$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Сложный год прошли достойно


Сложный год прошли достойно

На заседании Государственного Собрания – Курултая РБ Глава Башкортостана Радий Хабиров представил отчет о результатах деятельности Правительства региона в 2020 году.

Глава республики отметил, что в период пандемии основная нагрузка пришлась на сферу здравоохранения, социальные службы, волонтеров, и поблагодарил их.
- Нам удалось очень быстро перестроить систему здравоохранения на борьбу с коронавирусом. В рекордные сроки наши строители возвели современные инфекционные госпитали в Уфе и Стерлитамаке. Теперь этот уникальный опыт активно используют другие регионы. В прошлом году ввели другие важные объекты – новый корпус Республиканского клинического онкодиспансера, хирургический корпус больницы №1 в Октябрьском, многофункциональную больницу в Салавате, 120 сельских фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий. Сейчас главная задача Правительства – провести массовую вакцинацию населения. Прошу всех подключиться к этой работе, ответственно подойти к ней во всех районах и городах. Вы знаете, что во многих странах уже началась третья волна коронавируса. И, по сути, вакцинация – единственная возможность остановить пандемию, - сказал Радий Хабиров.
- Несмотря на сложный год, республика добилась хороших результатов во многих отраслях, – продолжил Глава Башкортостана. -В образовании мы вошли в число регионов-лидеров по оснащению школ цифровым оборудованием, организации дистанционного обучения. Построили 7 школ и 23 детских сада. Выполнили задачу Президента России по обеспечению учеников младших классов бесплатным горячим питанием. Наладили контроль его качества, продолжили обновлять пищеблоки и школьные столовые.
Через сложные испытания прошел рынок труда. До 6 процентов выросла зарегистрированная безработица. Мы помогли людям в этой трудной ситуации. Пособие по безработице получили более 209 тысяч человек, в том числе 79 тысяч семей с детьми. Более 70 тысяч граждан, обратившихся в службу занятости, нашли новую работу. Сейчас уровень безработицы у нас снизился до 4,2 процента. Мы должны выполнить поручение Президента страны – к концу текущего года полностью восстановить рынок труда. Это будет приоритетной задачей для Правительства республики.
Мы достойно пережили эти трудные времена благодаря федеральным мерам социальной поддержки семей с детьми. Мы признательны Президенту страны Владимиру Владимировичу Путину за своевременную и эффективную помощь из федерального бюджета. – сказал Радий Хабиров, - Если в 2019 году в сферу труда и социальной защиты населения республики было направлено около 24 миллиардов рублей, то в прошлом году – почти 42,5 миллиарда рублей.
Что касается ситуации в экономике... В дополнение к федеральной помощи Правительство РБ приняло два пакета мер поддержки бизнеса с огромной нагрузкой на республиканский бюджет. Агентство стратегических инициатив России признало наш опыт лучшим в стране.
- Одно из важных достижений в экономике – это инвестиции. У нас был очень высокий старт в 2019 году, тогда мы взлетели сразу на 19 процентов. И полагали, что такой объем инвестиций в ковидный год уже не наберем. Но оказалось, что для предпринимателей слова «невозможно» нет. Бизнес, действительно, доверяет нашим инициативам и хочет развиваться здесь, у нас в республике. И мы выросли в прошлом году на 1 процент. Мы смогли превзойти результат лучшего по инвестициям 2019 года. Вот почему 366 миллиардов рублей инвестиций 2020 года я считаю ярким экономическим итогом года, - резюмировал Радий Хабиров.
- Мы сделали ставку на прорывных направлениях и добились в прошлом году серьезных успехов на федеральном уровне, - подчеркнул Радий Фаритович. – Первое: в рамках национального проекта «Наука» республика одержала важную победу в конкурсе по созданию научно-образовательных центров мирового уровня. И второе: правительство страны поддержало нашу инициативу о создании особой экономической зоны промышленного типа «Алга». И там, где раньше на месте заброшенных цехов рос бурьян, сейчас начали подниматься новые производственные площадки.
Поддержку Министерства экономического развития России получила также наша инициатива по созданию второй особой экономической зоны для развития наукоемких отраслей.
Хорошие результаты показали аграрии. Объем сельхозпродукции вырос на 3,1 процента, до 190 миллиардов рублей. Собран рекордный урожай зерна – более 4 миллионов тонн.
В сложный год не снижены темпы по строительству. Ввод жилья вырос до 2,4 миллиона квадратных метров. По этому показателю Башкортостан входит в десятку регионов-лидеров.
Пандемия, колебания валютного курса, цены на нефть повлияли на ситуацию в промышленности. Благодаря своевременно принятым антикризисным мерам в республике не допустили обвала производства. По итогам года индекс составил 98 процентов. Это почти на 1 процент выше среднероссийского значения.
В прошлом году Правительство продолжило большую работу по повышению качества и безопасности жизни в городах и селах.
Сумели существенно – до 7,6 миллиарда рублей – нарастить объемы федеральной поддержки, при этом став одними из лучших по реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В числе крупных инфраструктурных проектов - возобновление строительства «Восточного выезда». Сейчас по нему есть и федеральное финансирование, и надежный подрядчик.
Продолжалась работа по благоустройству городов и районов. Даже при тяжелой нагрузке на бюджет в республике не свернули программы «Башкирские дворики», ремонта подъездов, освещения улиц. Проекты 16 наших городов и райцентров по созданию комфортной городской среды признаны победителями во Всероссийском конкурсе. Еще 14 муниципалитетов готовят новые заявки на участие в конкурсе в нынешнем году.
Отвечая на эти сложные вызовы, мы не переставали решать застарелые, копившиеся десятилетиями проблемы. При этом мы все время смотрим в будущее, ставили и ставим для себя стратегические задачи, для того чтобы Башкортостан был одним из ведущих регионов страны и лучшим местом для жизни, - сказал Радий Хабиров.

Подготовил Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото с сайта glavarb.ru

Дата создание новости 30-03-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 504     Номер: 22(13492)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.