$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Главное на свете – это наши дети!


Главное на свете – это наши дети!

В пятницу, 14 мая, в Доме детского творчества «Новатор» состоялся городской Фестиваль счастливых семей. Он был посвящен Международному дню семьи.

Его организаторами являются Управление по опеке и попечительству Администрации столицы и Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Семья», а участники – дети, воспитывающиеся в замещающих семьях Уфы, и их опекуны.
Проект реализуется при содействии Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в рамках программы «Лига помощи».
Перед началом торжественной части для маленьких гостей были организованы мастер-классы «В кругу семьи».
- Сегодня здесь проходит ежегодный Фестиваль счастливых семей. Мы подводим итоги работы 2020 года и награждаем лучшие опекунские и приемные семьи столицы Башкортостана, - отметила директор Центра «Семья» Эльза Ахметова. - Мы радеем за семейные ценности, а сегодняшние победители могут быть примером для всех.
Ребята из приемных семей продемонстрировали на сцене свои таланты, также творческие номера показали зрителям воспитанники Дома детского творчество «Новатор».
Среди тех, кто сегодня вышел на сцену «Новатора», - участница шоу «Ты – супер» Анжелика Лазарева.
- Анжелике 13 лет, она очень творческий человек, много занимается, трудится, поэтому достигла больших высот, - рассказывает приемная мама девочки Анна Федорова. – Дочь является лауреатом многих международных конкурсов, стипендиат Российского детского фонда, стипендиат фонда «Ты – супер!». Буквально на днях мы приехали с конкурса-проекта «Батл голосов», где Анжелика вошла в пятерку сильнейших, а ведь конкурс собрал участников со всего мира. Также в эту поездку в Москве дочери была вручена национальная премия «ТОП 100 успешных людей России». Она оказалась победителем в номинации «Юная вокалистка».
Анна Владимировна воспитывает Анжелику с трех лет. В семье сразу поняли, что у девочки отличный слух, и решили развивать ее талант. Еще Анжелика играет на фортепиано, учится в музыкальной школе по классу вокала. В нынешнем году начала заниматься в художественной школе. Только представьте - четыре школы, две музыкальные, художественная и общеобразовательная, причем учится девочка на одни пятерки. Анжелика мечтает, чтобы все ребята из детских домов нашли свои семьи.
Елена Васильевна Карпунькина, победительница фестиваля из Ленинского района столицы, создала настоящую полноценную семью для своих внуков – 17-летнего Давида и 12-летнего Демида. Воспитывает внуков на личном примере и уважительном отношении к людям старшего поколения, прививает любовь к труду. Она считает: все в их руках, ее мальчики – сами хозяева своей жизни. Ребята учатся в гимназии №39, являются победителями и призерами олимпиад различного уровня – школьных, региональных, всероссийских, международных, имеют множество дипломов и сертификатов. В прошлом году Давиду присвоено внеочередное специальное звание «вице-младший сержант» за организацию, умелое руководство и большой личный вклад в становление и развитие Первого отдельного юнармейского полка имени генерал-майора Минигали Шаймуратова.
- Воспитываю ребят в строгости, - говорит Елена Васильевна. – Очень радует меня то, что старший мой внук Давид любит чтение, это в наше время дорогого стоит, и, конечно, помогает с воспитанием младшего братишки. Надеюсь, мои мальчики вырастут хорошими, достойными людьми.
Среди награжденных - супруги Валерий и Галина Семеновы, о большой приемной семье которых наша газета уже рассказывала в связи с присуждением главе семейства награды «Отцовская доблесть». В прошлом году они стали родителями сразу для троих детей. А всего Галина Антоновна и Валерий Вениаминович - любящие родители для двадцати приемных девчонок и мальчишек, воспитали и троих кровных детей.
Лучшими среди замещающих семей стали: семья Магнолии Ахмедьяновой из Демского района. Магнолия Талгатовна 17 лет одна воспитывает внука Даниила, который уже 5 лет участвует в постановках Русского драматического театра; семья Вадима Садовникова из Калининского района. Несмотря на молодость, он сумел создать настоящую семью для своих младших братьев и сестренки; семья Руфины Разноглядовой из Кировского района. Она стала настоящей мамой для своего внука – постоянного участника олимпиад, он занимается плаваньем и шахматами; семья Гульнары Апакаевой из Октябрьского района. Гульнара Гандалифовна воспитывает пятерых детей, из которых двое находятся у нее под опекой с 2018 года. Для ребенка с особенностями развития в семье созданы особые условия. А семейной традицией здесь является совместное приготовление вкусных блюд.
Награда вручена также семье Виктории Гиндуллиной из Орджоникидзевского района. Эта многодетная семья занимается благотворительностью. Они организаторы таких концертов, как «Чужих детей не бывает», «Веселые каникулы», а также к Дню матери, организаторы новогодних утренников. Семья помогает детям, находящимся в приютах, домах-интернатах для людей с ограниченными возможностями здоровья. Награда вручена и семье Ирины Мушниковой из Советского района. Ирина Вячеславовна стала мамой для ребенка-сироты в 2018 году. Она окружила его любовью и заботой. Михаил занимается футболом и плаваньем, учится на «хорошо» и «отлично», помогает по хозяйству, готовит, увлекается садоводством, выразительно и с удовольствием декламирует стихи, что талантливо продемонстрировал зрителям со сцены «Новатора».
Семьям-победительницам вручены денежные сертификаты и сладкие подарки.
Также на торжестве состоялось награждение победителей городского фотоконкурса «Лучшая семья на свете!». Участниками его стали семьи с детьми, проживающие на территории столицы. Конкурс проводился в рамках городского социального проекта «Солнечный круг» с целью популяризации образа крепкой и благополучной семьи.
Участники размещали на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» семейные фотографии с хештегом #лучшаясемьяуфа. Победители конкурса были определены по количеству набранных лайков: в номинации «Дети – наше богатство» победу одержала семья Крохмалевых-Фаттаховых; в номинации «Мама, папа, я – спортивная семья!» лучшей стала семья Масальских; в номинации «Счастливые моменты» максимальное количество лайков набрала семья Валеевых; в номинации «Семейные традиции» победителем стала семья Альмухаметовых.
Фестиваль прошел с соблюдением всех эпидемиологических норм.

Ирина ШЕМАТОНОВА.

Дата создание новости 18-05-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 569     Номер: 34(13504)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.