$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Испытание большой водой


Испытание большой водой

В минувшую среду в Администрации столицы состоялся первый из серии брифингов, посвященных безаварийному пропуску весеннего половодья в Уфе. Проходить они будут регулярно в онлайн-формате с прямой трансляцией в группе муниципалитета в социальной сети «Фейсбук».

В прошедшем 14 апреля брифинге приняли участие заместитель начальника Управления гражданской защиты города Уфы Александр Григорьев, главы администраций Демского, Кировского и Ленинского районов Айдар Базгудинов, Илвир Нурдавлятов и Олег Котов.
Вначале Александр Григорьев рассказал собравшимся об уровне подъема рек в пределах города. На сегодняшний день сложная паводковая обстановка складывается в Калининском районе. Там происходит перелив низководного моста между населенным пунктом Федоровка и СНТ «Зауфимье». На месте выставлен круглосуточный пост Поисково-спасательного отряда Управления гражданской защиты города Уфы, организована перевозка населения на автомобиле повышенной проходимости. В этом районе подтоплено 40 придомовых участков и участки в СНТ «Зауфимье», «Восход 1», «Рябинушка», где постоянно проживают 30 человек, в том числе 4 ребенка школьного возраста.
В целом по городу к среде было подтоплено 48 участков и придомовых территорий, происходит перелив 3 автомобильных дорог.
Более подробно по обстановке в 3 районах Уфы сообщили главы их администраций. В частности, они проинформировали участников брифинга о том, какие превентивные меры по минимизации ущерба от половодья проведены на местах, какие территории подтоплены и что сделано для ликвидации последствий прихода воды. Так, в Кировском районе сейчас на контроле подтопление 3 придомовых территорий в деревне Искино, 3 участков в СНТ «Ягодка» и перелив дамбы на озере Большой Улукуль. Жители от эвакуации отказались, на месте организован круглосуточный спасательный пост, сотрудники которого, помимо оказания помощи населению, ведут перевозку людей на плавсредстве.
В Ленинском районе к среде подтопленных участков не было. Установлен ежедневный мониторинг за дорогой, ведущей в населенный пункт Козарез.
В Демском районе на контроле остается перелив участка дороги, ведущей в СНТ «Козарез» и «Альбатрос», где проживают 6 человек. Протяженность перелива составляет порядка одного километра, глубина варьируется от полуметра до двух метров. Связь с жителями поддерживается, от эвакуации они отказываются, в случае необходимости будет осуществляться подвоз питьевой воды и продуктов.
Также уфимцам напомнили, что в случае резкого подъема воды и по вопросам эвакуации с подтопленных территорий следует обращаться по единому
номеру экстренных служб 112 или в районные управления гражданской защиты Уфы.

***


Республику ожидает очень сложная фаза по паводку. Причиной ухудшения обстановки может стать подъем уровня воды в реках Уфа, Белая и Дема, сообщил в среду на брифинге по ситуации с паводком глава Госкомитета РБ по чрезвычайным ситуациям Фарит Гумеров. По его словам, пока резкое ухудшение положения удается сдерживать благодаря гидротехническим сооружениям – Нугушскому, Юмагузинскому и Павловскому водохранилищам, но в ближайшее время подтопления могут не избежать жители Демы.
«Нужно быть готовым, особенно тем, кто живет в нижней части Демы — это Лекаревка, Глумилино, улица Новгородская, садовые товарищества «Черноозерский кордон», «Золотая рыбка», «Демский кордон». Начнутся подтопления. У нас горные реки проходят свои максимумы. Дальше уже принимает эстафету Дема, а потом начнет расти уровень воды в реке Белой», — рассказал глава ведомства.
Сначала из-за подъема Белой подтопления ожидаются в Стерлитамаке, позднее – в низменной части Уфы, которая может сильно пострадать, добавил Фарит Гумеров. Между тем сразу в нескольких местах военные проводят взрывные работы для предотвращения затопления, в частности, ликвидировать «затор» таким способом удалось на реке Инзер в Белорецком районе. Там над ближайшими населенными пунктами нависла угроза подтопления. Также военных направят и в Бурзянский район на реку Белую.


Сергей ДМИТРИЕВ.
Фото из открытых источников.


SOS!
В связи с увеличением сброса воды через плотину Павловской ГЭС ожидается резкий подъем уровня в реках столицы. Жителям города следует быть готовыми к возможному ухудшению обстановки и подтоплению территорий.
Подготовьте плавсредства, поднимите с нижних этажей на верхние ценные предметы, технику, мебель, продукты, создайте запас еды и воды, уберите в герметичную упаковку документы и деньги.
В случае экстренной ситуации звоните по номеру 112, в Информационно-диспетчерский центр города Уфы по номеру 279-90-00 или в управление гражданской защиты того района, в котором вы проживаете:
Управление гражданской защиты по Демскому району: 281-13-00;
Управление гражданской защиты по Кировскому району: 251-88-71 или 251-48-27;
Управление гражданской защиты по Калининскому району: 216-52-10 или 216-52-11;
Управление гражданской защиты по Советскому району: 282-30-63 или 223-51-81;
Управление гражданской защиты по Орджоникидзевскому району: 242-13-15 или 264-72-95;
Управление гражданской защиты по Ленинскому району: 216-50-24;
Управление гражданской защиты по Октябрьскому району: 237-98-67 или 237-97-99.

ВАЖНО!
С 14 апреля на территории Уфы в целях безопасного и безаварийного прохождения весеннего половодья введен режим «Повышенная готовность».
Соответствующее распоряжение подписано главой Администрации Уфы Сергеем Грековым.
Особый режим действует для органов управления и сил территориального звена города Уфы Башкирской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Период – с 14 апреля до особого распоряжения.

Дата создание новости 16-04-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 485     Номер: 26(13496)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.