$ - 93.5891
€ - 99.7934

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

И один в поле воин


И один в поле воин

В Уфе прошла торжественная церемония вручения наград IX Всероссийской телевизионной общественной премии «Герой нашего времени». По сложившейся традиции она состоялась в Башкирском государственном театре оперы и балета.

Премия учреждена Администрацией столицы республики и продюсерским центром «Вся Уфа». Ее номинантами и лауреатами становятся те, кто совершает бескорыстные добрые поступки, помогает нуждающимся, проявляет героизм, является настоящим героем нашего времени.
При поддержке Национальной ассоциации телерадиовещателей проект вышел на федеральный уровень. Членами экспертного совета являются генеральный директор Национальной ассоциации телерадиовещателей Александр Широких; журналист, академик Российского телевидения Кирилл Набутов; дизайнер, автор проекта Terra Bashkiria Ильшат Байбурин; руководитель фонда имени Мустая Карима Альфия Каримова, создатель бренда «Пышка» Расима Мусина, директор телеканала «Вся Уфа» Азамат Янбердин. Соведущей церемонии стала актриса театра и кино Татьяна Веденеева.
Бронзовые статуэтки в виде сплетенных ладоней были вручены победителям в номинациях «Сильные духом», «Социальная акция года», «Спорт без границ», «Меценат года», «Храброе сердце», «Благотворитель года», «Взрослый поступок маленького человека».
В номинации «Сильные духом» общественная награда впервые вручена посмертно. Герою наших дней Игорю Кузьминых из Омска было всего 16 лет, 2 года он боролся с онкологией. Тяжелая болезнь победила, но не сломила подростка с огромным серцем. Даже в свои последние часы он думал о братьях наших меньших, завещал свои накопления приютам животных. Сейчас его родители выполняют последнюю волю сына, развозят по зоолечебницам корм для бездомных кошек и собак. На сцену за дипломом вышел отец мальчика Вячеслав Кузьминых.
В номинации «Спорт без границ» награждаются соотечественники, которые, несмотря на ограниченные физические возможности, добились значительных спортивных успехов. Награду вручил самый сильный человек России Эльбрус Нигматуллин:
- Я очень взволнован, и для меня большая честь оказаться на этой сцене. Считаю, что у премии общественного признания - особый статус. Удивился, когда узнал, что в Уфу приехали герои наших дней со всей страны.
Эксперты премии были единодушны в выборе имени победителя. Им стал десантник Руслан Набиев. Получивший серьезную травму в армии мужественный молодой человек покорил самую высокую горную вершину России и Европы - Эльбрус. А ныне он мечтает подняться еще на вершину Гималаев. На премию «Герой нашего времени» номинирован телеканалом «Вся Уфа».
- Я себя героем не считаю, - говорит Руслан. - Я просто человек, который, несмотря на то что произошло в его судьбе, продолжает радоваться жизни и достигать определенных высот. Меня эта важная премия мотивирует продолжить свое дело.
- Знаешь, в чем твоя сила? - обратился к нему Эльбрус Нигматуллин. - Не в том, что есть мускулы. У тебя дух несломленный! Мы еще только собираемся покорять Эльбрус, а ты уже там был. Меня это тоже мотивирует! Уважаю тебя. Молодец! Я очень рад, что мы живем в одном городе.
Победителей премии и гостей, приехавших в наш город со всех уголков России, приветствовал Глава Администрации Уфы Сергей Греков:
- Это очень символично, что мы находимся в стенах некогда Аксаковского народного дома. Он был построен на средства меценатов. Разделяю благородные идеи меценатства, мне приятно вручить сегодня награду в номинации «Меценат года - 2021».
Признания общественности удостоен вице-президент компании «Роснефть» Геннадий Букаев. Благодаря ему Успенский Свято-Георгиевский мужской монастырь «Святые кустики» в Благовещенском районе Башкортостана был полностью реконструирован и стал архитектурной жемчужиной.
Награду в номинации «Храб-рое сердце» вручил руководитель Уфимского филиала банка «Открытие» Айдар Зубаиров. Впервые за время ее существования номинация представлена таким большим количеством историй о людях, совершивших героические поступки. На помощь уфимским журналистам пришли коллеги из других телекомпаний страны.
Экспертный совет единогласно выделил поступок, который зафиксировала камера наружного видеонаблюдения в Краснодаре. Случайный прохожий бросился на помощь потерявшему сознание в горящей машине водителю. Мужчина вытащил его из огня, а затем, сам инвалид второй группы, попал в реанимацию вместе с пострадавшим. Героем номинации «Храброе сердце» стал житель Краснодара Эльхан Азизов. Он также приехал в столицу Башкортостана.
- Я себя не считаю героем, это был мой человеческий долг. Не мог закрыть глаза на беду. Надо было человека спасать, что я и сделал, - очень просто говорит Эльхан. Он награжден также путевкой на отдых и лечение в один из лучших санаториев Башкортостана «Зеленая Роща».
В номинации «Благотворитель года» награду вручила заместитель председателя Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан Эльвира Аиткулова:
- Сегодня такие конкурсы нужны как никогда. Понятие «герой» проходит девальвацию. Непонятно, кто же сегодня герои. То ли те, у кого лайков в интернете больше, или кто действительно совершает добрые дела. Настало время, когда мы, общество, должны говорить: «Вот вы – герои!», потому что сами о себе они так не скажут.
Лидером номинации стала супружеская чета Абдиевых из Дагестана. Эти замечательные люди оказались сегодня единственными жителями своего села. Несмотря на очень преклонный возраст, они сохраняют его, поддерживают древние кавказские традиции, дарят гостям доброту своего народа.
А вот в номинации «Взрослый поступок маленького человека» наградили абсолютно всех ребят, номинированных телеканалами страны. Это прекрасные дети и подростки, совершившие добрые и смелые поступки. Дипломы и подарки им вручили супруга Главы Башкортостана Каринэ Хабирова и руководитель фонда имени Мустая Карима Альфия Каримова.
Среди лауреатов - ученица 5-го класса уфимского лицея №1 Виктория Колосова.
- Прошлым летом Виктория вместе с Азалией Ахмадовой и Ульяной Сергеевой занималась устройством бездомных животных. На вырученные от продажи игрушек деньги девочка покупала корм для кошек и собак. Дети выхаживали найденышей и передавали их в добрые руки, также собирали деньги для приюта, - рассказала директор образовательного учреждения Елена Веревкина.
В главной номинации, одноименной с названием премии, по общей оценке экспертов победителями стали медработники, присутствовавшие в зале и у экранов телевизоров. Преданные своей профессии и клятве Гиппократа, спасавшие тяжелобольных людей, порой рискуя собственной жизнью.

Гузель ЮСУПОВА.
Фото Андрея ВДОВИНА.


И один в поле воин

Дата создание новости 25-05-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 619     Номер: 36(13506)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.