$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Когда ремесло становится искусством, а Золушка - принцессой


Когда ремесло становится искусством, а Золушка - принцессой

В минувшую среду, 12 мая, при входе на площадку «ВДНХ-Экспо» меня встретил огромный красочный стенд XX открытого городского конкурса парикмахерского и декоративного искусства «Золотая куница». В городе начинались Дни красоты - 2021: специализированные выставки, мастер-классы и профессиональные конкурсы. Их организаторами выступили Администрация столицы и Башкирская выставочная компания при поддержке Министерства торговли и услуг Башкортостана, Союза парикмахеров и косметологов РБ, других профильных организаций.

...И вот у ярко оформленной сцены на торжественную церемонию открытия праздника собираются конкурсанты, а их около 300, и жители мегаполиса. Признаться, никогда прежде я не видела так много красивых девушек в нарядных платьях и с великолепными прическами, настоящих леди моды. Немало было и звездных гостей: топ-стилист, член сборной России по парикмахерскому искусству, судья Всероссийской категории Роман Смирнов, бронзовый чемпион мира - 2020, член сборной России, всероссийский судья Мухаммад Шодмон, парикмахер-стилист, ведущий проекта «Перезагрузка» на ТНТ Евгений Жук, известный визажист Андрей Лоос...
- Мы пригласили участников Дней красоты более чем из 10 регионов России и стран СНГ. На это знаковое событие удалось привлечь более 500 производителей продукции самых различных марок. Они сегодня широко представлены для посетителей на территории выставочного комплекса. Администрации столицы не безразлично, как развивается beauty-индустрия в нашем городе: специалисты отрасли востребованы. Мы способствуем тому, чтобы это направление бизнеса развивалось, в том числе и благодаря таким конкурсам, - обратился к собравшимся заместитель Главы Администрации Уфы Николай Фадеев.
По словам заместителя министра торговли и услуг региона Валерия Белова, география экспонентов расширяется из года в год. Общение профессионалов отрасли на башкирской земле полезно и плодотворно.
- Мы ждем это мероприятие в течение всего года! В мае Дни красоты в Уфе наступают и расцветает весна, - с радостной улыбкой говорит мне председатель «Союза дизайнеров причесок, косметологов и визажистов Башкортостана», кандидат экономических наук, доцент Уфимского государственного нефтяного технического университета, заслуженный работник сферы обслуживания республики Татьяна Десяткина.
- Очень отрадно, что с каждым годом таких конкурсов становится все больше. Появляется много разных номинаций и в парикмахерском, и в ногтевом сервисе, плюс услуги наращивания ресниц, плетения коси-чек... По причине пандемии некоторым салонам пришлось закрыться, но основной их костяк пережил эти трудные времена. Для директоров и владельцев салонов, администраторов, специалистов индустрии красоты состоялся «круглый стол», где обсуждались новации по менеджменту: как в нынешних условиях руководить бизнесом и каковы перспективы его продвижения. А их однозначно много: новые IT-технологии по привлечению клиентов, свежие лояльные программы, кешбэк-сервис, системное управление салонами. В обсуждении вопросов отрасли приняли участие представители мэрии и Министерства торговли и услуг республики. Я являюсь руководителем центра парикмахерского искусства «Фигаро», это базовая кафедра индустрии красоты УГНТУ. У нас там большая школа: мы обучили более 18 тысяч выпускников. Очень тесно сотрудничаем с Екатеринбургом и известным мастером Владимиром Мочаной, дружим с ним и учимся друг у друга.
- Как российские мастера смотрятся на международных чемпионатах? - спрашиваю у Татьяны Григорьевны.
- Сегодня можем сказать, что мы даже опережаем многих европейцев. Наша сборная неоднократно выигрывала конкурсы. Например, уфимец, выпускник центра «Фигаро» Александр Куватов во Франции вошел в ТОП-10 лучших стилистов мира! В Турции находится наша бывшая ученица Ирина Заплетаева, владеет салонами. Выпускники успешно работают не только в Башкортостане, но и за рубежом. К нам в Уфу приезжают учиться специалисты из Италии, Испании, Греции: они находят контакты по интернету. Мы очень благодарны кафедре технологии и конструирования одежды Института экономики и сервиса нефтяного университета за помощь нам. Вместе мы работаем на выставках, конференциях, готовим моделей.
Недалеко от нас вижу сверкающую множеством горящих светильников, серебристым одеянием менеджеров, нарядными витринами с губной помадой, карандашами, лаками и другим «волшебным» для девушек и женщин товаром - экспозицию фирмы декоративной косметики POSH.
- Мы прибыли в Уфу из Москвы. Работаем здесь на выставках не впервые, это уже третий наш приезд. Нам нравится ваш город, выставочный центр, нас хорошо приняли. Хотим, чтобы о компании знали, больше появилось у нас клиентов, оптовиков. Планируем наладить контакты с салонами красоты, визажистами, - рассказывает руководитель группы Дмитрий Антонов.
С немалым интересом посещаю павильон «Продукт Башкортостана». Среди его участников - предприятие «Актирман» из Мелеуза. На республиканском продовольственном рынке оно существует с 2011 года. Его продукция завоевывала награды на международных выставках в Казахстане, Китае, Объединенных Арабских Эмиратах.
