$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Хочу, чтобы мои дети были счастливыми»


«Хочу, чтобы мои дети были счастливыми»

Продолжаем знакомить вас, уважаемые читатели, с уфимцами, удостоенными награды Общественной палаты РБ «Отцовская доблесть». Сегодня нашим героем стал врач Тимур Зиганшин. Он - заведующий отделением ГКБ №21, врач-хирург высшей категории, кандидат медицинских наук, заслуженный врач Республики Башкортостан, отличник здравоохранения РБ.

В семье моего собеседника растут четверо детей. Супруга, Кристина Александровна, занимается общественной деятельностью, она - руководитель автономной некоммерческой организации по развитию спорта «Адаптивный клуб по горнолыжному спорту и сноуборду», занимается детьми-инвалидами.
Семья Тимура Зиганшина и Кристины Коваленко открыла региональное отделение Специальной Олимпиады России, где они помогают особенным детям не только социализироваться через спорт, но ребята из коррекционных школ республики с нарушением интеллекта (их 28) принимают участие в соревнованиях республиканского, всероссийского и всемирного уровня. Являются чемпионами и призерами как по зимним, так и по летним видам спорта.
Семью Тимур и Кристина создали в 1998 году. Старший сын Александр родился в 1994-м, он спортсмен, тренер по горнолыжному спорту, работает с мамой, помогает детям с особенностями развития.
Дочь Динара, 1999 года рождения, учится в медицинском институте на 4 курсе. Хотя в данный момент у нее в жизни появилось то, что важнее учебы – Динара стала мамой, подарила бабушке и дедушке первого внука, которого тоже назвали Тимуром.
Дочь Дарина (2007 года рождения) учится в школе, занимается горнолыжным спортом, любит скейтборд, а еще она человек творческий – дизайнер-парикмахер, хотя экспериментирует пока, в основном, над собой. Также помогает маме в ее работе: детям-инвалидам часто требуется юнифайд-партнер, и Дарина хорошо справляется с этой ролью. Очень любит животных, возможно, изберет профессию ветеринара.
Четвертого сына зовут Риза (старинное имя, в переводе с тюркского – «Согласие»), ему 12 лет, у ребенка расстройство аутического спектра. Именно это привело Кристину Александровну к ее нынешней деятельности, она – и вся ее семья вместе с ней – активно помогают социализировать детей с синдромом Дауна, с ДЦП через спорт.
- У нас уже целый коллектив единомышленников, родителей этих детей, - рассказывает Тимур Маратович. – Мы все друг другу помогаем. Ведь жизнь этих людей – настоящий подвиг. Сводить ребенка в парикмахерскую – проблема, провести медицинскую процедуру – тоже… Как врач, я сам оказываю любую помощь, какую только могу.
Живет большая семья за городом, в поселке Жуково. В их дружном доме есть и питомцы: три кошки и собака. Имеется приусадебное хозяйство.
О большой семье Тимур и Кристина не мечтали, все сложилось само собой.
На вопрос, какие качества он хотел бы воспитать в своих детях, собеседник отвечает:
- В первую очередь я хочу, чтобы мои дети были счастливыми. То есть помогаем им с супругой, чем можем. Сначала делали упор на материальный аспект. А сейчас и у нее, и у меня поменялось мировоззрение: теперь мы хотим, чтобы дети были прежде всего самостоятельными. Как сказал китайский мудрец Конфуций: «Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить». Вот примерно так я им и говорю: вперед, все дороги для вас открыты. Не обязательно иметь высшее образование и богатство для того, чтобы быть счастливым.
Поскольку я – глава семейства, от меня дети видят больше требовательности – чтобы всегда был порядок, чистота, чтобы все свои дела доводили до конца.
Конечно, хочется показать детям мир, мы путешествовали по разным странам, посещали музеи. Стараюсь вместе с ними читать интересные книги, насколько это получается.
Старшая дочь очень любит читать, младшая – пока не настолько. Ей ближе интернет-ресурсы. Что ж, такова наша жизнь. От нее никуда не деться.
Что сподвигло добиваться награды «Отцовская доблесть»?
- В первую очередь хотим популяризовать, донести идею до как можно большего числа людей, которые не знакомы с проблемами детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья. Общество – увы! – часто их не принимает. Не редкость, когда семьи, где рождается такой ребенок, разрушаются, мужчина не хочет нести ответственность, и женщина с малышом остаются один на один с бедой. Хотелось бы участием в этом конкурсе показать: роль мужчины в семье, где растет ребенок с ограниченными возможностями здоровья, бесценна. В любой семье должны быть и отец, и мать, а в такой семье – особенно. Это было ключевой идеей, которая подвигла меня на участие в конкурсе на награду «Отцовская доблесть», а выдвинул меня коллектив больницы №21 и администрация Уфимского района, - отвечает Тимур Зиганшин.

Ирина ШЕМАТОНОВА.
На снимке: большая семья Зиганшиных.
Фото предоставлено героем публикации.

Дата создание новости 2-07-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 1 310     Номер: 46(13516)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.