$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Чистый город – заслуга общая


Чистый город – заслуга общая

В Уфе прошел первый в нынешнем году массовый общегородской субботник. Он был организован в рамках весеннего месячника по санитарной очистке, благоустройству и озеленению.

Всего в общегородском субботнике 10 апреля приняли участие порядка 46 тысяч человек. На экологическую «генеральную уборку» города после зимы вместе с работниками жилищно-коммунальных служб вышли активные уфимцы, среди них – студенты и трудящаяся молодежь, сотрудники различных предприятий, организаций и учреждений, в том числе образовательных. По традиции в субботнике участвовали муниципальные служащие Администрации Уфы и администраций районов города.
Прежде всего уфимцы были заняты ворошением снега и сколом наледи, чтобы способствовать их скорейшему таянию, и уборкой мусора на территориях, где снег уже сошел. Коммунальные службы вели помывку остановочных павильонов, малых архитектурных форм, дорожных ограждений, убирали дороги, вывозили мусор. Сотрудники промышленных и торговых предприятий приводили в надлежащее состояние входные группы, витрины, прилегающие к объектам территории.
…В Ленинском районе массовая санитарная уборка развернулась по улице Революционной - от пересечения с улицей Ленина до улицы Карла Маркса. Вооружившись инвентарем, сотрудники гуманитарного блока Администрации Уфы и администрации Ленинского района приступили к ворошению снега, уборке мусора, веток и листвы.
Всего по Ленинскому району в субботнике были задействованы 2728 человек и 83 единицы техники.
…Сотрудники Информационно-аналитического управления Администрации столицы, администрации Советского района, а также местных учреждений приводили в порядок бульвар Ибрагимова.
Активное участие в общегородском субботнике приняли сотрудники Издательского дома «Уфа».
– Жилищно-коммунальные службы наводят порядок ежедневно. Настало время помочь им. Лишь общими усилиями мы сделаем город, его улицы и дворы чистыми, ухоженными и комфортными для проживания. Да и коллективный труд объединяет, – отметил директор Издательского дома «Уфа» Раиль Мухаметов.
Вначале журналисты привели в порядок территорию возле Дома печати, а затем отправились на соседний участок – на бульвар Ибрагимова и присоединились к другим организациям Советского района. Общими усилиями разворошили оставшийся снег, собрали прошлогоднюю листву, ветки с газонов.
Настроение у всех было замечательное: и потому, что в этот день было тепло и солнечно, и потому, что каждый чувствовал свою причастность к такому нужному делу, как очистка города.
…В Кировском районе навести порядок и чистоту на улицах и во дворах вышли работники жилищно-коммунального хозяйства, сотрудники коммерческих, государственных, промышленных, торговых предприятий, медицинских и образовательных учреждений, студенты вузов и ссузов. Всего в работах по благоустройству приняли участие 2600 человек, было задействовано 100 единиц техники. Ворошили снег, убирали и вывозили его, скалывали наледь, очищали крышки колодцев ливневой канализации, собирали мусор. А еще расчищали тротуары, мыли остановки общественного транспорта, убирали пешеходные зоны, дворы, межквартальные проезды и парковочные карманы, а также очищали кровлю, козырьки и входные группы.
Сотрудники Управления коммунального хозяйства и благоустройства Администрации Уфы и МУП «Служба заказчика и технического надзора» ворошили снег на территории Республиканского дома ребенка.
…В Демском районе на общегородской субботник вышли сотрудники торговых и промышленных предприятий, медицинских учреждений, коммерческих и государственных организаций, работники жилищно-коммунальных служб. Сотрудники районной администрации ворошили снег и убирали мусор по улице Центральной.
Особое внимание коммунальных служб района было уделено расчистке тротуаров, остановок общественного транспорта, пешеходных зон, дворов, межквартальных проездов и парковочных карманов. По улицам курсировала специализированная техника МБУ по благоустройству Демского района, пылесосы и поливомоечные машины убирали пыль, грязь с дорог.
Торговые предприятия мыли окна и фасады зданий. Многие демчане, вооружившись лопатами и граблями, наводили порядок в своих дворах.
…Субботник в Октябрьском районе проходил сразу в нескольких направлениях.
Очисткой транспортных артерий, межквартальных проездов и карманов, спусков и подъемов проезжих частей, остановок общественного транспорта и зон отдыха были заняты коммунальные службы. На своих прилегающих территориях убирались работники учреждений, организаций и предприятий.
Сотрудники районной администрации равномерно распределились по различным участкам на Лесном проезде, бульваре Молодежном, в парке «Кашкадан» и других.
Акцию чистоты поддержали и жители, которые решили сделать уютнее свои дворы.
В числе активистов - жильцы дома №29 по улице Гагарина. Пока одни очищали парковку, другие занимались цветочными клумбами.
- В нынешнем году выходим на субботник уже в третий раз. Экологические акции стали для нас доброй традицией - в них принимает участие большая часть наших жителей, - поделилась председатель совета дома №29 по улице Гагарина Гульшат Насенник.
В целом по городу 10 апреля во время субботника было привлечено 839 единиц техники. Площадь очищенной территории улично-дорожной сети составила 8866 тысяч кв. м, внутриквартальных и придворовых территорий – 1554 тысячи кв. м, парков и скверов – 856 тысяч кв. м. Было вывезено свыше 4 тысяч кубометров мусора.
Сегодня в городе готовятся ко второму этапу весенних работ, которые начнутся в ближайшее время. Это благоустройство газонов, побелка деревьев, покос травы, озеленение территорий, высадка цветов, крупномерных деревьев и кустарников. Городские власти приглашают всех неравнодушных горожан принять участие в мероприятиях по благоустройству, санитарной очистке улиц и дворов. В наших силах сделать любимый город, улицы и дворы чистыми, ухоженными и комфортными для проживания.
Следующий общегородской субботник запланирован на 24 апреля.

Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото с сайта ufacity.info.

Дата создание новости 13-04-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 506     Номер: 25(13495)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.