$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

ГОРОД И ЛЮДИ

Дом, в котором живёт любовь


Дом, в котором живёт любовь

Победителем недавно прошедшей в столице Башкортостана IX Всероссийской Телевизионной общественной премии «Герой нашего времени» в номинации «Социальная акция года - 2021» стала семья Кузнецовых. Безусловными лидерами они были признаны по итогам голосования присутствующих в зале представителей Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Челябинска, Новосибирска, Краснодара, Дербента и других городов.
…И вот я в гостеприимном доме известной в нашей республике уфимской семьи.
- Наш проект называется «Верни ветерану имя». Мы занимаемся восстановлением заброшенных захоронений участников Великой Отечественной войны. Мы облагораживаем их: красим памятники, устанавливаем таблички, плетем венки, заказываем ограду, вычищаем территорию, убираем упавшие деревья, - рассказывает вдохновитель патриотической инициативы Людмила Кузнецова.
Людмилу Сергеевну во всем поддерживают супруг Константин Анатольевич, сыновья Денис и Саша, дочь Анюта.
Всю эту работу они выполняют своими руками, за счет собственных средств и помощи друга семьи. Таких ухоженных захоронений на их счету уже около 15.
- Чаще всего могилы 1987 года в квартале, где покоится и мама мужа, безымянные.
Эти люди в основном 1910-1915 года рождения. Мы дважды обращались в администрацию Южного кладбища, но восстановить имена фронтовиков не удалось: строгого учета тогда не было. Единственное, что мы можем сегодня сделать: прикрепить на памятник звездочку и табличку c надписью «Никто не забыт, ничто не забыто».
Мы занимаемся этим ежегодно с 2017 года - 9 мая, в честь праздника Великой Победы, и 22 июня, в День памяти и скорби, - продолжает Людмила Кузнецова.
- Мы - члены самых разных волонтерских организаций, но не привязаны только к одной сфере добровольчества. Кто-то детям-сиротам помогает, другие опекают пожилых и больных людей, а третьи заботятся о собаках и кошках. Мы стараемся помогать всем понемногу. Я – автоволонтер фонда «Потерь нет». Всю пандемию у меня был специальный пропуск: ездила за продуктами, пеленками, памперсами для маленьких пациентов отделения гематологии Республиканской детской клинической больницы. Родители ребятишек были приезжие, поэтому из-за карантина и антиковидных ограничений сами обеспечивать детей предметами первой необходимости не могли, - вспоминает собеседница.
Кузнецовы оказывают финансовую помощь, привозят корм в приюты животных, привлекают к этому также своих друзей. По словам Людмилы, немало людей, которые хотят помочь, но не знают, куда обратиться. Кузнецовы дают совет, где сегодня особенно нужна их помощь.
Эта дружная семья – также финалист республиканского конкурса 2016 года «Бери пример!». Заявки на участие в смотре поступили от 347 семей со всей Башкирии, выбрали 30 самых лучших.
Вот что говорили тогда в видеоролике младшие и старшие Кузнецовы:
«Мы - социально активная семья. Каждый год выезжаем в заповедные зоны Башкирии.
Наш девиз - сделать мир чище: Иремель, Айгир, Аслыкуль. А помните, как мы зимой в минус 28 строили будки для собак? Глаза их благодарные помните? А наши выезды в стужу в сады, откуда мы вывозили брошенных кошек? А участие в восстановлении разрушенных Борисовских печей?» И еще Кузнецовы вспомнили, что их сын Денис был награжден бывшим в то время Главой региона Рустемом Хамитовым за мужество и активную гражданскую позицию в задержании преступника. «Эта награда - главное доказательство того, что мы ведем детей по верному пути», - справедливо считают они.
Добавим, что и в ремонте школы, где учатся младшие Кузнецовы, их родители – бессменные помощники.
Людмила Сергеевна – штукатур-маляр, Константин Анатольевич – мастер на все руки.
Свой дом 1890 года, в котором они живут сегодня, реконструировали и отстроили тоже сами.
Есть в их семейной копилке наград и Благодарственное письмо Министерства природопользования и экологии ьБашкортостана «Победителю городского конкурса «ЭкоСемья - 2018» в номинации «Семья - активные зоозащитники». В их уютном доме живут собака Тиша, 5 кошек и черепахи Леня и Матильда.
Почти каждого питомца они подобрали раненого на улице либо взяли у прежних хозяев, которым братья наши меньшие стали просто не нужны.
Каждый год с другими активистами Кузнецовы выезжали на экосубботники в природный парк «Иремель», на озеро Аслыкуль, горные хребты Айгир. Волонтеры вычистили заповедные зоны, собрали сотни мешков с мусором, пластиком, стеклом, бытовой утварью и сняли фильм о работе добровольцев.
В нынешнем году сыновья Денис и Саша закончили 11-й и 9-й классы. Старший после армии мечтает служить в Росгвардии, он обучался в кадетском классе. Саша и младшая в семье Анюта завершили учебный год без троек. Девочка успешно занимается также современными танцами в студии «Абсолютный мир». Их коллектив недавно стал чемпионом регионального хореографического конкурса.
- Мы с Константином оба родились в Уфе. Его мама рано умерла от сердечного приступа, он – сирота. А я из неполной семьи, мама растила нас одна. Я мечтала иметь тименно такую многодетную семью, какая у меня сейчас есть. Все наши награды - факт признания, что я – такой же член общества. Есть мнение, что ничего хорошего из детей в «трудных» семьях не вырастет, но это не так. Самое главное - идти в жизни правильной тропой, и тогда все будет хорошо. Дети у нас прекрасные, почти каждый день приносят завоеванные призы, мы, родители, в почете и уважении. В нашей семье царит любовь, - комментирует Людмила Кузнецова.
- А что планируете на будущее? – спрашиваю у собеседницы.
- Мы никогда ничего не планируем. Это порыв души: увидел - сделал! Где будет нужна помощь, туда и пойдем. А нынешний наш проект будем продолжать. У нас сейчас друзья подключились, изготовили железные скамейки, столы, мы их тоже установим.
Любой человек, кто придет навестить своих ушедших родственников, сможет присесть, отдохнуть.
Замечу, что никаких финансовых сборов семья Кузнецовых не ведет. Недавно жительница Уфы купила для них бензиновый триммер, и он стал отличным подспорьем для покоса травы.
- Я знаю цену счастью, и оно не в деньгах. Его нельзя купить ни на какие миллионы.
Посильная помощь другим - норма нашей жизни! Мы этим живем, – говорит мне на прощание Людмила Сергеевна.
Перед уходом я еще раз оборачиваюсь и вижу на белоснежной стене серебристый слоган «Дом, в котором живет любовь». А еще фотографии всех членов семьи, собранные воедино в форме огромного сердца.
Гузель ЮСУПОВА.

Дом, в котором живёт любовь

Снимки предоставлены семьей Кузнецовых.

Дата создание новости 8-06-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 813     Номер: 39(13509)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.