$ - 94.0742
€ - 99.9341

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Отличные трубы для надёжной работы


Отличные трубы для надёжной работы

На дворе чуть ли не июльская жара, а в Уфе полным ходом идет подготовка к зиме. К новому отопительному сезону ресурсоснабжающим предприятиям предстоит выполнить большой объем работ, чтобы повысить надежность и качество предоставляемых услуг в осенне-зимний период.

Сегодня в нескольких частях города идут масштабные работы по замене участков тепломагистралей.
МУП «Уфимские инженерные сети» планирует в течение лета построить, реконструировать и отремонтировать более 4 100 погонных метров тепловых сетей. Также предстоит большая работа и в котельных.
Предприятие ведет капитальный ремонт теплосетей на улице Рабкоров. Он начался 29 марта и продлится до 9 июля. Здесь обновится магистральный трубопровод протяженностью 118 метров. Старые трубы поменяют на новые, диаметром 500 мм, в пенополиуретановой изоляции, их минимальный срок службы - 25-30 лет.
Как объяснил начальник управления Кировского МУП УИС Дмитрий Долгин, на этом участке не было серьезных повреждений, но в прошлом году при проведении технической экспертизы специалисты порекомендовали полностью заменить трубы, которые отработали уже более 40 лет.
…Газорезчики проводят работу по демонтажу старого участка трубопровода, разделяя трубы на одинаковые куски. Затем их извлекают из лотка, куда будут уложены новые трубы в надежной одежке из пенополиуретана. После обновления изношенных сетей практически исключается вероятность возникновения внештатных ситуаций. Помимо долговечности и прочности, современные трубы в теплоизоляции ППУ позволят добиться снижения теплопотерь, повысить экономичность.
Немаловажный факт: новые трубы оснащены системой определения мест утечек. Если вдруг на участке случится порыв, с помощью этой системы специалисты предприятия смогут быстро определить место повреждения, локализовать его и оперативно устранить последствия аварии.
…Такие же трубы с повышенной надежностью укладываются и на улице Комсомольской, около ТЦ «Июнь». Напомним, в марте нынешнего года жители близлежащих домов из-за аварии остались без отопления. Сейчас на проблемном участке ведется капитальный ремонт магистрального трубопровода тепломагистрали №3.
– Ремонт тепловых сетей и оборудования - это сложный технологический процесс. Все испытания тепловых сетей и их последующий ремонт необходимо проводить строго по графику, согласованному с местной администрацией. На данном объекте начат запланированный капитальный ремонт участка магистрального трубопровода тепломагистрали №3, – сказал начальник Центрального района «БашРТС» Николай Зеленковский. - В ходе работ планируется заменить 276 погонных метров старых труб на стальные трубы в пенополиуретановой изоляции с системой оперативно-диспетчерского контроля.
Отмечу, что на данном участке последний капитальный ремонт проводился 28 лет назад – в 1993 году. Работы планируется завершить к 25 июня.
Прежде чем приступить к демонтажу старого трубопровода, специалистам пришлось укреплять края траншеи, которая идет вплотную к проезжей части по улице 50 лет СССР. Рабочие забили трубы вдоль дороги, затем на них установили доски, за которые ссыпали и утрамбовывали песок.
Пока автомобилистам приходится с трудом преодолевать этот участок улицы. Но когда завершат капитальный ремонт трубопровода, на этом месте дорожники смогут продолжить работы по расширению проезжей части улицы 50 лет СССР, разгрузится поворот на нее с парковки ТЦ «Июнь». Так что от капитального ремонта тепломагистрали выиграют не только жители, но и автомобилисты.
Ресурсоснабжающие организации и городские коммунальные службы призывают уфимцев с пониманием отнестись к проводимым ремонтным работам и связанным с ними затруднениям в движении. Представители обеих организаций отметили, что ремонт теплотрасс будет проводиться с максимально возможной скоростью.

Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото Марата ШАНГАРЕЕВА.

Дата создание новости 21-05-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 520     Номер: 35(13505)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.