$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Особенности пенсионного законодательства для медиков


В марте Госдума приняла поправки к закону, дающие право медикам на досрочную пенсию. Суть поправок – курсы повышения квалификации теперь будут засчитываться в стаж автоматически. Профсоюз 10 лет добивался этого через суд в индивидуальном порядке.

Впрочем, не все так однозначно. Об особенностях нововведений в пенсионном законодательстве для медиков рассказывает правовой инспектор труда Республиканского профсоюза работников здравоохранения Олег Хетчиков.
- Действительно, курсы повышения квалификации, а врачи, как известно, учатся всю свою жизнь, Пенсионными фондами теперь засчитываются в стаж. Но, если медик пошел на курсы повышения квалификации с должности, предусматривающей льготный стаж, как будет засчитываться время обучения - в календарном или льготном исчислении - пока не ясно.
Республиканский профсоюз медиков через суд добивается того, чтобы курсы повышения квалификации зачитывались в спецстаж с учетом льготного коэффициента. В регионе сформировалась устойчивая судебная практика, такие дела, как правило, не вызывают споров в суде.

- А как обстоят дела со льготным стажем за работу в условиях COVID-19?
-Тут большие пробелы. Во-первых, эта норма действует с 1 января по 30 сентября 2020 года. Наш профсоюз неоднократно обращался в Правительство РФ о продлении срока льготного исчисления стажа за работу в условиях пандемии, но решение не принято.
Получение льготного стажа в условиях пандемии регламентируется Постановлением Правительства РФ от 06.08.2020 №1191 и распространяется только на медицинских работников, оказывающих помощь пациентам с COVID-19 и подозрением на него. Пенсионный стаж - один день за два - засчитывается для медработников, оказывающих помощь пациентам с COVID-19 в стационарных условиях. Это может быть как ковид-госпиталь, так, например, и инфекционное отделение больницы, где оказывается помощь ковидным больным.
Под действие постановления попадают медики скорой помощи, не только спецбригад, оказывающие помощь пациентам с симптомами ОРВИ и внебольничной пневмонии, в том числе по отбору биологического материала пациентов для лабораторного исследования на наличие COVID-19, а также по осуществлению медицинской эвакуации пациентов с подозрением на новую коронавирусную инфекцию.
День за два засчитывается медикам, оказывающим первичную медицинскую помощь пациентам с установленным диагнозом COVID-19 в амбулаторных условиях (в том числе на дому), а также по оказанию первичной помощи больным с симптомами ОРВИ и внебольничной пневмонии, осуществлению отбора биологического материала пациентов для исследования на наличие COVID-19, транспортировку пациентов в поликлиники или КТ-центры для исследования на наличие внебольничной пневмонии.

- Какими документами должен руководствоваться работодатель, чтобы правильно учитывать льготный стаж за COVID-19?
- Отделы кадров медицинских организаций должны руководствоваться Постановлением Пенсионного фонда России №612П от 02.09.2020 г. Медицинским организациям следует обратить внимание на дополнительный код «ВИРУС», который предложен ПФР в целях отражения в форме СЗВ-СТАЖ периодов работы медицинских работников, оказывающих помощь пациентам с COVID-19. Если медик имеет право на льготу, но этой отметки нет в форме – льготный стаж не зачитывается. А это прямое нарушение прав работников. В этом случае медик вправе обратиться в контрольно-надзорные органы республики или наш профсоюз.
Отдельный вопрос – Республиканская станция скорой медицинской помощи. Отдел кадров готов поставить отметку «ВИРУС», но не может – такой организации нет в перечне Пенсионного фонда. Если учесть, что это тысячный коллектив, большинство сотрудников выездных бригад были задействованы в оказании помощи ковидным больным – несложно подсчитать масштаб проблемы. Она требует решения на федеральном уровне. Республиканский профсоюз медиков направил в Минздрав России предложения по установлению тождественности профессиональной деятельности для скорой помощи Уфы. Пока же льготной пенсии для членов профсоюза мы добиваемся через суд.

- Что должен сделать работник, чтобы узнать, поставили ли ему отметку «ВИРУС»?
- Запросить в отделе кадров форму СЗВ-СТАЖ. Если отметки нет – написать заявление на имя работодателя. Судебной практики по включению в льготный стаж работы в условиях CОVID-19 пока нет, юристы профсоюза работают с индивидуальными обращениями. Их было немного, и, как правило, вопрос решался на уровне отдела кадров. Но медработники службы скорой помощи, ковид-госпиталей, поликлиник, которые выезжали на забор мазков, – все, кто подпадает под действие Постановления Правительства РФ от 06.08.2020 №1191, должны знать, что с января по сентябрь 2020 года им пенсионный стаж засчитывается как день за два, и работодатель должен отразить это в отчетах Пенсионному фонду.

Подготовила Ирина ШЕМАТОНОВА.


И ЕЩЁ...
В 2020 году юристами Республиканского профсоюза медиков подано в суд 181 исковое заявление о восстановлении права на досрочную пенсию. В большинстве случаев по делам, которые сопровождают юристы профсоюза, решение принимается в пользу работника. Сформирована положительная судебная практика включения в льготный медицинский стаж периодов прохождения курсов повышения квалификации, периодов службы в армии, национальных праздников Республики Башкортостан. Много дел о восстановлении стажа, когда произошло переименование, объединение организаций, структурных подразделений.

Дата создание новости 23-04-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 571     Номер: 28(13498)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.