$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

СЛАВНЫЕ СЫНЫ СТОЛИЦЫ БАШКИРИИ

Быть другими, но похожими


Быть другими, но похожими

Моя многоквартирная девятиэтажка за годы проживания неоднократно подкидывала своеобразные открытия, когда, к примеру, обнаруживалось, что человек, знакомый по общему кругу, давно проживает… через два подъезда от меня. На сей раз удивление подарила случайная в ближнем лесопарке встреча с соседкой, чья квартира этажом ниже.
Мы знакомы с Галиной Николаевной, что называется, шапочно, любезно здоровались, перекидывались двумя-тремя фразами, а тут, увидевшись на прогулочной трассе 9 мая, не только поздравили друг друга со светлым праздником, но и пошли рядом, вспоминая, что для каждой значит святой и великий День Победы, который достался нашему народу ценой боли, страданий, потерь, ненависти к захватчикам, к фашистскому режиму, ценой невероятного мужества, стойкости, героизма, спасшего мир от смертельной чумы гитлеризма. Для нас эти слова наполнены конкретным смыслом – у меня через военное детство с шести до десяти лет, а у Галины Николаевны, родившейся в мирном уже 1948-м, через отца - Николая Петровича Бурцева, механика-водителя танка, участника Великой Отечественной войны с первого ее дня до взятия Берлина.
Этот срок – от и до – буквально поразил меня, но выяснилось, что воинская служба началась для парня из села Иглино еще раньше – с 1939 года, с его призывного 18-летнего возраста, когда он был направлен в танковую бригаду и боевое крещение получил «во время локального вооруженного конфликта между советско-монгольскими войсками и милитаристской Японией».
Сразу сделаю отступление, сказав, что моя собеседница именует себя не иначе как технарем. После окончания Уфимского нефтяного института работала и на нефтеперерабатывающих заводах, и в Башкирском центре стандартизации и метрологии, слыла добросовестным специалистом, а стажем с лихвой перекрыла свой пенсионный рубеж. Действительно технарь, в любом деле уважает порядок и точность.
Мне было интересно побольше узнать о ее отце, которого, познакомясь с его фронтовой биографией, считаю теперь настоящим героем, потому во время наших попыток укрыться в лесной зоне от испепеляющей жары внимательно слушала Галину Николаевну. Она много о чем поведала, но бывало, что иногда себя прерывала: «Об этом лучше напишу – здесь нужно обратиться к документам». Так что я специально отмечаю: приводимые в этой статье строки, взятые в кавычки – это заметки дочери о военных путях-дорогах и заслугах отца. Иногда они в самом деле написаны с инженерной пунктуальностью, но чаще и записи, и особенно ее рассказы свидетельствуют о душе ранимой, тонко организованной, о человеке, жизнь понимающем не только разумом, но сердцем.
Итак, «мой отец – ветеран 1-й танковой армии под командованием дважды Героя Советского Союза Михаила Ефимовича Катукова. Сохранился снимок карты боевого пути 11-го гвардейского Прикарпатско-Берлинского ордена Суворова танкового корпуса, прошедшего с боями 6763 километра. Начало – битва за Москву, горящие точки – Старая Русса, Калинин, Малоярославец, дальше Белгород, Курск, Богодухов… Населенные пункты Украины, Польши… Папины боевые награды – тоже как вехи жестоких сражений: медали «За оборону Москвы», «За боевые заслуги», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией», орден Красной Звезды».
Сухие как будто факты и опять дополняющий их рассказ, когда голос у Галины Николаевны срывается, и волнение невольно охватывает нас обеих:
- Знаете, смотрю иногда старые военные фильмы, художественные и документальные, где показывают танковые битвы, и представляю боевую машину под управлением Николая Бурцева, как она выбирается из смертельных тисков, через град снарядов и пуль, как прорывает проволочные заграждения, преодолевая доты, надолбы врага. Переживали и голод, и холод, даже спали под танком, вырывали углубление и укрывались от летнего зноя, от зимнего мороза. Для форсирования реки Вислы боевые машины специально оборудовали, чтобы танкисты проходили реку по дну, дыша через узкие трубочки. У папы был, как он сам говорил, отважный командир – Матвей Пинский, который за боевую операцию, когда вместе со своими бойцами бесстрашно форсировал Вислу, был удостоен звания Героя Советского Союза.
Матвей Савельевич Пинский – фигура в Уфе известная. Спрашиваю, встречались ли однополчане после войны. У Галины Николаевны лицо оживляется улыбкой:
- Пинский разыскал папу, и они долгие годы дружили семьями. Я уже это запомнила, будучи школьницей.
