$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

…Когда общественный наблюдатель становится рефери


…Когда общественный наблюдатель становится рефери

- С 5 апреля мы ведем просветительскую работу по обучению общественных наблюдателей за выборами в сентябре депутатов Государственной Думы и представительных органов местного самоуправления. Уже прошли обучение и полностью завершили курс 1152 наблюдателя в Уфе, Салавате, Уфимском, Иглинском и Благовещенском районах. Сегодня у нас идут семинары в Кушнаренковском районе и Стерлитамаке. Большая часть из обученных наблюдателей уфимцы - 801 человек, остальные 351 – из других городов и районов Башкортостана. Согласно утвержденному графику выездные семинары будут проходить по всей республике до 30 июня. Всего планируется провести 71 двухдневный семинар с большим количеством лекторов, - сообщила на пресс-конференции 15 апреля член Общественной палаты России, руководитель общественного штаба Республики Башкортостан по наблюдению за выборами в 2021 году Ольга Панчихина.

Предприниматель и коуч Юлия Картешко, по ее собственному признанию, ранее никогда не принимала активного участия в общественной деятельности. В нынешнем году она стала лектором.
- Для меня это проявление своей жизненной позиции. Сейчас я понимаю, что очень важен голос каждого избирателя, потому что на выборах идет жесткая конкурентная борьба. Я считаю, что независимые наблюдатели очень нужны и востребованы. Они будут контролировать прозрачность выборов, предотвращать нарушения со стороны участников избирательного процесса. Среди наблюдателей много тех, кто станет им впервые.
Они узнают цели и задачи общественных контролеров, правовые нормы, возможные нарушения, которые могут повлиять на выборный процесс либо не оказывают никакого воздействия на результаты. Мы разъясняем алгоритм всех действий в работе участковых избирательных комиссий, - поясняет Юлия Валерьевна.
- А какой вопрос слушатели семинаров задают чаще всего? – спрашивают журналисты.
- Кто такой наблюдатель и для чего он вообще нужен на участке, – отвечает лектор. – Многие считают, что все уже решено, голоса распределены и никакой необходимости в контроле избирательного процесса нет.
- С 2020 года наш республиканский закон позволяет направлять общественных наблюдателей на все выборы, не только федеральные. Буквально 2 недели назад проходили выборы в Краснокамском и Миякинском районах. Во многих муниципалитетах идут довыборы, например, в местные советы. Мы призываем граждан очень активно включиться в работу по их независимому мониторингу. Очень важно, чтобы жители получали информацию о том, что сейчас происходит в их округе, поселке, селе, осознавали свою ответственность за то место, где живут. А главное, доверяли человеку, который баллотируется в депутаты, - продолжает Ольга Панчихина.
На встрече был приведен пример выборов в Пермском крае, где произошли нарушения. Надомное голосование там состоялось прямо на улице, так как членов УИК не впустили в подъезд и они не смогли войти в квартиры к избирателям. Комиссия решила провести уличное голосование,но это не соответствует юридическим нормам. Бюллетени 69 человек оказались недействительными, об этом был составлен акт. Такие случаи из практики других регионов помогают в обучении независимых контролеров для предотвращения подобных ситуаций, чтобы выборы прошли объективно.
Отметим, что самое большое число избирательных участков по республике - в столице. В Калининском районе на семинаре присутствовали 138 человек, большая часть собравшихся никогда прежде не была наблюдателями. Они участвовали в голосовании в качестве избирателей, но в другом статусе в этом процессе задействованы не были. В Октябрьском районе Уфы треть слушателей семинара уже была наблюдателями либо работала в УИК в ином статусе.
- Нам интересно получать от участвующих обратную связь, подтверждение, что учебный материал полезен. По большому счету эту программу можно назвать повышением квалификации. Понятно, что окончательные результаты эффективности обучения мы узнаем в сентябре, в ходе выборов. Наши наблюдатели также знают обязательные шаги при многодневном формате голосования. Очень важно соблюдение процедуры оформления выборной документации, упаковки ее в специальные пакеты, чтобы на этом этапе не было допущено фальсификации, - подчеркивает руководитель Общественного штаба.
- Каков состав обучаемых наблюдателей?
- Однозначно больше представителей бюджетной сферы, много сотрудников крупных предприятий и организаций. В Калининском районе города в наблюдателях числится большое количество работников Уфимского моторостроительного производственного объединения. По гендерному признаку женщин больше – две трети от общего числа. Есть и молодежь до 30 лет. Средний возраст участников семинаров – от 40 до 55 лет. Есть наблюдатели за 60 и
старше. Это люди с хорошим жизненным и избирательным опытом, - резюмируют спикеры.
В рамках деловых игр наблюдатели смогли попробовать себя в разных социальных ролях. Они «примерили» не только образ независимого наблюдателя, но и председателя комиссии, члена УИК с правом совещательного голоса и даже… полицейского. Участие в такой игре помогает погрузиться в ситуацию и выяснить все нюансы. Памятки, инструкции и другой раздаточный материал слушателям выдаются на руки.
- У каждого на избирательном участке своя задача. У председателя - хорошо провести выборы без конфликтных ситуаций, у других - помочь своей партии и кандидату победить на выборах. Ваша задача – как у рефери – видеть всю ситуацию, всю «картинку» и не допустить нарушения гарантий свободного волеизъявления граждан. Вы должны быть все время в процессе! – призывает Ольга Панчихина.
- После обучения у людей повышается чувство собственной значимости. Они получают моральное удовлетворение от того, что смогут влиять на избирательный процесс. У них наступает понимание: результаты выборов зависят и от них. По итогам обучения наши будущие наблюдатели выходят немного юристами, немного психологами, немного педагогами, - добавляет Юлия Картешко.
Общественный штаб по наблюдению за выборами организует лекции для студентов гуманитарных специальностей об институте общественного наблюдения. Также в ближайшее время штаб подпишет соглашение с уполномоченными представителями некоммерческих организаций и общественных объединений Башкортостана о взаимодействии в целях обеспечения участия представителей гражданского общества в независимом контроле хода выборов. Цель - их результаты должны стать абсолютно достоверными и легитимными.
Пройдет также заключение меморандума с региональными отделениями политических партий, штабов кандидатов о единстве целей и задач при подготовке корпуса независимых наблюдателей.
По вопросам сотрудничества со штабом и подготовки наблюдателей можно обратиться по номеру телефона 8 (347) 218-17-74, электрон-ная почта nabludatel102@mail.ru.

Гузель ЮСУПОВА.
Фото предоставлено Общественной палатой РБ.

Дата создание новости 20-04-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 549     Номер: 27(13497)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.