$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Чтобы никто не остался за бортом


В Республике Башкортостан 22-23 апреля пройдет семинар-совещание в рамках национального роуд-шоу, посвященное вопросам инклюзивного образования, трудоустройству инвалидов и лиц с особенными возможностями здоровья, организованное Министерством просвещения Российской Федерации в целях развития движения «Абилимпикс».

Первая часть семинара-совещания состоится 22 апреля в Салавате. Местом проведения выбран ГАПОУ Салаватский колледж образования и профессиональных технологий (Салават, улица Губкина, 7). Параллельно будет проходить один из этапов Регионального чемпионата по профессиональному мастерству «Абилимпикс». В соревновании примут участие школьники, студенты, а также специалисты в сфере образования, сервиса, туризма, информационных технологий и робототехники.
Участники семинара посетят соревновательные площадки по различным компетенциям и примут участие в форсайт-сессии, посвященной вопросу трудоустройства молодых людей с инвалидностью.
В программе задействованы воспитанники детских садов в мастер-классах «Детский Абилимпикс». Это один из проектов, реализуемой программы непрерывного инклюзивного образования - «Детский сад - Школа - Колледж – Вуз» в Республике Башкортостан.
Вторая часть семинара-совещания состоится 23 апреля в Уфе. Мероприятие пройдет в Уфимском колледже статистики, информатики и вычислительной техники (улица Кирова, 65). Семинар запланирован на 10 утра. Первая его половина будет посвящена аспектам деятельности базовых профессиональных образовательных организаций и ресурсных учебно-методических центров в Приволжском федеральном округе, а также подготовке к X Международному чемпионату «Абилимпикс», который состоится в Москве в 2022 году, по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ОВЗ.
Для практической подготовки и выработки единых подходов к участию в чемпионате были приглашены ведущие эксперты: председатель Совета по компетенции «Медицинский и социальный уход» Светлана Викторовна Чарыкина;международный технический эксперт по доступной среде и член организационного комитета «Абилимпикс» Наталья Валерьевна Крель;ведущий преподаватель высшей категории отделения «Технология моды», ГАПОУ города Москвы МОК имени В.Талалихина Татьяна Борисовна Янтюрина;заместитель директора Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения РФ Татевик Рубеновна Карабекян;первый проректор Института развития профессионального образования Игорь Николаевич Грибанов.
Также в мероприятии примут участие представители Национального центра «Абилимпикс» и Федерального методического центра по инклюзивному образованию. В рамках проектных сессий будут затронуты актуальные вопросы влияния деятельности БПОО и РУМЦ на состояние системы инклюзивного образования в субъектах Российской Федерации. Эксперты совместно с участниками семинара проработают варианты взаимодействия с общественными организациями, обсудят развитие движения «Абилимпикс». Важным аспектом проектной сессии станет подготовка конкурсантов Национальной сборной к участию в Х Международном чемпионате «Абилимпикс», который состоится в Москве в 2022 году.

ДОБАВИМ..

«Абилимпикс» - это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства среди инвалидов как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом.

Дата создание новости 20-04-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 630     Номер: 27(13497)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.