$ - 94.0742
€ - 99.9341

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Ураза-байрам

Мелодия для флейты праведной души


Мелодия для флейты праведной души


- Священный месяц Рамадан - это время, когда преодолеваешь свои слабости, борешься с соблазнами, воспринимаешь какие-то события, происходящие с тобой, особенно остро. К сожалению, образ жизни современного человека зачастую будит в нем равнодушие, обесценивает самое суть дружбы и любви. А вот в Рамадан люди тянутся друг к другу, становятся духовно ближе... Происходит переосмысление жизненных ценностей, меняются приоритеты. Главное - не забывать о внешней и внутренней дисциплине.


Эти слова известного в республике и за ее пределами певца, замечательного флейтиста, музыканта Национального симфонического оркестра РБ Радика Динахметова, кажется, отражают всю прелесть установленного в его доме порядка. Для него вера - в первую очередь гармония. С самим собой, во взаимоотношениях с семьей, родными и близкими. Даст она сбой хотя бы на четверть тона - и сразу чувствуется, что-то идет не так.
...Каждый вечер дружная семья Динахметовых собирается за столом в уютной гостиной, чтобы поделиться впечатлениями о прошедшем дне, обменяться мнениями по многим вопросам. И тех, кто постучится в дверь, здесь встречают радушно. К приходу корреспондентов "Вечерки" был накрыт щедрый стол: заварные блинчики, традиционный вак-бялеш, ароматные пироги с фруктовой начинкой. Хозяюшки - супруга Динара и дочь Сабина - не ленятся и каждый день удивляют главу семьи кулинарными изысками. Центральная тема нашей беседы - девятый месяц мусульманского календаря, самый любимый и благословенный.
Для Динахметовых слова "укрепление веры", "духовный рост" обладают особенным, тайным смыслом. С детства знакомые с канонами ислама, они четко определили для себя жизненные ценности. Как говорит Радик, вера шагает с ним всю сознательную жизнь. Может быть, потому его и потянуло к мунажатам?
Впервые Радик Динахметов услышал мунажат - "песнь истинного пути" в 1991 году, во время спектакля академического театра имени Мажита Гафури "Башкирская свадьба". Покоренный необычной напевностью, плавностью мелодии и тонкой чувственностью стихов, он подошел к известному фольклористу, сказительнице Розалии Султангареевой, занятой в этой постановке. Так началось знакомство нашего героя с этим жанром, который исследователи называют образцом народной песенной поэзии.
Было нелегко найти диски, грампластинки с мунажатами. Если Радику и удавалось отыскать какие-то записи, то они чаще всего были представлены без нотного текста. Никто не удивился, когда, приехав в Казань, Динахметов первым делом помчался в книжный магазин.
- Представьте мою радость, когда я наконец нашел то, что искал! - с особым блеском в глазах вспоминает Радик Бектемирович. - Книга мунажатов, собранных музыкальным критиком Кутдусом Хуснуллиным, стала для меня настольной на долгие годы. Не расстаюсь с ней и поныне.
Трепетное отношение к вере и Творцу, конечно же, идет от родителей. Мама музыканта, Флюза Гайнелгилимовна, является в этой семье оплотом духовности и нравственности. От нее исходит доброта, жизнелюбие, свет.
- Моя мама, бабушка Радика, часто говорила мне о том, что вера в Аллаха есть неотъемлемая часть жизни, - делится воспоминаниями эта красивая спокойная женщина. - Жаркий день, палящее солнце - ничто не могло заставить ее свернуть с праведного пути. А ведь священный месяц Рамадан, строгий пост выпадали на дни самой активной работы в поле, и жатва хлебов не терпела отлагательства. И меня она так воспитывала. Бывало, когда станет совсем невмоготу, отдохнешь пару минут в холодном погребе, и усталость как рукой снимает...
В сорок пять лет Флюза Гайнелгилимовна тяжело заболела. На врачей и лекарства надежды уже не было. Все чаще в голову стали приходить мысли о том, что недуг является неким испытанием, проверкой на выносливость: сможет ли она выдержать все, что послано ей свыше? Именно тогда женщина начала учить молитвы, вникать в их смысл и назначение, готовиться к "внутреннему экзамену". И с успехом его выдержала. Первая сура Корана - "Аль-Фатиха" - стала для нее главной.
Сегодня, в свои семьдесят, Флюза Гайнелгилимовна не жалуется на здоровье и благодарит Создателя за каждый прожитый день. С тех самых пор ежедневный намаз, чтение молитв стали для нее нерушимым правилом. К священному действу она приучает и внуков.
Когда Радик и Динара уезжали на гастроли, бабушка с маленькой Сабиной оставались вдвоем. Прогулки на свежем воздухе, подготовка к урокам - Флюза Гайнелгилимовна с внучкой использовали любой час для изучения священного слова.
- Подчас что-то не получается, не уверена в своих силах, с трудом верится в успех предстоящего дела. Тогда и приходят на помощь молитвы, - признается студентка четвертого курса Уфимского государственного нефтяного технического университета, будущий архитектор Сабина Динахметова. - Мысленно повторяешь строки, знакомые с малых лет, и уже через мгновенье появляется уверенность в себе, чувствуешь поддержку, в итоге - все получается!
Теперь эту науку осваивает вместе с любимой нэнэй маленький брат Сабины восьмилетний Даян.
...Пока мы разговаривали в уютной гостиной, раздался звонок мобильного телефона. Положив трубку, Радик Бектемирович улыбнулся. Пригласил выступить Кировский район. Сегодня он исполнит мунажат на торжестве, которое в честь Ураза-байрама пройдет в Саду имени Сергея Тимофеевича Аксакова.
- Однажды я услышал необычную притчу, - поделился он в конце нашей беседы. - Суть ее заключается в том, что каждый день нужно подниматься на одну ступеньку выше. Рамадан - самый благоприятный для этого месяц. Победить дурные привычки, упорядочить свой внутренний мир, открыть душу людям - разве это не самое важное?

Луиза ТИМАШЕВА.
НА СНИМКЕ: Ураза-байрам Динахметовы встречают за празднично накрытым столом.
Фото Александра ДАНИЛОВА.

Дата создание новости 8-08-2013   Комментарии (0)   Просмотров: 3 388     Номер: 151(12299)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.