$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Сближает нас природа и… Аксаков


Сближает нас природа и… Аксаков

Не так давно в «Фейсбуке» я вступила в очень интересную группу - «Ботаника в искусстве. Современные художники», созданную по инициативе Русского общества любителей ботанической иллюстрации.

Общество признано объединить всех, кто пытается языком живописи рассказать о своей встрече с загадочными представителями царства Флоры. На
страницах группы мастера кисти выкладывают свои работы, а мы, подписчики, не устаем восхищаться нежным бутоном розы, покрытым капельками росы, или точным рисунком красного мака, который вполне подойдет для публикации в ботаническом справочнике. Этой радостью мы щедро делимся с друзьями, делая репосты публикаций.
Буквально на днях я не утерпела и предложила дружбу в «Фейсбуке» Марии Октябрьской из Мытищ. Завязалась переписка. Оказалось, что с нашим
городом и республикой ее связывает… Сергей Тимофеевич Аксаков.
- Писатель родился у вас, а впоследствии купил имение Абрамцево, по соседству с которым я живу и рисую, - рассказывает Мария. - Мне по
душе цитата писателя из его «Записок ружейного охотника»: «По другим местам, более отлогим, обширные пространства покрыты белыми, но не яркими, а как будто матовыми, молочными пеленами: это дикая вишня в цвету. Вся степная птица, отпуганная пожаром, опять занимает свои места и поселяется в
этом море зелени, весенних цветов, цветущих кустарников; со всех сторон слышны: не передаваемое словами чирканье стрепетов, заливные, звонкие трели кроншнепов, повсеместный горячий бой перепелок, трещанье кречеток. На восходе солнца, когда ночной туман садится благодатною росою на землю, когда все запахи цветов и растений дышат сильнее, благовоннее, - невыразимо очаровательна прелесть весеннего утра в степи…».
Природа всегда притягательна, и человек творческий обращается к ней с пером или кистью снова и снова.
Мария - профессиональный художник. С детства любит растения, животных и букашек и вот пришла к ним с кисточкой либо карандашом в руке.
- Мой любимый материал - дерево, а тема - «Цветы и насекомые», - рассказывает Мария.
- Панно из массива для меня под заказ изготавливают вручную из различных пород дерева, затем приступаю к грунтовке и многослойной живописи акрилом, золочению, искусственному старению и патинированию. По итогам такой работы рождается объемное панно-картина, не требующее дальнейшего оформления в багет, имеющее крепление на стену. Мои работы находятся в частных коллекциях России, Чехии, Германии, США. Очень рада, что они приглянулись и вам!
Подписчики были восхищены работой Марии «Мышь и голубые мотыльки».
- Панно с ковчегом и фаской, массив ясеня, акрил и акриловый лак. Вот такой Прованс по-русски, - шутит художник.
Я не искусствовед, не могу профессионально оценить эту работу. Одно лишь могу сказать - очень уж пришлась она мне по душе…

Ульяна СВЕТЛОВА.
Фоторепродукция предоставлена автором работы.

Дата создание новости 21-05-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 766     Номер: 35(13505)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.