- Мы специализируемся на производстве диабетической и диетической продукции из пророщенного зерна. Особые рецепты обработки позволяют сохранить все его полезные свойства. Это наш национальный экопродукт: его можно приобрести во всех регионах России. Более 10 лет мы изготавливаем и экологически чистый «Талкан». Он содержит много микроэлементов, в его состав входят натрий, калий, кальций, магний, фосфор, железо, витамины. Он не калориен, восстанавливает обмен веществ. Мы начали выпускать продукцию и с растительными компонентами. Это завтраки с арахисом, изюмом, кедровыми орехами в пакетах, их очень удобно брать с собой в дорогу. В Уфе экспонируем и нашу новинку - злаковый батончик из «пробужденной» пшеницы с изюмом, курагой и финиками. Он полностью натуральный, без сахара. Есть у нас и готовые сухие коктейли для сбалансированного питания на основе пшеницы нулевого помола, - поясняют производители.
На их выставочной витрине обращаю внимание на множество наград - региональных, общероссийских, международных.
- Недавно мы получили еще Гран-при в Новосибирске на Первом независимом конкурсе качества «Лучшие товары и услуги - ГЕММА» для производителей продукции и сервиса, расположенных на территории России. Обычно на таких крупных состязаниях бывает дегустационный конкурс. Наш новейший продукт - батончик получил cуперприз, - с гордостью добавили мелеузовцы.
Неожиданно я услышала стук швейной машинки. Обернувшись, увидела невдалеке светловолосую девушку, она и строчила. Наверху над экспозицией виднелась надпись «Ателье «Золотой стежок». Приблизившись, внимательно рассмотрела на ткани вышивку-логотип пудры Make up store.
Знакомимся с хозяйкой ателье Екатериной Семеновой.
- Я - индивидуальный предприниматель, открыла свое дело в Уфе в 2019 году. Ателье специализируется на пошиве текстиля для салонов красоты и косметологических клиник. Мы шьем фартуки, чехлы для кушеток, наволочки, махровые повязки для волос. У меня есть сотрудники-швеи, а сама я увлекаюсь вышивкой. Этим делом занимаюсь с тех пор, как родители мужа подарили мне вышивальную машину. Сейчас у меня в ателье уже стоят профессиональные вышивальные станки.
- Пользуется ли ваша продукция спросом?
- Последнее время - да.
Раньше мало кто знал, что такое компьютерная вышивка.
Сейчас стали интересоваться больше, поэтому я пришла на выставку с машинкой. Печать с халатов при стирке быстро смывается, а вышивка сохраняется неограниченное время, в этом ее преимущество. Когда мастера одеты в одном фирменном стиле, это придает ста-тус салону и создает хорошее настроение клиентам. Золушки превращаются в принцесс! По образованию я - учитель русского языка и литературы.
Рукоделие - это мое любимое занятие с детства, хобби, кото-рое сейчас стало бизнесом...
Признаюсь: когда на Днях красоты увидела выставку товаров из Стамбула, я тут же к ней поспешила. Передо мной оказались эксклюзивные предметы интерьера, словно из сказки лампы ручной работы, чудесная мозаика, мусульманская атрибутика, инкрустированная камнями сура из Корана, ковровые изделия с замысловатыми узорами, мягкие цветные подушечки, золотистые покрывала.
- Наша лавка - единственная в столице и Башкортостане. Я ее открыла в очень короткий срок, - поясняет предприниматель Юлия Габдрахманова. -
Интерес к культуре Ближнего Востока в Уфе и республике очень высокий. Я - экономист, долгое время работала в нефтяной компании. В определенный момент поняла, что хочу заниматься делом для души. Очень ценю и восхищаюсь восточной культурой. Могу с радостью сказать, что эта продукция у нас популярна. Для посетителей сегодня есть и элитная парфюмерия из Сирии в стандартах «халяль». Она изготовлена на основе растительного сырья, не содержит парабенов.
...А вот на следующей площадке завершился конкурс по маникюру. Модели с красивейшими «пальчиками» направляются к судьям для оценки работы мастеров, а я знакомлюсь с кареглазой симпатичной участницей.
- Меня зовут Аида Панасян, преподаю в уфимской Emi-школе. Мы состязались в номинации «Комбинированный маникюр»: должны были уложиться в 65 минут. Эмоции у меня зашкаливают до слез! Во время проведения процедуры даже била дрожь! Не знаешь, успеешь, не успеешь подготовить модель за отведенное время. Очень волнуюсь! - рассказывает девушка.
Побывала я и в павильоне уфимской фирмы DustOFF. Эта компания - семейный бизнес жителей нашей столицы. Его создатели занимаются производством удобной мебели для мастеров маникюра: столов, шкафчиков, этажерок.
На одном из стендов встретила начальника Управления потребительского рынка, туризма и защиты прав потребителей Администрации Уфы Азата Равилова.
- Проведение таких форумов поднимает рейтинг не только нашего города, но и всей республики. Победители полуфинала Чемпионата на финал поедут выступать в Кремле. Очень значимое событие, - комментирует представитель мэрии.
- Интерес женщин к Дням красоты понятен. Они всегда хотят быть «на высоте» и выглядеть моложе. А вы, мужчины, интересуетесь beauty-сферой? - спрашиваю у собеседника.
- Любой здравомыслящий мужчина должен следить за собой, быть в форме. Не зря говорят, что красивый человек - это здоровый человек! - отвечает Азат Ишбулдович. - Мы ждем продолжения. Думаю, что на следущий год программа Дней красоты станет еще интереснее.
Добавим, что счастливой обладательницей Гран-при «Золотая куница» стала жительница нашего города, популярный молодой мастер в области парикмахерского искусства Регина Ильмурзина. И это, наверное, не случайно: в переводе с латинского языка ее имя означает «царица»!

Гузель ЮСУПОВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


Когда ремесло становится искусством, а Золушка - принцессой

Дата создание новости 21-05-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 505     Номер: 35(13505)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.