$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Экспресс-опрос

Выпало бойцам тушить пожар, а затем сниматься в фильме...


Выпало бойцам тушить пожар, а затем  сниматься в фильме...

Что в вашей жизни значат студенческие строительные отряды? И какие моменты третьего трудового семестра наиболее вам запомнились? Эти вопросы мы задали командирам и комиссарам ССО, некогда гремевшим на всю республику, на весь Союз.

Рустем ТУКАЕВ, помощник председателя Государственного комитета Республики Башкортостан по строительству и архитектуре:
- Для меня третий трудовой семестр - святое. Это - юность, годы становления. Начинал с рядового бойца, затем был комиссаром первого интеротряда “Ритм”, командиром первого сводного отряда “Молодая гвардия”. В состав “Молодой гвардии” входили и студенты Московского нефтяного института. Работали мы на строительстве Алексеевского комплекса. По тем временам это был грандиозный проект. Но самым памятным считаю тот момент, когда я стоял у знамени Победы. Это был 1975-й, год 30-летия Великой Победы. И ЦК ВЛКСМ в честь славной даты сделал бесценный подарок лучшим бойцам ССО всей страны, сфотографировав их у легендарного стяга. И я вошел в число счастливчиков, приехав в Москву в составе делегации от Башкирии.
Эльшад ТЕЛЯШЕВ, директор института нефтехимпереработки, советник Президента Республики Башкортостан по вопросам нефтедобычи, нефтепереработки, нефтехимии:
- Студенческие строительные отряды - это первая любовь. Заметьте, любовь на всю жизнь. В 1978 году в интеротряде имени Александра Матросова я встретил удивительную девушку с лучезарной улыбкой и огромными глазами. Гуля училась тогда на факультете трубопроводного транспорта Уфимского нефтяного института, я - на технологическом. В стройотряде мы познакомились. Вот уже тридцать пять лет вместе. У нас две взрослые дочери-красавицы, которые немного завидуют нам, слушая, как мы с восторгом вспоминаем те годы. Кстати, я в интеротряде выезжал семь раз, побив все рекорды. Так что на вопрос “Что для вас ССО?” - вот так однозначно ответить не могу. Каждый год памятен.
Рамиля КЛЮЕВА, директор Уфимского государственного колледжа технологии и дизайна:
- На всю жизнь запомнила астраханский зной и сладкий вкус арбузов. Я была командиром ста хрупких девушек, через руки которых проходили тонны полосатых “ягодок”. Уставали так, что перед глазами плыли круги, а к концу дня спина не разгибалась. Но тем не менее на вечерние посиделки у костра, концерты, которые сами и проводили, сил у нас хватало. Стройотрядовскую форму долгие годы хранила. Она была как новенькая, поскольку носила ее мало. Жарко было в Астрахани, работали в майках...
Сергей КАМЕНЕВ, начальник отдела довузовской подготовки и связи с общественностью Уфимского государственного авиационно-технического университета:
- Забыть те времена невозможно. Бойцы нашего зонального отряда “Союз” строили железную дорогу Белорецк - Чишмы. Помню, в тот год Белорецк на несколько дней превратился... в Шантарск. А все потому, что здесь шли съемки телефильма “Вечный зов”. Ребят из нашего отряда пригласили в массовку. Так что на какое-то время они перенеслись в далекую эпоху.
...Думаю, что старожилы Верхнего Авзяна помнят, как бойцы линейного отряда “Путеец”, который входил в состав “Союза”, практически спасли половину их села. Ребята возвращались с работы. Вдруг видят, как растерянные жители, отнюдь не молодых лет, мечутся вокруг горящего дома. Пламя уже перекинулось на стоящие рядом дворовые постройки. А сушь стояла!.. Еще бы немного, и все вокруг запылало. “Путейцы” быстро организовали живую цепочку от берега до горящего дома, из рук в руки передавая ведра с водой. Пожар потушили. Сколько тогда в адрес наших бойцов лестных слов от местных жителей прозвучало! И молоко свежее нам несли, и сметану...
Да, многое можно вспомнить! Ведь ССО - это особая планета, на которой жили удивительные люди...

Вопросы задавала Галина ГРИГОРЕНКО.
НА СНИМКАХ: бойцы отряда “Союз” на съемках фильма “Вечный зов” и за работой.
Фото из архива Сергея КАМЕНЕВА.

Выпало бойцам тушить пожар, а затем  сниматься в фильме...

Дата создание новости 2-08-2013   Комментарии (0)   Просмотров: 1 797     Номер: 148(12296)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.