$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Идеи интересные, поддержка будет


В Доме Республики Глава Башкортостана Радий Хабиров провел очередное заседание Инвестиционного комитета региона в формате «Инвестчаса». На нем рассмотрели проекты в сфере АПК, придорожного сервиса и производства стройматериалов.

– Инвестиционная политика дает результаты. Мы удержали свои позиции в экономике, но на этом останавливаться нельзя, – сказал Радий Хабиров. – Поэтому мы предложили изменить ряд целевых показателей. Цифры очень амбициозные – поднять к 2024 году валовой региональный продукт республики до 2,5 триллиона рублей в год, а объем инвестиций в основной капитал – до 650 миллиардов рублей в год. Если не ставить высокую планку, то и движения вперед не будет.
Группа компаний «Агродинамика», до этого работавшая в Саратовской и Пензенской областях, представила на «Инвестчасе» масштабный проект по мелиорации земель башкирского Зауралья. Инвестпрограмма, рассчитанная до 2030 года, предусматривает запуск систем орошения на площади более 10 тысяч гектаров, а также выращивание кукурузы и сои.
По словам финансового директора проекта Анастасии Калягиной, мелиорация затронет территории Абзелиловского, Баймакского, Учалинского и Хайбуллинского районов. Проект позволит улучшить плодородие в засушливой части Башкортостана, повысить экспортный потенциал региона и создать 200 новых рабочих мест. Объем инвестиций превысит 4 миллиарда рублей. Анастасия Калягина подчеркнула, что у «Агродинамики» уже есть успешный опыт реализации аналогичного проекта в засушливых районах Саратовской области.
Глава Башкортостана поручил Минсельхозу республики провести необходимые экспертные мероприятия и в случае положительного заключения подготовить заявку на оказание содействия проекту в рамках федеральной программы мелиорации.
Коммерческий директор ООО «Полимак» Рустем Миргазямов представил проект по производству дренажного геокомпозита. Это инновационный для российского рынка материал, широко востребованный при строительстве и рекультивации полигонов ТКО, в дорожном строительстве, горнодобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности, сельском хозяйстве. Объем инвестиций составит 275 миллионов рублей. Запустить производство планируют в нынешнем году.
Рустем Миргазямов отметил, что предприятие уже успешно реализовало в республике проект по производству полимерной гидроизоляционной геомембраны.
– Мы готовы выпускать продукцию и для населения, например, пластиковые погреба, – добавил коммерческий директор ООО «Полимак». – В апреле открываем вторую линию нашего производства в микрорайоне Шакша.
Глава Башкортостана поручил Минпромэнерго республики подготовить заявку в Фонд развития промышленности России на предоставление займа в объеме 150 миллионов рублей.
Придорожный сервисный комплекс на автодороге М-5 «Урал» в Иглинском районе планирует построить предприниматель Людмила Буяк. На «Инвестчасе» она представила проект стоимостью 52 миллиона рублей. Его реализация позволит создать 30 новых рабочих мест.
Комплекс будет включать в себя кафе, гостиницу, автостоянку, станцию техобслуживания, магазин автозапчастей и торговые ряды. Инвестор обратилась с просьбой предоставить субсидию на компенсацию части затрат по строительству разгонных полос, примыкающих к придорожному кемпингу.
Радий Хабиров поручил Министерству торговли и услуг РБ сопровождать проект и доложить о ходе работ через три месяца.
Фирма «Камень-Техсервис» из Благовещенского района специализируется на добыче строительного материала для производства щебня и выпуске изделий из натурального камня. Директор предприятия Александр Попцов представил проект, который предполагает расширение действующих производственных мощностей. Компания планирует обновить парк дробильного оборудования, закупить автомобильную технику и расширить цех по производству изделий из камня. Объем инвестиций составит 110 миллионов рублей, реализация проекта позволит создать 27 новых рабочих мест.
Предприниматели также предложили изучить возможность использования добываемых природных материалов для нужд агропрома, в том числе для гашения кислых почв. Глава Башкортостана поручил Минсельхозу республики изучить эту инициативу и по итогам экспертных работ рекомендовать аграриям новый продукт для повышения плодородия почв.
На «Инвестчасе» также согласовали проекты по строительству придорожных кемпингов Топливной компании «ИРБИС-РБ» в Уфимском районе и трех автомобильных газонаполнительных компрессорных станций в Белорецком, Дюртюлинском, Уфимском районах. Кроме того, Инвесткомитет республики рассмотрел ход модернизации сталепроволочно-канатного производства на Белорецком металлургическом комбинате.
– Проекты, которые сегодня впервые обсудили и включили в перечень приоритетных, мы обязательно рассмотрим еще раз через три месяца, чтобы понимать, как идет работа, и, если понадобится, помочь инвесторам быстрее реализовать свои замыслы, – подвел итог Радий Хабиров. – Наша задача – не оставлять предпринимателей один на один с проблемами, а помогать им открывать новые предприятия и создавать рабочие места.

Подготовил Сергей ОСАДЧИЙ.

Дата создание новости 30-03-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 442     Номер: 22(13492)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.