$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Физик с душой лирика


Физик с душой лирика

С дорогим каждому именем первого космонавта планеты связано очень многое в нашей стране. Учреждена и медаль имени Ю.А.Гагарина, которую вручает Федерация космонавтики России за заслуги в развитии данной отрасли. Среди удостоенных этой награды есть и уфимцы.

Один из награжденных медалью Ю.А.Гагарина – ветеран Уфимского приборостроительного производственного объединения Мансур Саитов. Медаль ему вручили в июне 2010 года. Удостоверение под номером 121 подписал президент Федерации космонавтики России Владимир Васильевич Коваленок — дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР, генерал-полковник авиации, профессор. Награда вручена «за заслуги перед космонавтикой».
Обратимся к биографии нашего героя. В 1970 году Мансур Саитов окончил физико-математический факультет Башкирского государственного университета, отделение промышленной электроники. После службы в армии с 1971 года по 1991-й трудился на Уфимском приборостроительном заводе (ныне УППО). Принимал участие в опытных работах и летных испытаниях самолетов: Су-24, Миг27, Миг-29, Ту-22, Ту-95МС, Ту-160. В составе бригады представителей Министерства авиационной промышленности в городе Алма-Ата участвовал в обеспечении первых полетов легендарного сверхзвукового пассажирского самолета Ту-144. Будучи начальником отдела внешнеэкономических связей, занимался организацией совместного производства с фирмой BOSCH (Германия) по выпуску числового программного управления для металлорежущих станков.
С 1991 по 2015 годы был генеральным директором ООО ВТФ «ПРЭЛСИ ИМПЭКС». Фирма, созданная совместно с УППО приказом министра авиационной промышленности СССР, участвовала в поставке оборудования для Международной космической станции. Небольшая компания, которую он возглавлял, выполняла заказы для Ракетно-космической корпорации «Энергия»: разработала, изготовила и поставила оборудование для проверки и контроля электронных блоков и кабелей космических кораблей «Союз» и «Прогресс».
Сейчас Мансур Галеевич находится на заслуженном отдыхе, и у него появилось достаточно времени для серьезного занятия живописью. Картины у него своеобразные: на них изображены необычные закаты и рассветы, смена времен года, величественные горы и тихие заводи, знакомые и незнакомые ландшафты, памятники древности на фоне космических просторов, а современные объекты представлены в символическом ключе, через призму его собственного восприятия.
Творчество Мансура Саитова нашло отражение в художественном издании «Живопись и познание бесконечности», вышедшем в прошлом году в уфимском издательстве. Книга альбомного формата включает репродукции более 60 работ, написанных в разные годы. Они навеяны размышлениями о красоте, уникальности и бесконечности мира, впечатлениями от поездок и путешествий в другие страны, куда автор отправлялся в связи со своей профессиональной деятельностью. Неоднократно он выезжал в командировки в Германию, свыше двух лет проработал в Ираке – колыбели древних цивилизаций, часто бывал по работе в Казахстане.
В своей книге Мансур Саитов рассказывает об истории создания некоторых произведений, приводит удивительные факты своей биографии. Вот, например, одна любопытная история.
Незадолго до распада СССР на Уфимском приборостроительном предприятии принимали делегацию компании BOSCH во главе с генеральным директором Райнером Ханом. На память об Уфе гостям надо было подарить что-нибудь оригинальное, но в 1990 году в магазинах нельзя было найти даже обычных сувениров. И тогда Саитов, отвечавший за прием делегации, придумал вручить им свои картины. Поскольку представителей фирмы было пятеро, то и подарков понадобилось столько же. Президенту компании Хану досталась «Встреча» в поцарапанной раме, а холст был наклеен на картон с помятым углом.
Между прочим, работа «Встреча» (на снимке) для Саитова очень значима - это продолжение его любимой темы «витков спирали». О чем она? Вот его пояснение: «В окне старинного замка – рассвет, ночью астроном наблюдал за звездным небом и увидел неизвестный объект, который зарисовал в свою тетрадь. Стена замка переходит в свод древней пещеры. На камнях подземелья древний человек запечатлел увиденное, рисунки загадочного явления совпадают».
В настоящее время Мансур Галеевич занят подготовкой второго издания своей книги – с текстами на английском и немецком языках, ведь у него обширные международные связи, его творчество вызывает интерес у многих почитателей его таланта.

Любовь КОЛОКОЛОВА.
Снимки предоставлены героем публикации.


Физик с душой лирика

Физик с душой лирика

Дата создание новости 13-04-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 483     Номер: 25(13495)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.