$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Сказка ложь, да в ней намёк…


Сказка ложь, да в ней намёк…

Все больше ученых и исследователей обращают свой взор в прошлое, черпая знания из древних источников, эпосов, произведений фольклора и мифов. Оказывается, все то, что воспринимается простым обывателем как выдумка и плод воображения, зачастую имеет глубинный смысл. Таким неисчерпаемым кладезем мудрости является на сегодняшний день башкирский народный эпос «Урал-батыр». С некоторых пор он стал своего рода креативным ресурсом для уфимского психолога и психотерапевта Рустэма КАЛИМУЛЛИНА.

Рустэм Калимуллин – психолог с многолетним опытом, являющийся автором уникальной креативно-двигательной оздоровительной практики «Урау» по мотивам эпоса «Урал-батыр». Он специализируется в сфере охраны труда и здоровья, а также в профилактике заболеваний. «Урау» практикует чаще как производственную гимнастику на предприятиях.
- Я изучаю эпос с психологической точки зрения. Четыре года назад на примере персонажей, которые достигли нулевой заболеваемости (родителей Урала), разработал креативно-двигательную оздоровительную практику и творческую производственную гимнастику «Урау», - поясняет Рустэм Галимович.

- Когда состоялось ваше знакомство с эпосом? Что именно вдохновило на создание практики «Урау»?
- Пару лет назад я столкнулся с достаточно серьезным стрессом, который привел меня к эмоциональному выгоранию и психосоматическим заболеваниям. Был и остеохондроз, и язва – как говорится, все болезни от нервов. Начал искать способы выздоровления. Пробовал разные оздоровительные практики, и что в моем случае сработало – это то, что придумал я сам. К слову, каждый человек может адаптировать под себя любые методики. Нужно просто подойти к этому творчески. На эпос «Урал-батыр» я наткнулся совершенно случайно. И первое, что бросилось в глаза, что заимствовал оттуда и вообще главная идея, что понравилась, – это родители Урала, которых, цитирую: «...не берет никакая болезнь, а любая рана тут же заживает, словно ее и не было...» Вот он, образ идеального результата, к которому надо стремиться, подумал я. Реальные примеры устойчивого здоровья и активного долголетия! Значит, для наших древних предков это было ценностью. Вообще, идея жизни и здоровья проходит красной нитью через весь эпос, что и было реализовано в оздоровительной гимнастике «Урау», куда в основном были включены образы этого бессмертного произведения.

- Какие движения лежат в основе практики «Урау»?
- Интегративная креативно-двигательная оздоровительная практика «Урау» - это синтез древних этнотерапевтических практик с новейшими достижениями медицинской психологии. Базовые движения «Урау» основаны на круговых, вращательных, обертывающих, спиралевидных образных движениях, символизирующих целостность психики, ее способность к восстановлению после стрессов и кризисов, а также устойчивое стремление к развитию.
Круги, восьмерки, спирали – это 3 основные фигуры, которые ассоциируются с гармонией и бесконечностью. Мы представляем, как восстанавливаются наш организм, ткани, органы, как долго работают наши сердце и легкие, думаем о них с благодарностью.
Наряду с базовыми движениями предлагаются и базовые ресурсные образы, заимствованные из эпоса «Урал-батыр». Для мужчин это Янбирде – здоровое мужское начало, для женщин – Янбика – здоровое женское начало. Оба этих персонажа являются мощными целительными образами для самовнушения при выполнении любых оздоровительных практик, ЛФК и производственной гимнастики.
У практики «Урау», как и у упражнений Цигун, как минимум 3 смысла: лечебная физкультура, гармонизация энергии, генерация внутренних исцеляющих образов. Сюда же включены современные методы телесно-ориентированной психотерапии. Поскольку стресс сидит в теле, нужно разблокировать зажимы и напряжения. Каждая отрицательная эмоция локализуется в определенном участке тела. Это сродни включенным электроприборам, которые, работая впустую, прожигают жизненную энергию. Появляется необходимость в разблокировании этих напряжений, чтобы энергия свободно протекала в теле и не возникало спазмов.
Есть несколько групп упражнений: телесные, образные, мыслительные и дыхательные. Раньше на тренингах стресс-менеджмента я применял их по отдельности. А тут в практике «Урау» начал их объединять. Особый восторг вызывает у людей командное взаимодействие через ресурсные образы эпоса «Урал-батыр». Это лев, кречет и щука, которые помогают охотиться супругам Янбирде и Янбике на суше, в небе и под водой. Образ льва помогает осуществить заземление, символизирует спокойствие, уверенность и внутреннюю силу. Образ кречета символизирует свободу и позволяет расширить пространство внутренней свободы. Взмахи руками с подключением глубокого дыхания освобождают разум от внутренних ограничений. Образ щуки символизирует гибкость, развивает адаптивность в новых условиях. Это гибкий ум, позволяющий и другим быть пластичными. Все образы - сильные, для них характерна целеустремленность. Они помогают переключаться от негативных мыслей на позитивные.

