$ - 94.0742
€ - 99.9341

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Призывники настроены по-боевому


Призывники настроены по-боевому

В среду, 22 апреля, состоялся День призывника Калининского района.

Сказать напутственное слово молодым людям пришли военный комиссар полковник Владимир Горохольский, заместитель главы администрации Калининского района Руслан Нуртдинов, заведующий сектором по мобилизационной подготовке администрации Калининского района, ветеран боевых действий в Афганистане полковник запаса Сергей Сафонов и ветеран боевых действий на Северном Кавказе, председатель отделения «Боевого братства» Калининского района капитан запаса Альберт Юмагулов.
В зале военного комиссариата Орджоникидзевского и Калининского районов столицы собрались юноши, которые скоро станут защитниками Родины, отправятся выполнять свой воинский долг. Служба в Вооруженных силах – это важный этап в биографии каждого мужчины. Молодые люди пройдут в воинских частях не только хорошую школу жизни, но и приобретут настоящих друзей, окрепнут физически и духовно. Долг, честь, служение Отечеству – вот главные составляющие военной службы.
- Уважаемые призывники! Для вас наступило время отправиться в Вооруженные силы. Служба сейчас интересная, я частенько бываю в частях и знаю об этом не понаслышке, - отметил в приветственном слове Владимир Горохольский.
- Поступает новая техника. Все заряжено на ваши знания, подготовку, умение владеть новыми технологиями. Поэтому год для вас будет насыщенным. Считайте его учебным, только не в университете или в техникуме – это школа жизни. Вы научитесь взаимодействовать в обществе, приобретете новую профессию. Вы постоянно будете находиться среди людей. Можно научиться друг друга поддерживать. В армии успех зависит не от отдельно взятого человека, а от всего коллектива. Ваш день будет полностью расписан, но, разумеется, останется время и на отдых, вам предоставят возможность звонить родителям. Пусть они не переживают – никто из вас в «горячие точки» отправлен не будет. Потому что на срочной службе ваша задача – только приобрести навыки в соответствии с воинской профессией. А через год живыми и здоровыми прибыть в родной город. Призывники из Башкирии пользуются большим спросом, поэтому старайтесь служить достойно.
А что думают о службе в армии призывники-2021?
Григорий Стеклов, 19 лет, заканчивает этим летом Политехнический колледж. Получает профессию юриста. Мечтает об элитных войсках, например, в спецназе.
Уж там-то его год точно будет насыщенным и интересным!
Его ровесник Аскар Садыков тоже заканчивает техникум. Парень твердо решил – будет служить только в ВДВ. И здоровье позволяет. Потерянным будущий армейский год не считает, ведь каждый мужчина должен отслужить в армии. Мама его поддерживает. А нам остается только пожелать этим ребятам твердости в достижении своих целей.
- Сегодняшняя встреча важна для установления связи поколений. За каждым из вас стоят ваши героические предки, всегда защищавшие свое Отечество, - отметил Сергей Сафонов.
Сергей Викторович рассказал о том, какой ценой была завоевана победа в Великой Отечественной войне и как сейчас у нас ее пытаются украсть, поведал
об участии в боевых действиях наших легендарных конников 112-й Башкирской кавалерийской дивизии во главе с генералом Шаймуратовым. Он пожелал молодым людям быть достойными памяти предков.
- Когда-то я был таким же, как вы, призывником. И так же слушал, как нас напутствуют ветераны. Я еще не знал тогда, что буду служить в армии 10 лет и стану капитаном запаса, буду участвовать в боевых действиях на Северном Кавказе, - обратился к молодым людям ветеран боевых действий, председатель «Боевого братства» Калининского района капитан запаса Альберт Юмагулов. - В 90-е годы наша страна была совсем в другом состоянии, мне пришлось служить в те времена, когда армия почти разваливалась. Несмотря на это, призывники из Башкирии всегда ценились в войсковых частях. Они отличались дисциплиной, сообразительностью, умением мыслить, на них всегда можно было положиться при выполнении сложных задач. Во все времена представители нашей республики героически сражались, защищали Родину. Вам предстоит продолжить эту традицию. По счастью, на вашу долю не выпало военных действий, вам нужно просто отслужить год, но сделать это с честью и достоинством. Всегда уважайте самих себя и своих коллег-сослуживцев. Тогда все у вас будет хорошо.
