$ - 92.5919
€ - 100.2704

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

АКТУАЛЬНО

Отдых без тревог


Отдых без тревог

Наступило лето, и детские оздоровительные лагеря ждут своих маленьких гостей. Но насколько безопасно пребывание в них и как обстоят дела с обеспечением пожарной безопасности в детских оздоровительных учреждениях? С этими вопросами мы обратились в Главное Управление МЧС России по Республике Башкортостан. Ответил на них руководитель пресс-службы ведомства Алик Шарафутдинов:
- Вопрос пожарной безопасности детей в летних оздоровительных лагерях остается приоритетным. И все без исключения объекты отдыха и оздоровления детей в республике находятся на особом контроле Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан.
В целях недопущения пожаров, других чрезвычайных ситуаций обследовано и проверено более 80% от общего количества объектов, на которых проведено 676 пожарно-тактических занятий и учений, консультаций, противопожарных инструктажей и практических тренировок по действиям персонала в случае возникновения пожара. Данная работа до начала летней оздоровительной кампании будет завершена в полном объеме с учетом возможных изменений в реестре объектов, планируемых к эксплуатации.
Детские лагеря, находящиеся на территории республики, оборудованы системами пожарной автоматики с выводом сигнала о срабатывании автоматической пожарной сигнализации в подразделения пожарной охраны, укомплектованы первичными средствами пожаротушения.
В 2021 году с учетом изменений в законодательстве при планировании и проведении проверок объекты массового пребывания людей, в том числе лагеря, распределены по категориям риска. Объекты защиты поделены на 6 категорий: чрезвычайно высокая, высокая, значительная, средняя, умеренная, низкая. Распределение напрямую зависит от возможного количества людей, одновременно находящихся на объекте. Для каждой категории предусмотрены свои сроки проведения проверок и свой комплекс мер. Если ранее все объекты отдыха и оздоровления детей относились к чрезвычайно высокой категории риска и периодичность проверок была раз в год, то сейчас у половины учреждений отдыха категория понижена до высокой (раз в два года) или даже значительной (раз в 3 года). Все изменения направлены на совершенствование функции, связанной с работой федерального государственного пожарного надзора.
С планом проверок на 2021 год можно ознакомиться самостоятельно на официальном сайте Главного управления в разделе «Надзорная деятельность и профилактическая работа». Планирование на 2021 год осуществлялось в соответствии с требованиями Постановления Правительства Российской Федерации от 12 апреля 2012 года №290 «О федеральном государственном пожарном надзоре» в соответствии с требованиями Постановления Правительства Российской Федерации от 17 августа 2016 года №806 «О применении риск-
ориентированного подхода при организации отдельных видов государственного контроля…».
Принципиально важно, чтобы отдых был организован максимально безопасно. Мы уделили особое внимание вопросам обеспечения безопасности детей в организациях, которые принимают детей в этом году.
Записала Лейсан МУРАТОВА.
Фото предоставлено ГУ МУС России по РБ.

Дата создание новости 4-06-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 586     Номер: 38(13508)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.