$ - 94.3242
€ - 100.2787

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Более 500 человек оштрафованы за оружие


В 2020 году за нарушение правил оборота оружия 588 жителей Уфы и Уфимского района привлечены к административной ответственности в виде штрафа, у 301 гражданина на законных основаниях аннулированы лицензии и разрешения, 273 лицам отказано в выдаче разрешительных документов.

Спрос на травматическое оружие в последнее время растет. Но, к сожалению, владельцы оружия не всегда соблюдают основные правила его хранения, ношения и применения, что приводит к плачевным последствиям. Ни для кого не секрет, что применение этого, на первый взгляд, безобидного оружия в реальности представляет собой серьезную опасность для окружающих.
Нередки случаи кражи оружия самообороны, которые происходят, как правило, по вине самих же владельцев. В основном травматы воруют из автомашин. Продолжают регистрироваться случаи утери оружия по неосторожности. Забывая, казалось бы, о простых правилах обеспечения сохранности, владелец лишает себя законного средства самообороны. Чаще всего такое оружие попадает в незаконный оборот, а «новый» обладатель смело использует его в своих целях и преступает закон. В этом случае для законного владельца может наступить уголовная ответственность за небрежное хранение огнестрельного оружия, создавшее условия для его использования другим лицом.
Так, в прошедшем году у граждан похищено 7 единиц оружия. Утеряно 28 единиц, из них 15 – самообороны и 13 – охотничьего.
Для того чтобы избежать негативных последствий, владельцам гражданского оружия необходимо исключить доступ посторонних лиц к оружию и строго соблюдать правила его хранения, ношения, транспортировки и учета.
Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрен ряд статей, нарушение которых влечет за собой административное наказания владельца оружия.
За несоблюдение гражданами правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему предусмотрен штраф в размере от 500 до 2000 рублей, либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от 6 месяцев до одного года (ч. 4 ст. 20.8 КоАП РФ).
Запрещается ношение огнестрельного оружия лицом в состоянии опьянения, что влечет за собой штраф от 2000 до 5000 рублей с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного года до двух лет с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой (ч. 4.1. ст. 20.8 КоАП РФ).
В случае, если владелец огнестрельного оружия отказывается выполнять законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, то он лишается права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного года до двух лет с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой (ч. 4.2. ст. 20.8 КоАП РФ).
Незаконные приобретение, продажа, передача, хранение, перевозка или ношение гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия и огнестрельного оружия ограниченного поражения влечет за собой наложение штрафа от 3000 до 5000 рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо административный арест на срок от 5 до 15 суток с конфискацией оружия (ч. 6 ст. 20.8 КоАП РФ).
Стоит помнить об установленных действующим законодательством сроках регистрации приобретенного оружия, а также сроках продления разрешительных документов на его хранение и ношение либо сроках постановки на учет при изменении владельцем постоянного места жительства, при нарушении которых возможен штраф в размере от 1000 до 3000 рублей (ч. 1 ст. 20.11 КоАП РФ).
Пересылка оружия, нарушение правил перевозки, транспортирования или использования оружия и патронов к нему предусматривает штраф от 500 до 3000 рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного года до двух лет (ч. 1-3 ст. 20.12 КоАП РФ).
За стрельбу из оружия в населенных пунктах и в других, не отведенных для этого местах, а равно в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил, предусмотрен штраф от 3000 до 100000 рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного года до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему (ст. 20.13 КоАП РФ).
Запрещено ношение гражданами оружия при проведении митингов, уличных шествий, демонстраций, пикетирования и других массовых публичных мероприятий, а также ношение огнестрельного оружия ограниченного поражения на территориях образовательных организаций, во время нахождения в организациях, предназначенных для развлечения и досуга, осуществляющих работу в ночное время и реализующих алкогольную продукцию (ст. 6 п. 5 ФЗ «Об оружии»).
Недопустимо хранение оружия родственниками и другими лицами в случае смерти его владельца. В данной ситуации родственники должны своевременно сдать оружие в отдел лицензионно-разрешительной работы (по г. Уфе и Уфимскому району) Управления Росгвардии по Республике Башкортостан либо в территориальные отделы полиции.

Информация предоставлена Отделом лицензионно-разрешительной работы (по г. Уфе и Уфимскому району) г.Уфа Управления Росгвардии по Республике Башкортостан.

Дата создание новости 26-03-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 590     Номер: 21(13491)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.