$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Рождённому в такой день - прямая дорога в погранвойска!


Рождённому  в такой день - прямая дорога в погранвойска!

Родион Иванович Савельев – коренной уфимец, родился в Деме в 1956 году, 28 мая, в День пограничника.

Военных в семье Савельевых не было. А вот родители жены оба прошли фронтовыми дорогами Великой Отечественной войны.
Тесть Леонид Федорович Чернышков награжден орденом Отечественной войны и множеством медалей. Его супруга Елизавета Александровна была на фронте санитаркой, отмечена медалями «За взятие Кенигсберга», «За освобождение Варшавы», «За победу над Японией», медалью Жукова и другими. Вначале воевала с фашистской Германией, а после Победы была переброшена на Дальний Восток.
Родион учился в школе №101, увлекался спортом – волейболом, футболом, тяжелой атлетикой. С будущей супругой Натальей Леонидовной познакомились в седьмом классе.
После окончания девятого класса юноша поступил в училище, получил профессию тракториста.
Некоторое время молодой человек работал, а потом пришла пора идти в армию. До отправки на службу заключили брак с любимой девушкой.
Когда прибыл в военкомат, ему задали вопрос о дне рождения.
- Родился 28 мая! – ответил Родион.
- Прямая дорога тебе в пограничники, - сказал офицер, занимавшийся призывом.
И наш герой отправился служить в погранвойска. В Одессе окончил учебку, а потом его быстро забрал командир погранзаставы, поскольку парень показывал отличные результаты в спорте. Служить Родиону Ивановичу довелось в Одесском погранотряде Киевского военного округа с 1974 по 1976 год.
Службу нес связистом, как положено, ходил в наряды. Первое время было очень непросто, даже такой спортивный парень решил, что не выдержит. А произошло это так.
Когда Савельев только приехал на заставу с учебки, командование объявило маршбросок – 6 километров. Солдаты выполнили приказ, а когда вернулись назад и только успели сесть, поступила новая команда: «Застава, в ружье!». И снова военнослужащие бросились выполнять приказ. Тут и подумал наш Родион: «Если такое здесь каждый день, наверное, не справлюсь». Однако все постепенно наладилось, он привык к нагрузкам. Хотя подробности о службе до сих пор не разглашает. Граница есть граница.
А вот о своем дружном коллективе Родион Иванович рассказывает с удовольствием. На заставе не было никакой дедовщины, парни всех национальностей служили в ладу и согласии, никогда старшие не обижали младших, все ходили в наряды одинаково.
Родион Савельев награжден медалью «За охрану государственной границы» и нагрудными знаками «Отличник советской армии», «Отличник погранвойск» I и II степеней, «Старший пограннаряда».
Демобилизовался Родион Иванович в звании сержанта в конце декабря 1976 года. Вернулся в родной город, устроился на работу – сначала помощником, а затем – машинистом пригородных поездов. Так и трудился до самого выхода на заслуженный отдых, целых 40 лет, водил электрички до Кропачево, Инзера, Абдулино, Кандров.
Судьба берегла нашего героя. На его железнодорожных маршрутах всегда все было спокойно. Хотя случалось и такое, что под поезд попадали крупные звери, косули. Их, конечно, было бесконечно жаль…
Сейчас Савельевых радуют внучка, правнук и правнучка. Внучка Есения окончила медицинский университет с красным дипломом и ординатуру на отлично, сейчас работает в поликлинике. Правнуку Давиду уже 6 лет, а правнучке Илларии – всего лишь годик. Растут на радость прадеду и прабабушке. Так оно и должно быть.

Ирина ШЕМАТОНОВА.
НА СНИМКЕ: Родион Савельев.

Дата создание новости 28-05-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 722     Номер: 37(13507)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.