- А как быть людям, которые не знакомы с вышеперечисленными образами?
- У каждого человека есть воображение. Я предлагаю также использовать меню образов из фольклора, сказок или из жизни. На мой взгляд, самый сильный образ – это, конечно же, образ самого человека. К примеру, для меня лучший образ – это образ Рустэма, который здоров, и ему некогда болеть. В технике есть два тезиса креативно-двигательной психотерапии. Во-первых, наша психика сама находит эти образы, а наше тело - нужное движение. Главное здесь – прислушаться к себе, почувствовать и распознать, где концентрируется напряжение. Каждый человек сам знает его источник: кто-то долго работал за компьютером, другой в неудобном положении прикручивал детали. Лекарства могут помочь, но лишь на определенное время. Со временем я убедился, что лечебная физкультура, оздоровительная гимнастика, регулярная практика – это то, что действительно позволяет забыть про болезни.

- В чем актуальность эпоса «Урал-батыр» на сегодняшний день? Чем обусловлен интерес к нему со стороны представителей научного сообщества?
- «Урал-батыр» является мощным ресурсом, интегративным и, самое главное, экологичным контентом для профессиональных психологов и психотерапевтов всех модальностей. Сегодня как никогда актуален запрос на гуманизацию медицины, образования, производства, экологии, всех сфер общества. Гуманистический потенциал эпоса раскрывается и в послании Бессмертного Мудреца: «…есть на свете только одно, что не умирает и остается вечно молодым, что составляет красоту мира, что украшает наш сад – это добро. В небо вознесется добро, в воде не утонет добро! В огне не сгорит добро, неустанно люди живут добром! Оно превыше всех дел, станет добро для всех людей на свете пищей для вечного бытия!..» Прислушаемся ли мы к этому мудрому посланию веков или будем дальше слепо идти в пропасть антигуманных тенденций? Этот вопрос остается открытым.

- Вы говорили, что «Урау» находит положительный отклик и со стороны ваших коллег? Где они могли познакомиться с этой методикой?
- Впервые мой опыт был представлен в 2017 году на Международном конгрессе помогающих профессий. Там я провел первый мастер-класс по методике «Урау». Публиковал свои наработки в различных научных журналах. В последующем коллеги начали применять и интегрировать методику в свои тренинги. В 2019 году на конференции «Экономика здоровья» представил Концепцию нулевой заболеваемости, корни которой можно найти еще в древнем эпосе «Урал-батыр». По ней главным средством индивидуальной защиты должен стать именно мозг. Ведь по данным исследований, 94% травматизма на производстве происходят из-за человеческого фактора.
Помимо участия в конференциях, форумах, регулярно транслирую лечебные упражнения в социальных сетях. Достаточно популярны они были во время самоизоляции. Сейчас, чтобы люди легче переносили стресс, создаю прямые эфиры в «Инстаграме», сохраняю видео и дублирую в другие интернет-ресурсы. Они доступны всем желающим.

- Вы внимательно изучили эпос. Можете ли себя отнести к знатокам этого произведения?
- Я изучил его лишь на один процент. А между тем в нем сокрыто столько интересного. Много раз перечитывал эпос на других языках, в том числе и оригинал на латинице. И что удивительно, каждый раз открываю для себя что-то новое. Например, в этом году, перелистывая книгу, поймал себя на мысли, что не только семью Урала не брали болезни. Родные Самрау также обладали уникальными способностями.
Помимо здоровья и долголетия в эпосе есть более глубокие темы. Например, идея самопожертвования: главный герой принес себя в жертву во благо людей и природы. Некоторые допускают мысль о божественном происхождении произведения. Но как психолог я склоняюсь к версии, что «Урал-батыр» является результатом коллективного творчества, его «писал» народ. Сюжет передавался из уст в уста, и каждое поколение вносило в него свой смысл и трактовку.
Много интересного может найти в эпосе специалист, изучающий возрастную психологию. К примеру, возьмем эпизод, когда братья-подростки Урал и Шульган получают запрет от отца и последний идет наперекор воле родителя. Их поведение очень прогнозируемо. Также «Урал-батыр» пробудил во мне желание изучить географию и историю родного края, привлекая единомышленников. Несколько лет организовывал выезды к рекам Яик, Идель, Нугуш, которые по сюжету являются детьми Урала, и к другим местам республики. На природе эффект от практики «Урау» намного мощнее.
Для меня эпос «Урал-батыр» является бездонным источником знаний и вдохновения, которыми я охотно делюсь с окружающими меня людьми. Искренне надеюсь, что они им будут только на пользу.

Лейсан ХАДЖИМУРАТОВА.
Фото из архива Рустэма Калимуллина.


Сказка ложь, да в ней намёк…

Дата создание новости 25-06-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 670     Номер: 44(13514)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.