$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

…Останутся наши следы


…Останутся наши следы

Первый космонавт планеты никогда не был в нашем городе. Но тем не менее уфимцы неравнодушны к его памяти.

В 60-е годы прошлого века шло интенсивное строительство проспекта Октября – основной городской магистрали, соединяющей южную часть столицы с северной. Жилые дома росли здесь, словно грибы. И если хозяйки наслаждались собственной кухонькой, проводя в ней все свободное время, то молодежь скучала, так как пойти было некуда. Появление у парка Гафури кинотеатра стало своего рода отдушиной. Сюда ходили семьями, студенческими компаниями. За билетами выстраивались очереди. Кинотеатр был небольшой – однозальный, на 320 мест. Само здание напоминало сказочный теремок. Широкая лестница с гипсовыми под «классику» перилами. Вход обрамляли колонны. Кинотеатр был сдан в эксплуатацию 1 июля 1961 года и назван именем Юрия Гагарина. Ходили легенды, что прибывшая из Москвы комиссия, проехав по проспекту, осталась довольна проделанной уфимцами работой по освоению пустующих площадей (имелась в виду застройка проспекта), но предложила убрать «сарайчик» около леса. Городское руководство единственный на округу кинотеатр тогда отстояло.
Кинотеатр Гагарина просуществовал до перестроечных времен. Но в эпоху рыночных отношений не выдержал конкуренции с новым кинокомплексом «Искра», сдал свои позиции и был «продан». Новые хозяева перестроили его сначала под помещение для дискотеки, а потом в ночной клуб. От прежнего облика здания ничего не осталось. Название с фасада тоже исчезло.
И если кинотеатр имени первого космонавта прекратил свое существование, то улица его имени растет и развивается.
В 80-е годы прошлого века в излучине реки Уфы на бывшем пустыре на глазах стал расти «город на песке». Так прозвали уфимцы новый микрорайон Сипайлово. По инициативе заслуженного строителя Владимира Унжакова и тогдашнего главного архитектора, заслуженного архитектора РСФСР Фарида Рехмукова одну из ключевых сипайловских улиц решено было назвать в честь первого космонавта. В 1983 году на только что сданных домах появились таблички: «Улица Гагарина». Сегодня протяженность этой улицы 3398 метров. Здесь развита богатая инфраструктура: школы, детские сады, кафе, предприятия бытового обслуживания.
В начале этого века на доме №14/1 по улице Гагарина появилось внушительное граффити – портрет первого посланца Земли к звездам. Рисунок, размер которого составляет 7 на 9 метров, нанесен на весь торец пятиэтажного дома. Выполнили его художники Олег Кайбышев и Артур Лукьянов. Всего на граффити ушло 122 банки краски, 77 литров фасадной краски, еще 11 литров эмали.
В год 50-летия первого полета человека в космос в Уфе был установлен памятник Юрию Гагарину. Находится он на улице Коммунистической у девятого корпуса Уфимского государственного авиационного технического университета. Скульптор Анатолий Дементьев. Бюст, выполненный в бронзе, возвышается на прямоугольном постаменте, на котором высечены слова, произнесенные однажды легендарным космонавтом: «Главная сила в человеке – это сила духа».

Галина ГРИГОРЕНКО.
Фото из открытых источников.


…Останутся наши следы

Дата создание новости 13-04-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 459     Номер: 25(13495)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.