Юные таланты из Калининского района подарили будущим солдатам небольшой концерт.
Пока призывники получали повестки, полковник Владимир Горохольский рассказал о том, как военный комиссариат пережил тяжелый 2020 год, поделился планами на будущее.
- Прошлый, 2020 год для нас, как и для всех, был непростым. Это, конечно, связано с пандемией. Тем не менее, мы выполнили все задачи по призыву. И наш военкомат, и вся республика провели все мероприятия, связанные с призывом, качественно и в полном объеме. Из Башкортостана в войска не был отправлен ни один призывник с коронавирусом. Работу по призыву Башкирии оценили в Генеральном штабе, наша республика была отмечена как одна из лучших по организации призыва в 2020 году, - отметил военный комиссар. - Тем не менее, много мероприятий пришлось оптимизировать, перевести в онлайн-формат, дабы исключить заражение COVID-19.
Сейчас положение в этом плане стабилизируется, производится вакцинация, и мы можем себе позволить нынешней весной в начале призыва проводить традиционные встречи призывников с ветеранами, где фронтовики делятся опытом.
Также на этой встрече мы определим, где кому служить. При этом будут учитываться состояние здоровья и интересы самого призывника: кто-то любит спорт, а кто-то больше тянется к технике. Постараемся учесть все пожелания наших парней, чтобы их служба прошла интересно.
Нынешней весной из двух районов Уфы отправятся на службу более 300 призывников. География призыва – от юга страны до Владивостока. Рода войск также представлены все – начиная от сухопутных, заканчивая авиацией, ракетными войсками стратегического назначения и флотом. Соответственно представлен весь спектр направлений службы. Планируем отправлять парней и в научные роты.
Особенность этого весеннего призыва – большая часть ребят уйдет в Армию с законченным средним специальным и высшим образованием. Соответственно им будут подобраны и команды по уровню образования. Часть парней прошла подготовку в школе ДОСААФ по специальности «водитель».
В войсковых частях, как и в военном комиссариате, организованы все мероприятия, связанные с недопущением заражения призывников коронавирусной инфекцией.
Пусть мамы не переживают – питание в войсковых частях отличное. У руководства налажены связи с родительскими комитетами, они находятся в постоянном контакте.
Сотрудники военного комиссариата готовятся к параду 9 Мая, посвященному 76-й годовщине Великой Победы. Они торжественным маршем пройдут по проспекту Октября в составе войск Уфимского гарнизона. Также состоятся возложения цветов к памятникам героев войны, будет проведено много встреч с ветеранами, разумеется, с учетом эпидемиологической обстановки.

Ирина ШЕМАТОНОВА.
НА СНИМКАХ: фрагменты Дня призывника.
Фото Натальи КРУГЛЯК.


И еще...

Телефоны «горячих линий» весеннего призыва: Военный комиссариат Республики Башкортостан – общественная приемная – 8(347) 228-02-92, ежедневно, в рабочие дни с 9.00 до 19.00, в выходные дни с 10.00 до 17.00; отдел подготовки и призыва граждан на военную службу – 8(347) 253-13-78, 228-43-59,с 9.00 до 18.00; военная прокуратура Уфимского гарнизона – 8(347) 250-05-10, с 9.00 до 18.00 в рабочие дни; уфимский гарнизонный военный суд – 8(347) 259-14-83,с 9.00 до 18.00 в рабочие дни; экстренная психологическая помощь –8(800) 70000-183, круглосуточно; военный комиссар Орджоникидзевского и Калининского районов г. Уфа – Владимир Викторович Горохольский – телефон 8 (347) 242-75-14; начальник отделения подготовки призыва и набора граждан на военную службу – Константин Константинович Выропаев – телефон 8 (347) 238-57-18.

Призывники настроены по-боевому

Дата создание новости 27-04-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 2 403     Номер: 29(13499)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.