История из устоявшегося мирного времени, но все равно она перемежается воспоминаниями об ожесточенных боях с фашистами. Дружная семья Пинских с четырьмя детьми образовалась после гибели мужа Ларисы Александровны и жены Матвея Савельевича. Они отдали жизни за Родину, а судьба свела выживших, тоже ветеранов. Их общий сын Сергей рос в любви старших детей – дочери Ларисы Александровны Ирины, сына Пинского – Александра и их приемной дочери Гали. Ребята были воспитанные, дружные. Доброта, справедливость, взаимопонимание и поддержка царили в этой семье – качества, присущие многим ветеранам, пережившим военные тяготы. Недаром и Николая Петровича обожала детвора во дворе, с которой всегда мог поговорить, пообщаться. Как и со слепым стариком, который каким-то шестым чувством понимал – Николай возвращается с работы, и тогда просил его что-то подправить, подремонтировать своими умелыми руками, чтобы около дома был порядок. Видимо, однополчане были похожи не только воинским прошлым, но и человечностью, благородством.
«Пинские и Бурцевы все праздники проводили вместе, бывали друг у друга в гостях, находили массу тем для разговоров, обсуждений. Женщины тоже стали подругами. Лариса Александровна работала врачом в 10-й больнице, мама моя, Клавдия Ивановна – воспитателем в детском саду №8. Оттуда ушла на пенсию с единственной записью в трудовой книжке. Свою медаль за доблестный труд во время войны ценила как заслуженную самоотверженной заботой о детях, которые находились в садике круглосуточно. Чтобы им было хорошо, сотрудники вели свое хозяйство – держали коров, свиней, лошадь, косили траву. Сажали овощи. С Николаем юная Клава училась в одном классе, после войны встретились и поженились, стали моими родителями».
Дорогих людей уже нет рядом, но их память в семье Галины Николаевны Бурцевой бережно хранится. Внук Александр окончил 9-й класс, бабушка вместе с ним частенько перебирает бесценные реликвии – фронтовую фляжку, выцветшую фотографию прадеда вместе с Матвеем Пинским. «Оказалось, что за освобождение городов, - пишет Галина Николаевна, - кроме наград вручали Почетные грамоты. Отец за активное участие в боевых действиях получил их более десятка. В том числе за Берлин. Гвардии старшину Николая Бурцева благодарили члены Военного совета группы советских войск в Германии, на грамоте стоят подписи главнокомандующего, генерала армии Соколовского и генерал-лейтенанта Макарова. Мы подержали все эти документы в руках, включая – о демобилизации Николая Петровича 20 марта 1946 года. Вернулся в Уфу и более 30 лет трудился в Центральных ремонтно-механических мастерских Южно-Уральского геологического управления. Бывший механик – водитель танка отлично ремонтировал двигатели автомашин, буровое оборудование, был классным мастером своего дела и авторитетным товарищем, которого коллеги выбирали в руководители общественных организаций, потому что он всегда заботился о творческом климате в коллективе. Получил признание от Коллегии Министерства геологии РСФСР, будучи неоднократно награжден Почетными грамотами, а в апреле 1971 года орденом Трудового Красного Знамени».
В заключение хочется привести эпизод, который важен не только для семьи Бурцевых, где свято чтут своих предков, берегут их светлую память, гордятся их героизмом и передают славные странички родословной младшим продолжателям рода. Он занимателен и как истинно-конкретное (а не на пафосных словах) патриотическое воздействие на юные души, чтобы наполнять их любовью к отчизне, к России, к ее мужественному народу, умеющему сплотиться и спасти родную землю от невзгод. Вот что написала об этом Галина Николаевна:
«Отец говорил, что был награжден еще одним орденом, но почему-то его не довелось получить, да он по скромности не очень и занимался поиском. Мой сын Игорь в 2016 году на сайте Вооруженных сил в сведениях о неврученных наградах нашел, что Бурцев Н.П. был награжден орденом Славы III степени. Тогда через врио военного комиссара Республики Башкортостан Р.М.Валеева был сделан запрос в Центральный архив МО РФ. Информация подтвердилась. Невозможно даже представить мое волнение, когда вместе с внуком я была приглашена в школу №155 в Сипайлово на вручение орденской книжки отца. Слезы наворачивались, когда перед строем учеников на торжественной линейке мне ее протянул военком города Уфы, сказав теплые слова о папе и таких же, как он, отважных защитниках Отечества, освободителях Европы от фашизма. Было горько, что отец не дожил до этого дня, и в то же время переполняло чувство гордости за его заслуженную боевую награду, которой он был удостоен 6 ноября 1945 года. Особенно приятно и правильно, что прадедом гордится Александр, что портрет его нес в колоннах «Бессмертного полка». Надеюсь, внук сбережет память и передаст своим детям».
Это и есть самое главное: чтобы героизм отцов и дедов жил в сердцах юных поколений, чтобы в новых условиях помогал им обустраивать родину. Они другие, но пусть стремятся быть похожими.
Алла ДОКУЧАЕВА.
[center]Быть другими, но похожими Быть другими, но похожими[/center]
Фото из семейного архива Бурцевых.

Дата создание новости 11-06-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 558     Номер: 40(13510)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.