$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Наблюдатели узнают всё


Наблюдатели узнают всё

В Башкортостане будет сформирован пул из 7000 общественных наблюдателей за выборами депутатов Государственной Думы VIII созыва и представительных органов местного самоуправления в сентябре. На каждый из 3406 УИК (участковых избирательных комиссий) планируется подготовить по 2 наблюдателя.

С 5 апреля в течение 3 месяцев лекторы Общественного штаба Башкортостана, созданного при региональной Общественной палате, начнут обучать их по уникальной системе подготовки. Об этом на пресс-конференции сообщила член Общественной палаты России от Башкортостана Ольга Панчихина:
- Наблюдатели должны сменять друг друга, поэтому хотя бы 2 человека за каждым УИК от одного субъекта должны быть закреплены. Одновременно на участке могут находиться только наблюдатели от разных субъектов, например, один - от Общественной палаты России, а второй - от палаты республики, - подчеркнула Ольга Панчихина.
Каждый житель Башкортостана сможет напрямую повлиять на законность предстоящих выборов, вступив в корпус наблюдателей. Собрать заявления от потенциальных кандидатов и обработать их - это подготовительная работа Общественного штаба, Аппарата Общественной палаты РБ.
- Хочется, чтобы все, кто заявился, пришел на участки. Главное - понимать, за чем нужно конкретно наблюдать, а не просто сидеть, знать свои права и обязанности, ограничения в деятельности, тонкости наблюдения при голосовании на дому. Для этого и проводится обучение, - продолжила руководитель Общественного штаба.
В качестве примера по ограничению деятельности общественных помощников она пояснила, что наблюдателям, например, нельзя заполнять бюллетени, даже если их очень попросит избиратель.
В конце апреля штаб подпишет соглашение с уполномоченными представителями некоммерческих организаций и общественных объединений Башкортостана о взаимодействии в целях обеспечения участия представителей гражданского общества в наблюдении за проведением выборов. Его суть заключается в том, что НКО будут информировать заинтересованных в наблюдении активистов о возможности направления своего заявления в Общественную палату РФ, РБ с просьбой рассмотрения их кандидатуры в статусе наблюдателя.
Будет также заключен меморандум с региональными отделениями политических партий, штабов кандидатов о единстве целей и задач при подготовке наблюдателей. В прошлом году 22 крупнейших НКО республики и 6 региональных отделений политических партий заключили соглашение с Общественной палатой РБ и направили своих наблюдателей на общероссийское голосование по поправкам к Конституции РФ.
Как уточнила член Общественной палаты РБ, лектор программы обучения, тренер Марина Таран, будущие наблюдатели начнут учиться по 2 дня в группах. Итоговое тестирование также включено в эти дни. Лекторами каждой группы станут 3 человека, которые также предварительно прошли соответствующий курс подготовки. Программа предполагает изучение теории и практики не только по избирательному праву, но и по разъяснению нестандартных ситуаций, которые могут возникнуть в рамках голосования.
Группе из 12 лекторов предстоит не менее 70 выездов в города и районы республики, чтобы за 3 месяца обучить не менее 7000 человек. Предварительный график выездов уже составлен. Предполагается, что часть лекторов будет выезжать в один муниципалитет, одновременно иные лекторы – в другой.
- Мы сделаем программу обучения максимально интересной и полезной. Переработаем сложные юридические термины на простой язык, чтобы всем было понятно, - заверила Марина Таран. - Наши наблюдатели не должны быть конфликтными. Они обязаны уметь наблюдать, не прибегая к деструктивному общению. Об этом мы тоже будем говорить в рамках обучения. Главный их девиз: «Наблюдатель, наблюдай!».
Представитель Общественного штаба по наблюдению за выборами в нынешнем году, член Общественной палаты региона Евгений Мельников рассказал о правовом статусе и полномочиях наблюдателя, сотрудников СМИ, полиции и иных участников выборного процесса.
- Мы приглашаем всех к общественному наблюдению в рамках Федерального закона №67 «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». Наблюдатели от кандидатов или от партий, как это бывало на практике, пытаются негативно повлиять на ход избирательного процесса на участке, поставить под сомнение работу избиркома. Но роль общественного наблюдателя - это предотвращение и пресечение нарушений избирательного законодательства, - комментирует Евгений Мельников. - Зачастую наблюдатели от кандидатов в депутаты не бывают обучены в полной мере. Поэтому прошедшие обучение у нас в штабе активисты, думаю, должны подсказывать другим наблюдателям их права и обязанности, нюансы поведения.
В минувший понедельник, 29 марта, прошло рабочее совещание Общественного штаба республики по наблюдению за выборами, где была подробно рассмотрена программа его работы до сентября текущего года.
В состав штаба вошли 16 человек. Его главная задача - независимый общественный контроль за подготовкой и проведением выборов и обучение наблюдателей. Выборы должны стать прозрачными, понятными, легитимными.
По вопросам сотрудничества и подготовки общественных наблюдателей можно обратиться по телефону (347) 218-17-74, электронная почта nabludatel102@mail.ru.

Подготовила Гузель ЮСУПОВА.

Дата создание новости 9-04-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 495     Номер: 24(13494)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.