$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Перемены к лучшему» принесут добрые мастер-классы


«Перемены к лучшему» принесут добрые мастер-классы

Продолжаем знакомить читателей «Вечерки» с победителями грантов Главы Администрации столицы.

Сегодня мы расскажем вам о добрых мастер-классах «Перемены к лучшему» Благотворительного образовательного фонда «Мархамат».
Это организация программ социальной адаптации 70 детей с особенностями ментального развития в возрасте от 10 до 15 лет, а также повышение компетентности родителей в вопросах обеспечения оптимального развития ребенка и создания вокруг него развивающей среды. Мастер-классы проходят с начала декабря прошлого года и будут длиться до 31 мая.
- Работа с воспитанниками, у которых наблюдаются ментальные нарушения, у нас ведется систематически в рамках деятельности Центра детского развития, действующего при фонде. До этого проекта мы также проводили различные мастер-классы, - рассказывает менеджер благотворительных программ БОФ «Мархамат» Виталий Герасимов. - Но чем интересен именно этот проект? Это такой необычный способ социализации и привития коммуникативных навыков детям, а также их максимального всестороннего развития. Ребята что-то создают собственными руками. И вот во время работы, во время контакта с мастером или другими участниками происходит настоящее, живое общение и развитие творческих навыков, в зависимости от того, какой это мастер-класс. Например, мы уже провели кулинарные мастер-классы, занятия по декупажу, по эбру (особый метод рисования, предполагает использование в качестве холста необычную поверхность – воду), по работе с войлоком и другие.
В ближайшее время воспитанников ждет пять выездных мастер-классов: у художника в мастерской; экскурсия в подростковый клуб «Вот что я умею»; экскурсия и кулинарный мастер-класс; «Как работает музей»; «Как работает кино».
Последний носит экскурсионный характер: в конце апреля дети побывают в кинотеатре «Родина», где для них будет проведена экскурсия по технологической части: они своими глазами увидят, как показывают готовые фильмы.
- Также в рамках проекта запланировано создание и публикация видеозаписей мастер-классов, то есть когда педагоги проводят занятия на базе фонда «Мархамат», либо выездные, мы записываем всю технологию на видео и публикуем на нашем официальном канале в YouTube. Такие видеоролики наглядно демонстрируют, как можно проводить мастер-классы именно с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Они полезны как для специалистов, так и для самих родителей.
На нашем YouTube-канале уже можно посмотреть несколько записей вебинаров и два кулинарных мастер-класса – по изготовлению блинов и пиццы.
Мы проводим серию обучающих вебинаров по технологии и проведению мастер-классов с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Ведущие с опорой на видеоматериалы рассказывают об особенностях организации и проведения мастер-классов. Часть вебинаров с разбором технологий теперь есть на нашем канале. Они предназначены для просмотра как коллегами-специалистами по работе с детьми, так и родителями наших воспитанников. Как раз повышение компетентности родителей и состоит в том, что, просматривая наши вебинары, они сами учатся привлекать к творческим и обучающим занятиям детей дома, самостоятельно. Мамы и папы наблюдают за работой педагогов, специалистов, которые обучают проведению подобных мастер-классов.
Кстати, это относится не только к мастер-классам, но и к формированию досуга и какой-либо деятельности детей. Ведь практически все, что делают специалисты, родители могут повторять дома.
Конечно, наша деятельность никогда не останавливается, и после окончания этого проекта, проходящего при поддержке Администрации столицы, мы будем продолжать и совершенствовать работу с ребятами, в том числе и тематические мастер-классы.
В процессе проведения программы мы попробовали делать записи и выкладывать их на YouTube-канале, создавать вебинары именно о мастер-классах – и это оказался интересный опыт. Мы убеждаемся в том, что наше творчество полезно и нужно, поэтому, разумеется, мы его продолжим и далее – на базе фонда «Мархамат».

Ирина ШЕМАТОНОВА.
На снимке: на благотворительной акции фонда «Мархамат», которая состоялась в середине марта, большим успехом у малышни пользовались добрые мастер-классы, о которых рассказывается в этом материале
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 16-04-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 519     Номер: 26(13496)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.