В нем, как правило, выступают две республики - Башкортостан и Татарстан. Болгары принимают гостей из России очень гостеприимно.
- Мы работаем и с Международной аэрокосмической школой. Один из членов нашего общества Вячеслав Васильевич Аброщенко - организатор и президент школы. Он проводит ее на собственные средства. Школа существует в Давлекановском районе уже около 10 лет. Там отдыхают и получают знания победители олимпиад, активные дети из Башкортостана, увлеченные точными науками, авиацией, астрономией. Они встречаются с космонавтами, слушают лекции профессоров. Для ребят специально устанавливается прямая связь с космической станцией. Мы приглашаем туда и детей из Болгарии. Со школьниками работает также генерал-майор авиации в отставке, кандидат военных наук, профессор Вячеслав Георгиевич Довгань. Именно он принимал участие в управлении работой на поверхности Луны аппаратами «Луноход-1» и «Луноход-2». Ребятам там очень нравится, у них завязываются дружеские контакты. Такой познавательный отдых для подростков из Башкортостана и Болгарии планируется и этим летом, - резюмирует почетный консул.

Гузель ЮСУПОВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


Бургас и Уфа могут стать городами-побратимами

Дата создание новости 26-03-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 726     Номер: 21(13491)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.