$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

СОЦИАЛЬНЫЙ ТУРИЗМ В ДЕЙСТВИИ

Путешествие к срезу ушедшего моря…


Путешествие к срезу ушедшего моря…

Благодаря проекту «Башкирское долголетие. Социальный туризм» Уфимский городской Совет ветеранов организовал поездку в Красноусольск. Председатель Ришат Файзрахманов собрал ветеранов со всех районов Уфы, и в 8.30 комфортабельный междугородний автобус уже отправился в путь.
С какими желаниями люди золотого возраста ехали, чего ждали от поездки?
Валентина Латышева: «Хочу приятного человеческого общения на природе в историческом месте. Моя мама – Нина Константиновна, 1926 года рождения, очень любила бывать в Гафурийском районе, поклонялась Табынской иконе Божией Матери и была верующим человеком. В память о маме душа просится в эти края».
Татьяна Кочкина объяснила, что надеется получить заряд бодрости, хорошее настроение и, если получится, напишет новое стихотворение. Роза Магасумова сообщила: «В Крыму была, а в Красноусольске нет. Жду ярких впечатлений от святого источника, природы; знакомства с коллективом, а главное - своими глазами увижу икону Табынской Божией матери. Надеюсь, поездка будет интересной и полезной».
Валентина Короткова призналась, что ей нравится великолепный храм на горе. Она любуется природой родного края, от каждой поездки получает положительный заряд энергии на долгое время и обязательно окунается в купель с надеждой укрепить здоровье.
Лидия Карпова отметила: «Люблю природу и все, что с ней связано. Туризм – моя стихия. Окружающая природа радует дубовыми и липовыми лесами, пасеками. А как вкусен башкирский мед! Красноусольск – кладезь здоровья. Я уверена, он продлит мои дни и даст положительный импульс на длительный период моей жизни». 86–летний Николай Кушнир поделился: «Еду на природу для общения с одногодками. Одиночество и «камера хранения» (квартира) очень гнетет и сокращает радостные дни жизни! Социальный туризм по Башкортостану приносит радость. Хочется жить, любоваться деревьями, степью, цветами. Возвращаешься в «камеру хранения» совсем другим человеком. Уже хочется жить, появляется желание готовить себе обед».
Пока ехали, гид Зиля Гафарова рассказывала о маршрутах социального туризма.
Ришат Файзрахманов перечислил заслуги каждого экскурсанта. Марсель Исламов, Валерий Яппаров и Александр Палтусов рассказали о патриотической работе и тяжестях Великой Отечественной, о детях современных войн, которые стали инвалидами. Это тоже история нашего края. Она касается и места, куда направлялись мы на экскурсию. Нас ожидало также небольшое путешествие на ферму «Великолепный страус» (на снимке).
Остановка на обед в столовой Красноусольского дома культуры оказалась ьинтересной. После еды наблюдали общение людей из разных селений Гафурийского района. Фото на память рядом с бабушками в народных костюмах не было запланировано, а получилось спонтанно. Встречаясь вместе, они поддерживают проект башкирского долголетия. На столах в зале были разложены национальные блюда, издающие пряный аромат.
Добравшись до санаторной зоны, сделали общее фото. Потом в предвкушении водных процедур мы разбрелись по огромной территории санатория. Длиннющая очередь выстроилась за целебной водой из грота, ведь вода в нем бывает не всегда. Люди разошлись набрать воды из разных минеральных источников, подняться на гору в храм, окунуться в воды реки Усолки.
Чем стремительнее приближался час отъезда, тем чаще все пытались лишний раз окунуться в купель, смочить платки, чтобы дома полечить им семьи. И не важно, что над купелью возвышается крест, Бог един во всех вероисповеданиях, оттого и слышна была многонациональная речь туристов-ветеранов.
Увы, время неумолимо отстукивает последние минуты наслаждения солнцем, воздухом райского уголка Башкирии. Последние фото у нового многомиллионного среза ушедшего моря, ставшего небольшой горной рекой Усолкой. Соленые струйки и запах сероводорода уже стали привычны нам. Мы уезжаем в надежде снова вернуться сюда.
В автобусе я спросила у своих товарищей, оправдала ли поездка их ожидания. Понравилась ли она?
Ответы свидетельствовали о единодушии: отлично, превосходно, интересно, познавательно, содержательно, увлекательно, даже с экстримом. Удивительно, насколько молодыми почувствовали себя пенсионеры. Они как дети, не смотрели под ноги, обрадовавшись вылазке в одну из жемчужин Башкирии. «Дружный и боеспособный коллектив готов на подвиги, а падение - это боевое крещение, – шутили туристы. – Умылись красноусольской водой, глазки заблестели, будем видеть всех насквозь».
В автобусе в пути провели конкурс талантов: исполняли песни разных народов, читали стихи. В Уфе экскурсанты стали выходить и дружески прощаться, обмениваться телефонными номерами. Появились новые друзья, а что еще нужно людям золотого возраста? Общение, общение, общение. Спасибо тем, кто не забывает о ветеранах.
Тамара ГАЛЛЯМОВА, участница тура.
Фото автора.

Дата создание новости 8-06-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 634     Номер: 39(13509)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.