$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Тур на «Гидравлику»


Тур на «Гидравлику»

В рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов» Уфимское агрегатное предприятие «Гидравлика» холдинга «Технодинамика» госкорпорации «Ростех» проводит экскурсии в формате онлайн. На действующем производстве одной из ведущих площадок российского авиастроения побывали и корреспонденты «Вечерней Уфы».

Вместе с начальником участка прецизионных станков инструментального цеха Романом Хисамовым и специалистом по работе с молодежью завода Сергеем Емелевым оказываемся в атмосфере реального производства. Вся территория участка представляет собой большой высокотехнологичный обрабатывающий центр. Мы видим четкую и ритмичную работу современных роботокомплексов и другого промышленного оборудования с числовым программым управлением. Среди станков с ЧПУ - токарные, фрезерные, шлифовальные, металлорежущие, сверлильные... Почти у всех - компьютер, специальные программы для создания чертежей и 3D-моделирования. В состав системы ЧПУ входит пульт оператора для управления станком в ручном режиме при его подготовке к запуску по определенной программе. Дисплей отображает всю текущую информацию, возможен визуальный контроль хода операции. Инновационная техника обеспечивает высокую производительность труда и значительно повышает уровень культуры производства.
На наших глазах проходит промышленная обработка деталей, точность их изготовления исчисляется в микронах. Роман Тагирович показывает зрителям малогабаритный гравировальный станок. На нем выполняется мелкая работа, используемый инструмент - однозубая фрезагравер. Здесь можно изготавливать памятные медали и сувениры, функциональные таблички, всевозможные мягкие пластины.
- Все наши сотрудники - с высшим образованием. Наладчик - он и технолог, и конструктор, и программист. Если в основном производстве есть выбор определенного алгоритма действий, то в инструментальной службе нет готовых решений. Наладчик получает чертеж и сам подготавливает компьютерную программу, выбирает инструмент для данных изделий, задает необходимые технологические режимы. Это сводит возможность ошибки к минимуму, - поясняет начальник участка.
Пока идет наладка, у нас появляется возможность заглянуть внутрь станка, увидеть монолитные рабочие инструменты - как мелкие, так и более крупные. Безусловно, для полной отладки деталей нужна не только специальная аппаратура, но и высокая квалификация.
В ходе виртуальной экскурсии мы узнаем различие инструментов для черновой и чистовой отделки изделий, какие механизмы относятся фрезерной группе, а какие служат для токарной обработки, и что такое «кулачки». А еще видим в станке «магазин» с 40 разными инструментами. Через несколько минут уже следим за токарной обработкой деталей: в процессе резания образуется спираль сверкающей металлической стружки, поступающая в контейнер. Нам показывают новенькие блестящие образцы выпускаемых изделий, проволочно-вырезной станок, процесс выжигания металла.
Сверка и подтверждение параметров готовых деталей происходит автоматически. Штангенциркуль для этих целей уже не применяется. Но это вовсе не значит, что универсальный прибор для высокоточных измерений наружных и внутренних линейных размеров вообще на предприятии сегодня не используется.
- Мы обеспечиваем завод необходимой оснасткой, инструментом, всем, что требуется для машиностроения. На этом участке - завод в заводе, - продолжает рассказ Роман Хисамов.
Руководитель участка - выпускник Уфимского государственного авиационного технического университета. Ранее Роман Тагирович работал наладчиком станков с ЧПУ, и потому не понаслышке знает, как производится продукция стратегического назначения высокой сложности.
Сотрудники возглавляемого им производственного подразделения успешно выступают в профессиональных конкурсах «Мастера Башкортостана», занимают призовые места и являются экспертами Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Сегодня заводчане готовятся к финалу этих масштабных соревнований, который состоится в Уфе в июле.
УАП «Гидравлика» - единственное в России предприятие, осуществляющее разработку и производство гибких трубопроводов и компенсаторов, применяемых в авиационной, космической, атомной, судостроительной, автомобильной отраслях. В номенклатуре продукции по объемам первенствует серийный выпуск авиационных вспомогательных газотурбинных двигателей. Изделия широко используются в аэрокосмической технике, на самолетах и вертолетах производства КБ Туполева, Антонова, Ильюшина, Яковлева, Микояна и Сухого.
Добавим, что столичный завод входит в число самых активных участников Всероссийской акции «Неделя без турникетов» под эгидой федеральной программы «Работай в России!». Цель профориентационных мероприятий - популяризация рабочих и инженерных профессий, демонстрация преимуществ работы в реальном секторе национальной экономики. Как считают в дирекции «Гидравлики», знакомство с заводом мотивирует юношей и девушек:
- Мы видим свою задачу в том, чтобы дать им максимальную информацию о предприятии, перспективах и востребованных профессиях. Только так мы сможем привлечь талантливых, умных, но пока слабо мотивированных или еще не определившихся с профессией молодых людей. Мы доносим до ребят мысль, что работать на крупном промышленном предприятии престижно, перспективно и интересно!
По словам специалистов кадровой службы предприятия, участие в акции «Неделя без турникетов» - лишь часть целенаправленной работы. Завод тесно сотрудничает с образовательными учреждениями Уфы и Башкортостана.
В рамках федеральной программы «Новые кадры для ОПК» идет подготовка студентов по целевому набору. Представители вузов и ссузов проходят на предприятии производственную практику. А для тех, кто уже устроился на завод, разработана эффективная программа адаптации. Она предусматривает не только быстрое включение новичков в работу, но и материальную поддержку вновь принятых рабочих.

Гузель ЮСУПОВА.
Фото предоставлено пресс-службой УАП «Гидравлика».

Дата создание новости 23-04-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 598     Номер: 28(13498)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.