$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Атлас новых профессий станет ориентиром


На оперативном совещании в Правительстве РБ министр семьи, труда и социальной защиты населения республики Ленара Иванова выступила с докладом о ситуации на рынке труда и мерах по снижению безработицы в регионе.

Как отметила руководитель ведомства, ситуация на рынке труда с прошлой осени устойчиво стабилизируется: количество безработных граждан по методологии МОТ, по сравнению с пиковым периодом, снизилось на 19 тысяч человек, а зарегистрированных безработных – более чем на 47,5 тысячи человек (с 129 тысяч до 81,5 тысячи человек на 16 марта). Значительную роль в этом процессе сыграли уже принятые меры поддержки экономики.
Рассказывая о дополнительных инструментах, вводимых в нынешнем году в поддержку занятости, Ленара Иванова напомнила, что мониторинг высвобождения работников на предприятиях проводится через портал «Работа в России», и ситуация на рынке труда отдельного региона оценивается по общему охвату работодателей на данном портале, от него же зависит объем дополнительного финансирования из федерального бюджета.
- Доля зарегистрированных на портале организаций составляет менее 15%. Это слишком мало, чтобы видеть общую ситуацию по республике, - отметила Ленара Хакимовна и призвала глав администраций городских округов и муниципальных районов к большей активности в части установления связи с работодателями и информирования министерства о результатах проделанной работы.
Ленара Иванова также рассказала о реализуемых в регионе программах, направленных на стабилизацию ситуации на рынке труда.
Так, Башкортостан первый в России внедрил образовательные сертификаты на обучение граждан востребованным профессиям, признанные Минтрудом России как лучшая практика, которая вошла в число механизмов Национальной социальной инициативы, предложена в качестве успешного примера и реализуется многими регионами РФ. Также в числе первых 16 субъектов России республика вошла в национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости». По итогам модернизации Юго-восточного межрайонного центра занятости населения создан Кадровый центр города Стерлитамака. В этом году в новом качестве начинает работать с гражданами и работодателями филиал Центра занятости населения города Уфы по Орджоникидзевскому району. Завершена работа над Атласом новых профессий, который в перспективе станет ориентиром развития регионального образовательного рынка.
Далее Ленара Иванова ознакомила с итогами проведенного по поручению Главы региона анализа причин миграционного оттока населения из муниципальных районов и городских округов республики.
Министерством совместно с Институтом стратегических исследований Академии наук Республики Башкортостан разработаны формы миграционного паспорта для каждого муниципального образования, выявляющие причины и обстоятельства миграции, социально-демографический портрет мигранта, характер миграции, в том числе образовательной, маятниковой и вахтовой, a также по видам экономической деятельности и активности.
В связи с необходимостью постоянно держать в фокусе данный вопрос Ленара Иванова обратилась к главам муниципалитетов с просьбой не ослаблять внимание к теме и информировать министерство регулярно.
Далее глава министерства детально рассказала о том, как идет реализация мероприятий, которые прежде всего сосредоточены на гражданах, находящихся под угрозой увольнения и потерявших работу в кризисном 2020 году.
Назвав работу Министерства семьи, труда и социальной защиты населения по стабилизации рынка труда и восстановлению занятости успешной, Радий Хабиров резюмировал, что экономику сегодня нужно развивать таким образом, чтобы люди шли работать, рабочим платили достойную заработную плату.

Подготовила Ирина ШЕМАТОНОВА.

Дата создание новости 20-04-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 471     Номер: 27(13497)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.