$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Речной марш в память о героях войны


Речной марш в память о героях войны

В субботу, 15 мая, с набережной реки Белой у монумента Дружбы стартовал первый в истории инженерных войск Российской Федерации переход понтонной роты 12-й отдельной Гвардейской Краснознаменной Кенигсбергско-Городокской инженерной бригады по реке Волге и ее притокам - Белой и Каме.

Cказать напутственные слова нашим доблестным военнослужащим пришли заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Ирек Сагитов, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Рима Баталова, Глава Администрации столицы Сергей Греков, военный комиссар Республики Башкортостан Михаил Блажевич, командир 12-й отдельной Гвардейской Краснознаменной Кенигсбергско-Городокской инженерной бригады полковник Сергей Порохня, представители силовых ведомств, общественных организаций, юнармейцы, члены военно-патриотических клубов, уфимцы и гости столицы.
– 80 лет назад на фронт защищать родную страну уходили совсем юные ребята. Сегодня мы отдаем дань памяти каждому из 27 миллионов погибших. И каждому, кто смог выжить – и потом положил свою жизнь на восстановление страны. Товарищи военнослужащие! Впереди у вас почти месяц пути и 2 тысячи километров. В военное время это был бы очень опасный путь. Рискованный, страшный. Пусть никогда не повторится эта трагедия. Пусть каждый из нас помнит, какой ценой досталась победа. Но если придется снова защищать свою страну – пусть ни один из нас не спрячется за чужую спину. Берегите себя! И возвращайтесь домой. Счастливого пути! – отметил в своей напутственной речи Сергей Греков.
- 22 июня 1941 года – трагическая дата в истории нашего государства. Началась Великая Отечественная война. В боевые годы инженерные войска внесли огромный вклад в достижение Победы, - сказал военный комиссар Михаил Блажевич. - Наша родная 12-я инженерная бригада сегодня принимает участие в акции памяти, которую инициировало Министерство обороны для того, чтобы в наших сердцах никогда не стерлись святые для нас даты. Мы никому не позволим переписать нашу историю. Инженерные войска на сегодняшний день оснащены самыми современными образцами техники. На понтоне представлена экспозиция, которая будет демонстрироваться в городах по ходу следования представителей бригады.
Наши военнослужащие будут представлять Центральный военный округ на маршруте передвижения, который составляет 2 тысячи километров, время в пути – 28 дней. Такой нелегкий переход осуществляется впервые не только в истории России, но и в истории Советского Союза. Он посвящен 80-летию начала Великой Отечественной войны. Хочу пожелать участникам похода хорошей погоды и скорейшего возвращения домой. В добрый путь, друзья!
До отплытия гости мероприятия получили возможность познакомиться с образцами средств вооружения инженерных войск ВС РФ.
- По итогам тактико-специальных занятий были выбраны лучшие военнослужащие контрактной и срочной службы, которые будут представлять воинскую часть и Центральный военный округ, а также Республику Башкортостан в волгоградских мероприятиях. Маршрут проходит через Набережные Челны, Ульяновск, Самару, Саратов, - рассказали командир 12-й отдельной Гвардейской инженерной Кенигсбергско-Городокской Краснознаменной бригады гвардии полковник Сергей Порохня и его заместитель гвардии подполковник Фарид Абдразаков. - В прошлом году на тактико-специальных учениях Астрахань - Кавказ-2020 мы поставили ленту моста 1360 метров. Это мировой рекорд. В Советском Союзе рекорд был 980 метров. А сейчас мы пройдем по внутренним водным путям более 2 тысяч километров – этого тоже никто никогда не делал. Понтонно-переправочные подразделения обычно переправлялись через большие реки шириной до километра. Это новое испытание для нашего парка ПП-91, который покажет свою прочность и стабильность.
Сплав будет завершен в городе-герое Волгограде, где военнослужащие Центрального военного округа примут участие в акции памяти на территории мемориала «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане.
Речной марш совершается взводными паромами, буксируемыми катерами БМК-1. Переход закончится 22 июня.

Ирина ШЕМАТОНОВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


Речной марш в память о героях войны

Дата создание новости 18-05-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 550     Номер: 34(13504)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.