$ - 94.3242
€ - 100.2787

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Как воспитать современных мушкетёров?


Как воспитать современных мушкетёров?

Мы начинаем знакомить наших читателей с номинантами на общественную награду «Отцовская доблесть». Одним из них является начальник отдела по связям с общественностью Государственного концертного зала «Башкортостан» Халил Хамзин.

Наш герой родился в деревне Кузгун-Ахмерово Белорецкого района в 1968 году. Окончил Уфимский государственный институт искусств. В 1992 году получил приглашение работать в Национальном симфоническом оркестре Республики Башкортостан. В 2003-м стал председателем профкома НСО РБ. За активную общественную и творческую деятельность был награжден Почетной грамотой Министерства культуры РБ.
Халил Хамзин является одним из организаторов первых зарубежных гастролей НСО РБ в Испанию и Португалию. С 2001 по 2008 год по контракту проходил службу в Главном управлении Федеральной службы исполнения наказаний по РБ. В 2002 году он в составе Оперативной группировки Министерства юстиции РФ выезжал в Чеченскую республику. Награжден нагрудным знаком «За службу на Кавказе».
- Мы с женой музыканты: супруга, Флорида Иркина – вокалистка, а я в прошлом – духовик. А наши дети, двойняшки Аскар и Эрнст, выбрали спортивную стезю – они фехтовальщики. Сейчас им по 26 лет, - поделился Халил Габбасович.
Аскар фехтует до сих пор, в настоящее время входит в сборную России по фехтованию, дважды завоевал «бронзу» на чемпионате России, победитель первенства России среди молодежи, бронзовый призер первенства России среди юниоров, серебряный призер универсиады РФ.
Эрнст – президент Федерации фехтования Оренбургской области, вице-чемпион Европы, вице-чемпион России, призер этапов кубка мира, бронзовый призер первенств России (среди кадетов, юниоров, молодежи в разные годы).
Оба сына – мастера спорта.
«Свою будущую супругу я впервые увидел в 1990 году, когда был председателем студсовета института искусств, учился на 4-м курсе.
Приехали первокурсницы, и я распределял их по комнатам. Сразу выделил одну из девушек – яркую, красивую… Очень она мне понравилась. Однако сразу подойти не рискнул. Мы ближе познакомились только в марте 1991-го.
А в августе сыграли свадьбу. Торжество было назначено на 21 августа, но тут все планы смешало ГКЧП. Увеселительные мероприятия в те дни не проводились. Расписать-то нас все-таки расписали, а дату не поставили. Пришлось ехать в загс еще раз, через несколько дней, когда все уже благополучно закончилось. Так что в нашем свидетельстве о браке стоит совсем другое число. Вот такая свадьба с приключением.
Вместе мы уже 30 лет, в нынешнем году отметим Жемчужную свадьбу.
А в 1994 году на свет появились наши двойняшки.
Сначала ребята решили попробовать себя в хоккее. Но жена посмотрела на хоккеистов и вынесла свое вето: «Это жесткая игра. Не отдадим туда детей». Коллега супруги посоветовал присмотреться к фехтованию. Этот вариант устроил всех. Хотя музыке ребята не чужды. Младший, Эрнст, играет на гитаре и поет.
Мальчики занимались в школе высшего спортивного мастерства. Примерно в пятом классе стало ясно – у ребят недюжинные способности. Затем они попали в сборную команду – сразу вдвоем.
К сожалению, из-за травмы Эрнст был вынужден рано закончить спортивную карьеру. Зато открыл в Оренбургской области свою фехтовальную школу.
У старшего сына уже своя семья, его супруга Гульназ – тоже спортсменка, гимнастка.
Сыновья объездили весь мир, а когда они были маленькие, я тоже ездил с ними – в Саратов, Екатеринбург, Казань, Самару, сам возил их на соревнования.
Как можно охарактеризовать моих детей в нескольких словах? Они целеустремленные, это главное. И самолюбие, конечно, присутствует.
Я всегда настраивал их только на победу. Когда ребята учились в 7-м классе, на их жизненном пути встретился один спортсмен, которого они оба никак не могли победить. И когда этот момент все же настал, Эрнст одержал эту важную победу, он упал передо мной на колени и закричал:
- Папа, я сделал это!
Победа для спортсмена – всегда стимул к развитию».
Халил Габбасович ведет активную общественную деятельность. В эту сферу он сумел привлечь и своих детей. Аскар Хамзин благодаря активной жизненной позиции прошел конкурсный отбор и стал членом Молодежной палаты Государственного Собрания – Курултая РБ. Эрнст Хамзин является руководителем общественной организации – Президентом федерации фехтования Оренбургской области.
Халил Хамзин совместно с детьми неоднократно проводил встречи в школах, детских садах, основной темой которых было патриотическое воспитание подрастающего поколения. Аскар и Эрнст сумели по своей инициативе съездить в город Палдиски и возложили цветы к памятнику национальному герою Салавату Юлаеву.
С 2018 году Халил Хамзин активно сотрудничает с региональным отделением политической партии «Единая Россия». Будучи координатором партийного проекта «Марафон спортивных событий Республики Башкортостан», Хамзин привлекал к его реализации и своих детей. Аскар и Эрнст совместно с известными спортсменами принимали участие в различных встречах, соревнованиях, которые проходили в рамках «Марафона спортивных событий». Марафон охватил порядка 30 спортивных мероприятий Башкирии, около 135 тысяч человек. Халил Габбасович совместно с детьми принимает активное участие и в других мероприятиях партии «Единая Россия». При его содействии организованы два концерта «Спасибо врачам», новогодние поздравления врачам-именинникам. За свою активную жизненную позицию и общественную деятельность Халил Габбасович был удостоен Благодарственных писем Секретаря регионального отделения «Единой России» Радия Хабирова, Председателя Государственного Собрания – Курултая РБ Константина Толкачева, а Аскар и Эрнст получили Благодарственные письма от руководителя регионального отделения партии «Единая Россия» Рустема Ахмадинурова.
Напомним, республиканский конкурс на соискание Общественной награды «Отцовская доблесть» проводится в Башкирии второй раз. Организатором выступает Общественная палата Республики Башкортостан.

Ирина ШЕМАТОНОВА.
Фото предоставлено героем публикации.

Дата создание новости 20-04-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 715     Номер: 27(13497)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.