$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Чёткие линии дорожной геометрии


Чёткие линии дорожной геометрии

Коммунальные службы приступили к нанесению и обновлению дорожной разметки на магистралях столицы.

Среди примет весны - не только распускающаяся зелень, но и появившаяся на улицах техника для нанесения разметки. После зимнего периода, чтобы привести магистрали в должное состояние, помимо устранения ям и других дефектов дорожного полотна коммунальным службам предстоит восстановить разметку. Это одно из важнейших направлений работы по содержанию дорог, от которой во многом зависит безопасность на магистралях.
По традиции сезон по обновлению разметки начинают в последних числах апреля – начале мая, исходя из сложившихся погодных условий.
Для нанесения разделительных полос, пунктирных линий и пешеходных «зебр» применяется устойчивая краска или термопластик, который обладает повышенной сопротивляемостью к износу и внешним воздействиям, выдерживает температурные перепады. На тех улицах, которые подвержены наименьшему износу, разметка будет обновляться краской. Термопластик в основном используется на оживленных магистралях. В его состав входят светоотражающие элементы, благодаря которым линии лучше видны в темноте.
– В первую очередь сегодня разметка наносится на главных магистралях города, по которым идет основной поток транспорта. Затем переходим на второстепенные дороги. Чтобы не доставлять неудобств участникам дорожного движения, работа, в основном, ведется в вечернее и ночное время, – сообщил заместитель начальника Управления коммунального хозяйства и благоустройства Администрации Уфы Гафур Клызбаев.
Термопластичными материалами разметка наносится при установлении температуры не ниже плюс 10 градусов и влагосодержанию не выше 80%. В нынешнем году в конце апреля, когда начались работы, было еще прохладно, поэтому поначалу использовали краску. В частности, так обновляли линии разделительной полосы на проспекте Октября.
…В этот вечер на главной магистрали столицы пахло свежей краской, четкая линия обновленной разделительной полосы сразу бросалась в глаза. «Шмель» - именно так называется автомобиль со специальным технологическим оборудованием для нанесения разметки - свою работу знает. Хотя попадать в старые линии достаточно сложно, с этой задачей он справляется успешно.
В машине стоит блок управления, оператор подбирает тип линии, которая необходима на определенном участке, и механизм «рисует» ее. «Шмель» твердо держит свою «кисть», соединяя пунктир предварительной разметки.
- Эта машина работает у нас второй год, с ее помощью делают разметку всех типов. «Шмель» может наносить ее с каждой стороны, есть и дополнительный третий пистолет, с его помощью «рисуют» краской пешеходные переходы, – рассказывает ведущий инженер МУП «СУРСИС» Руслан Ибрагимов. - Производительность у машины высокая, если улица большая, то за смену бригада может сделать до 1000 квадратных метров продольной разметки.
Работа этих специалистов во многом зависит от погоды. Дорожное полотно для нанесения разметки должно быть чистым и сухим. Но, по словам рабочих, главная сложность - это нескончаемый поток машин. Увы, среди автомобилистов немало тех, кто не выполняет требования знаков, которые выставляют дорожники, объезжает ограждение. И хотя термопластик полностью высыхает в среднем за 20-30 минут, даже за это время нарушители успевают испортить его. Дорожники призывают пешеходов и автомобилистов с уважением относиться к их труду – объезжать и обходить свеженанесенную разметку. Это позволит сохранить четкость линий и обеспечить нормативный срок службы разметки.

Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото с сайта ufacity.info.

Дата создание новости 7-05-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 472     Номер: 31(13501)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.