$ - 92.5919
€ - 100.2704

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Сад памяти героев


Сад памяти героев

В  Уфе в минувшую субботу прошли экологические акции по посадке деревьев «Зеленая Башкирия» и «Сад памяти».

Уфа всегда считалась одним из самых зеленых городов в России. Теперь зеленый щит столицы станет еще надежнее. Нынешней весной в рамках акции «Зеленая Башкирия» запланирована высадка порядка 2500 деревьев-крупномеров породы сосна, ель, береза, рябина, липа, клен, сирень и 355 погонных метров кустарников. Массовая высадка проходит и в рамках акции «Сад памяти», которая впервые была проведена в 2020 году. Ее цель – создание зеленых памятников каждому, кто погиб в годы Великой Отечественной войны.
В минувшую субботу по всему городу проходили эти экологические мероприятия. В Кировском районе в посадке деревьев в рамках акции «Сад памяти» принял участие Глава Администрации Уфы Сергей Греков. Он также осмотрел территорию парка и подземный переход, который соединяет набережную реки Белой с садом Салавата Юлаева. На посадку деревьев пришли ветераны Великой Отечественной войны, представители Администрации Главы Республики Башкортостан, депутаты Государственного Собрания – Курултая РБ и Совета городского округа город Уфа, сотрудники муниципалитета и районной администрации, члены отряда юнармейцев. В итоге, в парке возле новой набережной реки Белой посадили 60 черемух. Всего же в Кировском районе в субботу в рамках экологических акций было посажено более 130 деревьев и 200 погонных метров кустарников.
…В Ленинском районе в ходе акции «Зеленая Башкирия» высадили порядка 200 деревьев. Некоторая часть из них – 45 сиреней, 25 елей и сосен – была посажена по улице Кирова,1, рядом со зданием Федерации профсоюзов Республики Башкортостан. Также здесь проходила и акция «Сад памяти». Посадка деревьев прошла еще на двух площадках района – по улице Аксакова,58, и улице Летчиков, 2Д.
…В Октябрьском районе возле доме №5 по улице Натальи Ковшовой была заложена сиреневая аллея из 80 деревцев, а на бульваре Молодежи зародилась липовая аллея. Их высадили сотрудники районной администрации, общественники, экоактивисты, депутаты и сами жители.
Символично, что посадка зеленых насаждений в рамках акции «Сад памяти» прошла по соседству с домом №6 по улице Натальи Ковшовой. Его фасад с 2017 года украшает граффити-портрет легендарного снайпера. Приняли участие в посадке и местные жители.
…В Советском районе в рамках акции «Зеленая Башкирия» на улицах Карла Маркса и имени города Галле высажены рябины и ели, теперь они будут радовать уфимцев. К акции с удовольствием присоединились жители и сотрудники учреждений района. Высадка деревьев будет проходить по 9 мая. Всего на территории района появятся более 350 молодых саженцев. Совместными усилиями будут посажены различные виды крупномерных деревьев. Общественные пространства, к примеру, на улице Карла Маркса на участке от бульвара Ибрагимова до улицы Вокзальной, и другие территории украсят саженцы ели, сосны, березы, липы, рябины. Также зеленые насаждения появятся на территории общеобразовательных учреждений, общественных и дворовых площадках. Каждый житель района может принять участие в акции и посадить дерево.
…Своя аллея Памяти и Славы появилась на территории детского сада №280 Орджоникидзевского района. В рамках акции «Сад памяти» воспитатели дошкольного учреждения высадили кусты сирени. Накануне воспитанники подготовительной группы приняли участие в патриотическом мероприятии: дети вспомнили имена героев Великой Отечественной войны, подготовили специальные таблички с их именами, а затем возложили цветы к символическому Вечному огню. А вчера ребята  установили таблички с именами героев у высаженных кустов сирени.
В экологических акциях по посадке деревьев «Зеленая Башкирия» и «Сад памяти», прошедших в субботу, во всех семи районах города появились новые тематические аллеи. Всего посажено 1509 деревьев и 215 кустарников.
Александр КАЗАНЦЕВ.
Алена ЮРЬЕВА.
Фото с сайта ufacity.info.


ВАЖНО!

В рамках Международной акции «Сад памяти» будут высажены 330 крупномеров: ели, рябины, сирени, черемухи, обустроены аллеи в честь героев войны.
Напомним, что 26 апреля на портале 2.gorodsreda стартует голосование по отбору общественных территорий для благоустройства в 2022 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Дата создание новости 27-04-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 554     Номер: 29(13499)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.