$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Мусорную королеву будут… судить


Мусорную королеву будут… судить

В минувшую субботу в историческом парке «Россия - Моя история» стартовала «Зеленая неделя». Она посвящается бережному отношению к природе, осознанному потреблению и вторичной переработке сырья.

…Лиана Медведева, координатор проекта «Субботка-переработка», показала, сколько было принято от уфимцев вторсырья для дальнейшей переработки всего лишь за три часа акции. Это огромные мешки, в которых лежали уже отсортированные пластиковые бутылки и крышечки, макулатура, ячейки из-под яиц, баночки из-под йогуртов и сметаны, контейнеры, в которых доставляют на дом еду, стекло и много чего еще. В соцсетях проекта «Субботка!переработка» дается полный и весьма длинный список всего того, что принимают волонтеры один раз в месяц, в последнюю субботу у себя на «базе», в Уфе, на улице Комсомольской, 23. В рамках «Зеленой недели» в субботу, 9 апреля, волонтеры работали на выезде. Все, кто в тот день принес твердые бытовые отходы для «Субботки», получили бесплатные билеты в исторический парк.
Лиана Медведева еще раз напомнила, что сдавать сырье необходимо в чистом виде – это непреложный закон.
Смотрю, в одном из мешков собраны прозрачные кантарки: в них обычно продают печенье, конфеты, ягоды, овощи и фрукты. Здесь же упаковка из-под тортов. Для такого пластика в городе контейнеров нет, а волонтеры «Субботки» примут. Правда, прежде чем положить их в мешок, необходимо внимательно изучить маркировку. Принимается пластик с маркировками PET 1, 01 HDPE, LDPE, РР, PS.
Приятно, что уфимцы, принявшие участие в акции, получили бесплатные билеты на выставку. Специально к экологическому марафону методисты исторического парка разработали новую экскурсию «Экология в СССР: мифы и реальность», доступна она будет только до 17 апреля.
Потом я заглянула на площадки, где проходили мастер-классы. Здесь увлеченно изготавливали куколок, сажали кедрики в небольшие контейнеры, а меня привлекла занавеска, «сшитая» из пластиковых крышечек. Беседуем с Дилярой Сабировой, педагогом дополнительного образования Городского детского эколого-биологического центра. Она показала, как легко и без затей можно сделать милую игрушку для дошкольников. У меня на глазах педагог смастерила веселую гусеничку. Пластиковые крышечки от бутылок были подготовлены заранее: в центре каждой из них проделали шилом небольшое отверстие. После этого Диляра Сабирова ловко насадила яркие «кружочки», словно бусы, на толстую суровую нитку, затем всю эту конструкцию закрепила. На самой первой, белой крышечке быстро нарисовала смешную мордочку: гусеница готова! Во-первых, получилась забавная и очень полезная игрушка для развития моторики у малышей. Во-вторых, ребенок запомнит, что крышечки из-под воды, газировок, соков, пюре не стоит выбрасывать в мусорное ведро. Так, в игровой форме с самого раннего возраста можно взращивать экологические сознание и привычки.
…А соседний стол, за которым еще несколько минут назад сидела в ожидании гостей коллега Диляры Сабировой – педагог эколого-биологического центра Елена Лотакова, очень быстро «атаковали» ребятишки. Их родители отошли в сторону и снимали ребят на смартфоны. Здесь малыши учились, как из тех же пластиковых отходов смастерить персонажей для домашнего кукольного театра. Каждому выдали крышечку, насаженную на деревянную шпажку.
Дети с упоением наклеивали мелкие детали, и на глазах у родителей рождались сказочные образы.
Я познакомилась с двумя симпатичными молодыми людьми. Очень серьезный и ответственный мальчик восьми лет Радомир делал паучка, просовывая через боковые отверстия крышки декоративную проволоку. При этом он успевал помогать своему младшему братику Дане. У Дани получился кот с пышными усами. Все поделки дети заберут с собой и, возможно, с помощью родителей они смастерят и других персонажей, чтобы сыграть домашний спектакль.
Для взрослых тоже нашлись занятия. В день открытия «Зеленой недели» были прочитаны полезные лекции. Экотренер Анна Войтюкова рассказала о том, как правильно, без ущерба для окружающей среды провести время на пикнике. Другой спикер, Альбина Сулейманова, свое выступление посвятила теме раздельного сбора мусора. Она дала ценные советы всем тем, кто решил организовать такой сбор у себя дома.
А «Зеленая неделя» продолжается. Во вторник, 13 апреля, все на той же площадке исторического музея пройдет экологический квиз – состязание интеллектуалов. В среду, 14 апреля, состоится театрализованное представление «Суд над мусорной королевой». На четверг, 15 апреля, запланировано проведение круглого стола «В гармонии с собой и миром». В пятницу, 16 апреля, все желающие смогут посмотреть экофильмы по раздельному сбору мусора и принять участие в их обсуждении. И завершится марафон в субботу, 17 апреля: программа в этот день будет насыщена событиями. Это и командные игры, и встречи с интересными людьми, и мастер-классы.

Ульяна СВЕТЛОВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 13-04-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 419     Номер: 25(13495)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.