$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Свежий ветер в старом квартале


Свежий ветер в старом квартале

В Уфе прошел Молодежный форум развития территорий Приволжского федерального округа «Городские реновации 2.0». Его организатором по итогам Всероссийского конкурса грантов выступил Уфимский государственный нефтяной технический университет. Партнеры мероприятия - Министерство молодежной политики и спорта Башкортостана, Министерство жилищно-коммунального хозяйства РБ, Республиканский центр волонтерского движения и поддержки молодежных инициатив, Молодежное правительство республики, Институт развития городов и сел РБ, Молодежная общественная палата при Совете городского округа города Уфа РБ, Институт развития городов и сел РБ, консалтинговая компания «Вектор», городское пространство «АРТ-квадрат».

- Башкортостан - один из ключевых молодежных регионов Российской Федерации. По количеству молодежи мы находимся на седьмом месте в России, а в ПФО – на первом! У нас часто проводятся различные молодежные форумы. В добрый путь! Дерзайте, реализуйте проекты, а мы поможем претворить в жизнь ваши идеи, - обратился к собравшимся министр молодежной политики и спорта РБ Руслан Хабибов.
- У вас есть самое главное - запрос на профессиональное развитие, получение новых знаний и компетенций! Вы сами определяете, какая среда вас будет окружать. Все вместе вы вышли из зоны комфорта: кто-то пришел из своего дома, а кто-то приехал из другого региона, чтобы встретиться с единомышленниками, поработать, создать классный и крутой продукт. Здесь будут создаваться будущие арт-объекты, малые архитектурные формы, долгосрочные концепции благоустройства ваших территорий! - подчеркнули спикеры масштабной встречи.
На открытии форума было подписано Соглашение о сотрудничестве между общероссийской организацией «Городские реновации», Уфимским государственным нефтяным техническим университетом, Министерством жилищно-коммунального хозяйства РБ и Министерством молодежной политики и спорта РБ.
В работе инновационной площадки участвовали студенты, молодые специалисты, эксперты в области градостроительства, архитектуры, урбанистики и других профильных специальностей из 15 городов страны. Образовательная программа состояла из 3 основных направлений. Первое - «Стрит-арт графика» (уличное творчество) - разновидность современного изобразительного искусства, в котором фоном для размещения творений художников служит окружающее жителей пространство городов, нередко - старые кварталы.
Второе направление «Точка притяжения» было нацелено на разработку проекта и создание городского арт-объекта, способствующего повышению статуса мегаполиса и формированию нового центра привлечения людей.
В рамках третьего «Дизайн-мышление» инициативные молодые люди провели предпроектные исследования территорий и с помощью экспертов составили концепции их благоустройства.Насыщенная работа включала в себя тренинги, лекции, деловые и интеллектуальные игры, творческие мастерские, дискуссионные клубы, «мозговые штуры». Были рассмотрены история развития граффити в столице Башкортостана, взаимодействие с виртуальным пространством, инструменты финансирования проектов продвижения территорий в рамках бюджета, влияние креативных инициатив на развитие городской среды и локальных сообществ...
По словам студентов, в Уфе собрались «самые интересные участники на самом интересном форуме!». Юноши и девушки подготовили оригинальные проекты в предельно сжатые сроки. Так, например, слушатели развивающего трека «Дизайн-мышление» представили 5 идей благоустройства территории студенческого кампуса УГНТУ. Авторские работы получили высокую оценку жюри в составе проректора по эксплуатации и развитию имущественного комплекса УГНТУ Алексея Волкова, начальника управления по учебно-воспитательной работе Андрея Греба, заведующего кафедрой «Архитектура», профессора, заслуженного архитектора РФ Ильдара Сабитова и доцента этой кафедры Светланы Баймуратовой.
Эксперт трека «Стрит-арт графика» Артур Лукьянов провел практику по технологиям и способам нанесения фасадной и аэрозольной красок. Участники «Точки притяжения» подготовили к защите проекты арт-объектов. По оценке экспертов - руководителя архитектурного бюро «КБ11», соорганизатора фестиваля «АРХследы», историка архитектуры, старшего преподавателя кафедры «Архитектура» УГНТУ Лейсян Азнабаевой и руководителя архитектурного бюро «АРТйорт»,соорганизатора фестиваля «АРХследы», старшего преподавателя этой же кафедры Алии Гайсиной - лучшим был признан «Фор.
Поинт». Он будет реализован в уфимском городском пространстве «Арт-квадрат».
А вот представитель Института развития городов и сел Башкортостана, архитектор и городской планировщик Эльмира Низамова вместе с федеральными экспертами участвовала в работе лектория на тему «Город для людей: приоритеты развития комфортной городской среды». Спикер рассказала об основных принципах проектирования и реализации идей благоустройства, а также о проблемах, с которыми обычно сталкиваются ее коллеги.
Отметим, что директор по развитию Архитектурного бюро Асадова, соучредитель Агентства развития городов «Точка Роста», куратор фестиваля «Зодчество» Никита Асадов в числе успешных привел на форуме примеры, связанные с Башкортостаном. Речь о победителях Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной среды в малых городах и исторических поселениях: селах Воскресенское и Зилаир. Разработку и реализацию их реновации курирует данный институт.
Проект «Культурно-туристское общественное пространство Арт-центр Воскресенский завод» будет способствовать не только созданию новых рабочих мест, но и улучшению имиджа района. Общественное пространство, которое создадут на базе комплекса завода, находится в геометрическом центре села, вблизи всех важных объектов и точек притяжения - Картинной галереи, сквера Учителей, церкви Воскресения и центральной автобусной остановки. Проект послужит развитию села, созданию общественного пространства вокруг полуразрушенного корпуса медеплавильного завода семьи Пашковых - базы для развития потенциальной культурной площадки регионального и, возможно, федерального масштаба. Арт-центр станет важной точкой для посетителей геопарка «Торатау» и любителей промышленной архитектуры, а также художников, приезжающих на пленэры и экскурсии в местную галерею. Разнообразие событийных площадок служит росту предпринимательства.
Другой успешный проект - «Преображение Зилаира» - улучшит туристическую привлекательность территории, создаст качественные средства размещения и придорожного сервиса, преобразует Зилаир в одну из целевых точек для посещения жителей региона.
Село располагается на активном туристическом маршруте Оренбург - курорты Зауралья.
Одно из его ключевых конкурентных преимуществ - наличие природных ресурсов и объектов культурного наследия. В их числе - Преображенский медеплавильный завод, 7 купеческих домов на улице Ленина, местная церковь, здание бывшей пожарной части.
По мнению директора Архитектурно-строительного института УГНТУ, кандидата технических наук Дмитрия Кузнецова, главная цель прошедшего мероприятия - научить студентов лучшим практикам, целенаправленной работе в команде и, чтобы по возвращении, они могли создать в своих городах центры компетенций со свежими идеями. Уфимский молодежный форум развития территорий ПФО «Городские реновации 2.0» стал креативной площадкой для создания кадрового резерва в сфере урбанистики.
Добавим, что инициативы начинающих архитекторов и градостроителей сегодня активно реализуются в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» при содействии Федерального агентства по делам молодежи и Общероссийской организации «Городские реновации», а также помощи региональных структур.

Гузель ЮСУПОВА.
Фото из открытых источников.


Свежий ветер в старом квартале

Дата создание новости 30-04-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 655     Номер: 30(13500)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.