$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Неразлучные друзья – взрослые и дети»


«Неразлучные друзья – взрослые и дети»

В минувшую пятницу в Центре детского развития, действующем при Благотворительном образовательном фонде «Мархамат», встречали жданного гостя – российского лыжника и биатлониста, заслуженного мастера спорта России, четырехкратного чемпиона зимних Паралимпийских игр, депутата Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Ирека Зарипова.

Заглянул в ЦДР легендарный победитель Игр-2010 не только для того, чтобы познакомиться с юными мархаматиками. Помимо этого, а интересовала Ирека Айратовича, которому показали в Центре учебные кабинеты и буквально каждый уголок, не только то, как живут подопечные фонда «Мархамат», у депутата Государственного Собрания – Курултая РБ была еще и особая миссия, связанная с итогами благотворительного Уфимского лыжного марафона, прошедшего в столице Башкортостана 8 марта. В том забеге участвовали более пятисот человек, пробежавших 5, 10, 30 и 50 километров. Но они не просто преодолели эти дистанции, но и помогли детям с ограниченными возможностями здоровья, поскольку в рамках марафона прошла и лаготворительная акция «Добрая лыжня». Она связана со сбором средств на платформе «Сделай!» в помощь детям-инвалидам, и это проводится уже далеко не в первый раз. В итоге, ныне в поддержку мархаматиков было перечислено неравнодушными людьми более 200 тысяч рублей… В числе тех, кто поддержал акцию, был и Ирек Зарипов, а также министр молодежной политики и спорта РБ Руслан Хабибов, заместители министра семьи, труда и социальной защиты населения республики Тимур Каримов и Анна Таболина, врач травматолог-ортопед, заведующий организационно-методическим отделом Городской клинической больницы №10 Радмир Саубанов и многие-многие другие… Достаточно сказать, что участниками благотворительного события стали лыжники из 28 регионов России и 85 городов.
…Так вот, визит Ирека Айратовича связан был и с тем, что он лично вручил сертификат на посещение занятий в ЦДР двум мархаматикам – Артему Зараменских и Арине Арслановой, то есть, сумма, собранная благолыжниками именно на этих детей, покрывает расходы, скажем, на тридцать четыре занятия их со специалистами Центра. Но прежде чем замечательный гость пожал ручонки зарумянившихся от смущения ребятишек, ему был явлен концерт, подготовленный силами воспитанников этого радушного дома, при безусловном участии педагогов. Всех зрителей, а в зале ЦДР, помимо Ирека Зарипова, собрались наставники мархаматиков, некоторые из родителей юных артистов, член Совета Благотворительного образовательного фонда «Мархамат» депутат Государственного Собрания – Курултая РБ Айгуль Гареева и журналисты «Вечерней Уфы», порадовали матросский танец «Яблочко», выступление своеобразного инструментального ансамбля, не жалевшего, скажем так, своих дуделок, пищалок и прочих шумелок, а также сводный хор ЦДР, исполнивший хит всех времен и народов на стихи Михаила Танича «Неразлучные друзья». Громче всех и с особым задором выпевал: «Неразлучные друзья есть на белом свете, неразлучные друзья – взрослые и дети!» маленький Дима Николаев, очень вдохновившийся приходом героя спортивных баталий.
Трогательный концерт плавно перетек в разговор малышни с великим спортсменом, очень серьезно отвечавшим на вопросы того же непоседы Димы, Глеба и других ребят, живо интересовавшихся тем, как Ирек Зарипов стал лыжником, чему его научил спорт и чем он еще занимается, кроме биатлона…
Затем принимающая сторона вручила гостю Благодарственное письмо фонда «Мархамат» и специальную медаль благолыжника, которую Ирек Айратович
пообещал повесить рядом со всеми своими спортивными наградами, в том числе и с «золотом» Паралимпиады-2010…
Под финал встречи вовсю разошедшиеся и окончательно переставшие стесняться мархаматики затребовали фотосессию, облепив прославленного
биатлониста со всех сторон, кто-то даже умудрился чмокнуть его в щеку, что можно расценивать, как явное свидетельство полного
признания и неразлучной дружбы навек!

Илюзя КАПКАЕВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


«Неразлучные друзья – взрослые и дети»

Дата создание новости 20-04-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 961     Номер: 27(13497)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.