$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Главное - вовремя оповестить


Глава Башкортостана Радий Хабиров провел совещание по актуальным вопросам обеспечения безопасности населения. В нем в режиме видеоконференции приняли участие руководители служб спасения, а также главы муниципалитетов.

Председатель Госкомитета РБ по чрезвычайным ситуациям Фарит Гумеров сообщил, что по состоянию на 16 апреля на контроле спасателей находилось 12 случаев подтопления в шести муниципалитетах.
- Наибольшее число сигналов от жителей поступило из Дуванского, Уфимского, Кармаскалинского, Белорецкого районов и Уфы, - сообщил Фарит Гумеров. - На реках Инзер и Большой Авзян провели взрывные работы в местах ледовых заторов. Везде, где были подтопления, службы занимаются устранением их последствий.
Мониторить половодье в труднодоступных местах помогают беспилотная авиаразведка и рейды на судах на воздушной подушке. В Дуванском районе сразу после отступления большой воды начали аварийно-восстановительные работы с привлечением сил и средств МЧС России, поддержкой администраций соседних районов и Уфы, а также активистов и волонтеров партии "Единая Россия". Специалисты формируют план ликвидации последствий затопления населённых пунктов в пойме реки Уршак в Уфимском и Кармаскалинском районах. Эти работы оперативно завершили в Бижбулякском, Давлекановском и Кушнаренковском районах.
Пики подтоплений талыми водами и степными реками уже пройдены, но в ближайшие дни ожидается прохождение максимальных уровней воды на горных реках Зилим, Инзер, Сим.
- На крупных реках Белой, Уфе и Деме плавный подъем уровня вод изменится в сторону увеличения. Это связано с необходимостью сброса воды на Павловской ГЭС, - предупредил Фарит Гумеров. - Данная мера вынужденная, чтобы не допустить сброса еще большего объема воды после наполнения водохранилища горными реками, на которых только начинается подъем уровней.
Жителей потенциально затапливаемых территорий оповещают через СМИ, социальные сети, SMS-рассылки, дворовые обходы и автомобильные громкоговорители.
По прогнозам специалистов, пик половодья под Уфой ожидают в последних числах апреля - начале мая. Глава Администрации Уфы Сергей Греков доложил о готовности сил и средств муниципалитета к прохождению паводка.
- По состоянию на 16 апреля 73 участка в садах под Уфой было подтоплено, перелито шесть участков автодорог, придомовые территории и жилые дома пока вне опасности, но мы готовимся к самым неожиданным ситуациям, - сообщил Сергей Греков. - Уязвимое место - микрорайон Кооперативная Поляна. Здесь в зоне подтопления - 96 домов, где проживают 200 человек. Регулярно оповещаем людей о возможных угрозах. К приему эвакуированных готовы 60 пунктов временного размещения, рассчитанные на 6500 человек. По телефону 279-90-00 круглосуточно дежурят наши специалисты, готовые ответить на все вопросы и принять сигналы бедствия.
Глава Башкортостана Радий Хабиров поблагодарил Главу Администрации Уфы за оперативную помощь жителям Дуванского района.
- Исключительно важное значение сейчас имеет оповещение жителей об угрозах, - сказал Радий Хабиров. - С людьми надо разговаривать. Пункты временного размещения нужно обеспечить спальными местами, продуктами и медикаментами. Главы муниципалитетов должны держать все эти вопросы на личном контроле.
***

В пресс-службе Управления гражданской защиты города Уфы сообщили, что по состоянию на 19 апреля в Демском районе на контроле остаются переливы дорог, ведущих в СНТ "Козарез", "Альбатрос", СНТ "Озон", где также подтоплены и придомовые территории. В Кировском районе подтоплены дороги на базы отдыха "Рочер", "Солнечные пески", СНТ "Зеленый мыс", а также участок дороги по улице Малая Заречная.
В первых трех случаях движение на перелитых проезжих частях перекрыто - установлены бетонные блоки. На улице Малой Заречной на подтопленном участке ведут дежурство сотрудники противопаводкового штаба на плавсредстве. В микрорайоне Кооперативная Поляна Кировского района подтоплено 35 придомовых территорий, расположенных на улицах Левобережной, Туймазинской, Трудовой, Малой Заречной, в переулке Луговом. Дома не подтоплены, от эвакуации жители отказались.
В Ленинском районе из-за подъема уровня воды в старице реки Белой увеличилась глубина перелива дороги между Романовкой и Козарезом. Движение автомобильного транспорта здесь перекрыто. В связи с этим перевозка населения теперь осуществляется водным транспортом "Службы речных переправ", который курсирует между микрорайоном Нижегородка и Козарезом с 7.00 до 21.00. Кроме того, в Ленинском районе подтоплена придомовая территория на улице Большой Береговой, 12, и участок дороги на улице Серова.
Паводковая обстановка на территории Уфы находится на контроле.

Сергей ОСАДЧИЙ.

Дата создание новости 20-04-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 434     Номер: 27(13497)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.