$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

За абрикосовыми саженцами и голубым ручейком


За абрикосовыми саженцами и голубым ручейком

Май не назовешь беззаботным, ведь именно майский почин так много определяет в жизни сада. Покрываются нарядными цветами альпийские горки и клумбы, белоснежными хлопьями радуют глаз плодовые деревья.

Нынешняя аномальная жара внесла свои коррективы, изменив привычный график садовых работ. Перерастает рассада, например, раньше времени зацвели помидоры… Растениям уже тесно в маленьких баночках, их необходимо срочно высаживать в землю.
На площади перед универмагом «Уфа» в эти дни многолюдно. Здесь работает ярмарка для садоводов. От многоцветья рябит в глазах. Свою продукцию привезли на рынок частные предприниматели, плодово-овощные хозяйства. Светлана из Уфимского района занимается выращиванием рассады более десяти лет. В ее палатке ждут покупателей более трехсот видов растений. Здесь и однолетники: яркие бархатцы, желто-бордовые анютины глазки, примула, бегония; многолетники: величавые розы, разноцветные георгины и бабушкина герань, которая ныне опять в моде.
Валерий Георгиевич, чья палатка расположена рядом, из семьи потомственных садоводов.
- Еще наши прадеды занимались выращиванием цветов, - говорит он.
Валерий Георгиевич поделился: семейное увлечение (хотя какое уж тут увлечение) - это тяжелая кропотливая работа. Работа с утра до вечера, сто потов прольешь, прежде чем из семечка вырастет маленькое чудо, - продолжили сестры Любовь и Галина Русиновы.
Выбор у Русиновых богатый. Глаза разбегаются от такого разнообразия. О каждом цветочке и кустике Валерий Георгиевич знает все. Он и покажет товар, и расскажет о нем, даст совет, где «подопечный» будет лучше расти.
Абсолютный фаворит среди летников и всеобщая любимица петуния демонстрирует невообразимый выбор сортов. С огромными или маленькими, простыми или махровыми, оригинально окрашенными или классическими цветками. Сорта петунии можно подбирать и по цвету, и по форме, и по другим своим предпочтениям. Они просто не могут наскучить.
- Ассортимент каждый год стараемся пополнить, - говорит Валерий Георгиевич.
- Мне ручеек, пожалуйста, - обращается к продавцу элегантная женщина. Видя мое недоумение, поясняет: - Так в народе называют лобелию…
Действительно, изящные голубые цветочки при любом дуновении ветра напоминают бегущий ручеек.
Татьяна Алексеевна, так зовут мою собеседницу, живет в частном доме в Юматово. Подобные ярмарки не пропускает.
- Здесь всегда можно найти что-нибудь новенькое для моей коллекции, - улыбается она.
Кстати в ее "экспозиции" более пятнадцати сортов пионов и под сорок видов ирисов.
- Это удивительные, просто сказочные цветы, - поясняет собеседница и добавляет: - Ныне хочу уделить внимание и экзотике, например, пришла
приобрести саженцы абрикосовых деревьев. Для наших краев абрикосовый сад пока что в диковинку.
Анатолий, частный предприниматель из села Жуково, выставил всем на обозрение свою экзотическую коллекцию. Это африканские и марокканские, индийские и американские, темные и прозрачные колючие кактусы.
Бродить между рядами этого цветущего рыночка можно часами. Справедливости ради стоит заметить, что никто не уходит отсюда с пустыми руками.

Галина ГРИГОРЕНКО.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 21-05-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 473     Номер: 35(13505)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.