$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Карьер больших возможностей


Премьер-министр Правительства Башкортостана Андрей Назаров 25 апреля побывал с рабочей поездкой в Сибае. В программе визита было посещение производственной площадки ООО «Худолазское», посадка деревьев и участие в Сибайском полумарафоне 2021.

В ходе посещения Худолазского месторождения Андрей Назаров отметил, что перед Правительством республики поставлена задача – создание нового производства в Зауралье. Планируется, что данное известняковое месторождение будет обеспечивать сырьем Башкирскую содовую компанию (БСК). Проект в настоящее время находится в разработке.
- Здесь нами запланирован масштабный проект. Цель – дать возможность БСК получить сырьевую базу, достаточную на 40-50 лет. При этом у нас задача - создать новое производство Зауралья. Глава республики Радий Фаритович Хабиров обозначил проблему, что мы в ближайшее время уже должны создать и утвердить новую программу развития Зауралья, - отметил Премьер-министр.
Он подчеркнул, что 90 процентов работы карьера будет направлено на поставку сырья для БСК, в связи с этим будет модернизирована отгрузка, потому что она должна быть автоматической, и производство дробления фракции, которая нужна для БСК.
Планируется, что первый состав с сырьем уйдет уже в июне. Перед БСК также поставлена задача - подготовить приемку и автоматическую выгрузку известняка.
Андрей Назаров также отметил важную составляющую данного предприятия для развития Сибая.
- Для Сибая в некотором смысле это вторая жизнь. Потому что такой объем известняка здесь не производился, и с подобной регулярностью потребители не обращались. Это требует модернизации и сибайской железнодорожной станции, больших инвестиций в известняковый карьер и дробильное отделение. Мы видим здесь для Сибая очень большой шанс развития, - подчеркнул Премьер-министр Правительства РБ.
В тот же день Андрей Назаров принял участие в пятом юбилейном Аструм Сибайском полумарафоне. Это первый забег серии Bashrun, собравший более тысячи участников, среди которых – известные спортсмены, политики, артисты, журналисты, общественные деятели.
Премьер-министр Правительства РБ приветствовал участников марафона и отметил, что 2021 год в Башкортостане объявлен Годом здоровья и активного долголетия, поэтому приятно видеть на старте людей самого разного возраста.
Перед началом соревнований Андрей Назаров вместе с другими гостями спортивного события принял участие в экологической акции «Зеленая Башкирия», в рамках которой в сквере Салавата Юлаева были высажены 82 ели.
- Мы видим огромное количество людей, семей, которые приходят с детьми, воспитывают в них любовь к природе, к своей земле. Пусть эта добрая традиция продолжается. Нам всем вместе нужно вести масштабную работу среди людей в части бережного отношения к лесу, прививать навыки ухода, заботы о природе, - сказал Андрей Назаров.

Подготовил Сергей ОСАДЧИЙ.

Дата создание новости 30-04-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 589     Номер: 30(13500)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.